Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лето! Море! Настроение!
ДЕТСКИЙ ОТДЫХ
10 июля 2008 года, 12:43
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Елена ПОПОВА, Анапа – Норильск
На Пионерском проспекте в Анапе пионеров давно уже не встретишь. А вот детских лагерей по-прежнему не счесть. Среди них сами местные жители особо выделяют культурно-оздоровительный лагерь «Премьера», где уже не первый год отдыхают норильские дети.
Тяжелые железные ворота «Премьеры» натужно скрипят. Мгновенно, словно джин из волшебной бутылки, появляется суровый охранник: «Пропуск у вас есть?» Показываю пропуск. Объясняю: мол, из газеты, про лагерь буду писать. Как тут дети живут, чем дышат…
– Воздухом морским, – слегка теряется усатый сторож.
Да уж, воздух здесь не чета норильскому. Достаточно взглянуть на розовощеких мальчишек, гоняющих мяч на футбольном поле.
 
К такому трудно привыкнуть
«Премьера» похожа на райские кущи. Солнце просвечивает сквозь ветви туи и пицундской сосны с огромными шишками… Трех-четырехэтажные корпуса с балкончиками и лестницами теряются в бесконечных зарослях кустарников, на которых цветут неправдоподобные лилии размером с тарелку.
Даже спустя недели к такому великолепию трудно привыкнуть. По аллейке гуляют Маша Курмашева и Лиза Низамеева из 1-го отряда.
– Не хочется отсюда уезжать, – говорит Лиза. – Здесь хорошо…
Дорожки петляют влево и вправо между зеленью и рядами роз различных цветов. Неожиданно «вынырнет» беседка. Или спортивная площадка (кроме футбольной есть еще для баскетбола и волейбола). Или ряды веревок за корпусами, увешанные пестрыми сохнущими полотенцами. Благо стирать теперь самим не приходится. На деньги компании «Норильский никель» руководство лагеря приобрело три автоматические стиральные машины, и проблема стирки решена для всех.
По заасфальтированным дорожкам разгуливают голуби. Иногда в небе промелькнет ласточка – позади лагеря находится тихая заводь с камышами и деревянным мостиком. Это река Анапка, где почти каждое утро мальчишки из лагеря под руководством инструктора учатся гребле на байдарках. До нее ходьбы – минута, до моря в противоположную сторону – три.
 
Три минуты в море. И точка
– В первые дни детей с пляжа было не вытащить, – рассказывают воспитатели. – А сейчас уже немного остыли…
Пляж «Премьеры» покрыт белым песком. Загорая на новеньком лежачке, какой-нибудь вихрастый пацан обязательно подскочит: «Смотрите!» Вдалеке на фоне парящих чаек и синего неба виднеется силуэт корабля…
Свисток – все в воду! Вылезают тоже по пресловутому свистку. Воспитатели припугивают: наденьте кепки, хватит солнечный удар – мало не покажется. Младшие отряды нехотя нахлобучивают панамы, старшие – кепки. У всех корпоративные сумочки и пляжные полотенца. Вычислить детей из Норильска благодаря этому – секундное дело.
Тут же на всякий случай дежурят медики и спасатели.
– Поначалу дети плавали в море по полторы минуты, – рассказывает начальник лагеря Надежда Панькина. – А сейчас время увеличили до трех. Ничего не поделаешь – врачи больше не разрешают.  
 
Диагноз «Е-54»
В «Премьере» все предписания медиков выполняют без оговорок. Это лагерь оздоровительный.
– В первые дни дети обращаются в основном с простудными заболеваниями и фотодерматитом (реакция организма на солнце), – рассказывает главный врач «Премьеры» Ирина Петрова. – Но это быстро проходит – мы принимаем все меры.
Об иерсиниозе в Анапе не слышали, тем не менее салатов на столах у норильских детей никогда не бывает.
– Они запрещены в детских учреждениях СанПиНом, – продолжает врач, – но это не мешает давать им отдельно огурцы, помидоры, болгарский перец, чеснок…
С первого дня все грызут яблоки и груши. Клубнику, черешню, вишню, смородину и другую ягоду покупают воспитатели, обрабатывают ее в столовой и раздают детям. Куда норильчанам без витаминов?
– В компоты мы добавляем аскорбиновую кислоту, – говорит Ирина Петрова. – У всех северных детей наблюдается диагноз «Е-54» – недостаток витамина С, поэтому приходится восполнять его в том числе и искусственным способом.
Есть еще одна особенность у маленьких норильчан, говорят медики, – недостаток кальция. В прошлом году именно по этой причине в лагере было несколько случаев переломов. Практически всем по прибытии назначают физиопроцедуры. Дети занимаются дозированной ходьбой, получают кислородный коктейль, а в некоторых случаях им прописывают курс массажа.
 
Без свистка трудно
По анапским улицам пыхтят отряды. Конопатый воспитатель кричит с угрожающей хрипотцой: «Это что у вас, строй? Не отставать!» Отвечать за детей в случае чего придется так, что и солнечный удар покажется ерундой.
– Тут и охрипнешь, и осипнешь, – говорит воспитатель Настя Степанова. – Нынешние дети разболтанные индивидуалисты, и «строить» их порой просто необходимо. Мы первое время своих только свистком успокаивали.
Вместе с коллегой Галиной Зачупейко Настя ведет детей в «Мир зверей». Когда на улице пасмурно и на море штормит, лучше вывести детей в город. Они уже много где побывали. Аквапарк, рыцарский турнир, Новороссийск, Геленджик… Смена насыщена экскурсиями. У детей из старших отрядов возможностей еще больше – съездить на рыбалку, покататься на лошадях… В первый же день все ходят по кружкам, выбирают. Авиамодельный, соленое тесто, рисование и много чего еще… Учат здесь не только танцам и журналистике, но даже арабскому языку! Чему еще учат в лагере? Заправлять кровать. Стирать носки. Некоторых – плавать. Жить и что-то делать сообща. Многие дети так потом и гуляют по лагерю: целыми отрядами.  
 
Есть мамы и папы
– Встали в круг! – раздается призывный крик вожатой Лены. Она, как и другие, в составе педагогического отряда приехала из Чебоксар. Называются теперь вожатые модным словом «аниматоры».
С ними и воспитателями делятся секретами, на них виснут, от них шифруются, сговариваясь устроить что-нибудь нережимное. Зубной пастой современные дети уже не мажутся, а вот пришить одеяло к постели во время сончаса или облить водой в ночь Ивана Купала друг друга могут. Такие шалости воспитателями пресекаются на корню. Их этим летом в «Премьере» поровну: кроме воспитателей-женщин есть еще воспитатели-мужчины.
– Получается, есть и мамы, и папы, – смеется Игорь Панюхно, третье лето приезжающий в лагерь.
Он прилетел со своей сменой в Анапу в конце июня. На 62 дня. Некоторые дети, говорит молодой воспитатель, еще до сих пор не перестроились. Нет-нет да и увидишь в жару юного норильчанина, нарядившегося в теплые штаны и толстые носки. Приходится следить и за этим.
Настоящие мамы и папы в «Премьеру» тоже приезжают. Ребенка можно легально забрать под расписку у начальника лагеря и вернуть, дав накупаться до посинения, свозив куда угодно и обкормив черешней. Главное – просочиться сквозь охрану, которая стережет здесь все «нелегальные» тропки. Дети в «Премьере» в безопасности.
 
По дому соскучились
Детей в этом году в «Премьере» стало больше.  
К началу сезона строители сдали еще один трехэтажный корпус. Теперь в лагере 600 отдыхающих. Среди них дети не только сотрудников предприятий группы «Норильский никель», но и бюджетников, и из реабилитационного центра детей с ограниченными возможностями «Виктория». Скоро первый заезд норильчан вернется домой.
– Соскучились по дому, – признаются Андрей Сайто и Дима Живилов, хотя в лагерь они поехали уже в третий раз. Большую часть времени мальчишки проводят на футбольном поле. Носятся босиком с мячом по мягкому покрытию.
– А я не хочу уезжать, – говорит другой футболист, Дима Ткаченко.
О том, что они чувствуют, дети пишут на «заборах гласности» – они есть в каждом корпусе. Здесь чего только не увидишь: от признаний в любви до «Хочу домой!» и «Мне здесь нравица!» Некоторые потихоньку пакуют вещи, обмениваются адресами. Уже там, в Норильске, они будут мурлыкать песенки, которые разучивали в лагере, и проситься обратно на следующее лето. И, может быть, они будут больше походить на своих родителей, в чьем детстве не было аниматоров, а были просто вожатые. И массовки. И шепот после отбоя. И это не самое худшее, что с ними было. А песни у костра, светляки и шуршащий в ночной траве ежик – это уж точно из лучшего.
Как летом полопаешь, так зимой и потопаешь
Даже просто любоваться морем – уже счастье для северян
Где, как не на море, начинается дружба?
Эмоции переполняют
Утро начинается с занятий греблей
0

Читайте также в этом номере:

Подарки к юбилею (Ирина ЗОЛИНА)
Виноват беспорядок (Варвара СОСНОВСКАЯ)
ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ (Владислав ТОЛСТОВ)
Бывает все на свете хорошо (Валентина ВАЧАЕВА)
Требуются асы (Татьяна РЫЧКОВА)
Состязание мотоциклов (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск