Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Маленькие шедевры красочной страны
Норильск творческий
1 июня 2010 года, 12:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Творческое объединение «Страна красок» существует на базе талнахского центра внешкольной работы уже пять лет. И если в Норильске о его воспитанниках слышал, возможно, не каждый, то на уровне страны имена ребят хорошо известны. Свидетельство тому – многочисленные награды с престижных конкурсов и фестивалей.
Семилетний Костя Зайнилов недавно окончил первый класс. Зато в «Стране красок» мальчик занимается уже два года. Вот он разложил на столе лист бумаги, карандаши и краски. Аккуратно выводит на белом фоне здание.
– Я рисую завод, – рассказывает Костя. – Люблю яркие краски. Хотя иногда могу добавить и темных оттенков. Больше всего мне нравится работать пастелью.
Кроме Кости в творческом объединении занимаются три его брата и сестра. Всего в семействе Зайниловых восемь детей. И тяга к художественному творчеству есть у каждого.
Руководит процессом педагог дополнительного образования Инна Ходыкина. Она говорит, что на занятиях учит ребят работать в разных направлениях и с различными материалами.
– Мы используем акварель, гуашь, акриловые краски, пастель, изучаем роспись по ткани, занимаемся декоративно-прикладным искусством – используем природные материалы, а также работаем со стеклом – создаем витражи, – перечисляет Инна.
По мере того как ребята осваивают базовый уровень, задания усложняются. И со временем каждый воспитанник «Страны красок» выбирает для себя наиболее подходящий вид работы.
Светлане Воробьевой десять лет. Из них четыре года она посвятила рисованию. По словам девочки, ей нравится изображать животных и рисовать портреты людей.
– Акварелью работать сложнее, – говорит Света. – Больше всего мне нравится пастель и витражи.
Света и Рома Фоминых утверждают, что у них тоже семейный талант к рисованию. В творческом объединении они стараются его развить. Источник вдохновения десятилетней Светланы – животные, а ее восьмилетнему брату по душе создание витражей.
 
Общение идет всем на пользу
Большая часть ребят в «Стране красок» – из школы №38, есть также ученики школ №20, 27, 33, 43. Некоторых юных художников приглашают на занятия одноклассники. Побывав здесь один раз, они остаются надолго. Как, например, 12-летняя Катя Шевчук. Девочка недавно приехала с материка. Подружка привела ее на урок Инны Ходыкиной. С тех пор Катя не просто учится рисовать, но и участвует в различных конкурсах, выставках.
Алина Якушева и Таня Белясова рассказали, что приходят в «Страну красок» четыре раза в неделю. Алина – второй год, а Таня – четвертый. Девочки признались, что с помощью цвета они выражают свое настроение. Если оно хорошее – краски яркие и сочные. Любимые цвета у подруг – оттенки солнца: желтый и оранжевый.
Света Аксенова, несмотря на загруженность в школе, тоже не упускает возможности заняться рисованием. В свои четырнадцать лет девочка успевает не только хорошо учиться, заниматься баскетболом, но и воплощать творческие фантазии.
– Люблю работать карандашом, – говорит Света, – рисовать графические картины. А еще мне очень нравится изображать животных. Дома у меня живут две кошки.
Но не только рисование объединяет воспитанников Инны Ходыкиной. Дети хотя и занимаются в разных возрастных группах, но при этом общаются между собой и дружат.
– За пять лет работы девочки и мальчики определились с выбором, – считает руководитель. – Те, кто решил остаться в «Стране красок», сейчас уже заметно развились в творческом плане. У нас сложился дружный коллектив. Приятное общение идет только на пользу.
 
Стимул вдохновляет
Рассматривая рисунки и витражи, трудно поверить, что некоторые из них выполнили дети, – настолько они профессионально выглядят. Однажды любители творчества даже предлагали купить некоторые детские произведения. Но работы не продаются. Это гордость объединения. По словам Инны Ходыкиной, родители заинтересованы в занятиях своих детей творчеством. Иногда работы даже изготавливают по заказу на семейные торжества: свадьбы и юбилеи.
Мама 14-летней Елены Гриценко увлекается рисованием, и дочь занимается в «Стране красок» почти с самого открытия. Изначально получалось не все, но терпение девочки было вознаграждено. Теперь ее работы одни из лучших в творческом объединении.
– Рисование – это не просто увлечение, – говорит Лена. – В будущем я мечтаю стать профессиональным художником. Родители меня поддерживают в этом стремлении.
Если говорить о развитии способностей, то здесь, пожалуй, самым ярким примером может служить девятилетний Руслан Юрасов. Несмотря на расхожее мнение о том, что мальчики не настолько терпеливы, как девочки, он увлекся созданием картин в технике батик.
– Это очень тонкая и кропотливая работа, – говорит Инна Ходыкина. – А Руслан за два года сделал уже порядка семи батиков. Кроме этого, работает и в других направлениях.
Значимым стимулом для ребят служит участие в конкурсах различных уровней. В основном общероссийских.
– У нас есть дипломы воспитанников «Страны красок», которые побеждали или входили в тройку лидеров в региональном конкурсе детских рисунков «Край, в котором я живу», конкурсе научно-технических и художественных проектов по космической тематике «Звездная эстафета», VII Всероссийском конкурсе «Человек на Земле», международном конкурсе «Спорт без  границ» и многих других. Нас приглашали в Звездный городок, в Госдуму, Заксобрание края. В местной администрации дети тоже получали благодарности от руководства города. Победа окрыляет ребят. Поэтому мы стараемся знать о проведении всех конкурсов и фестивалей и в них участвовать.
Пятилетний юбилей «Страна красок» встречает с грандиозными планами. Вот только с помещением для занятий возникли небольшие трудности. Класс, в котором сейчас работают дети, придется освободить. Каким будет новое место для творчества, пока неизвестно. Воспитанники надеются, что класс им выделят достойный, после чего юные художники с новыми силами примутся создавать свои маленькие шедевры.
Инна Ходыкина гордится своими художниками
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск