Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мечты сбываются
18 января 2008 года, 10:48
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Сергей ИВЛЕВ
В Норильск из путешествия по трем северным столицам вернулись 50 воспитанников детского дома. Поездку в Санкт-Петербург, Стокгольм и Хельсинки ребята получили в подарок на Новый год от ГМК «Норильский никель».
За 11 дней юные норильчане посетили Санкт-Петербург и Пушкин, финские города Хельсинки, Котка и Турку, шведский Стокгольм. Программа были обширна и познавательна. Она включала в себя обзорные экскурсии по Санкт-Петербургу с посещением Петропавловской крепости и старинных храмов, походы в кино и в знаменитый Цирк на Фонтанке.
После переезда в Финляндию ребята посетили квартал музеев и ремесленных мастерских в городе Коуволла, потанцевали на дискотеке. Особые впечатления подарило путешествие в Стокгольм на пароме. В Швеции воспитанники детского дома побывали в музее сказок Астрид Линдгрен и посмотрели «Новогоднюю сказку в разных жанрах».
Перед вылетом домой из Санкт-Петербурга дружной компании сообщили, что по погодным условиям аэропорт Норильска не сможет их принять в ближайшее время. Так что пара дополнительных суток ожидания в культурной столице норильчанам была обеспечена. Но и это оказалось большим плюсом – организаторы программы в Питере заверили руководителей детского дома в том, что пока  ребята не посетят легендарные Эрмитаж и Кунцкамеру, улететь точно не смогут. Так что никому не пришлось скучать в ожидании подходящей погоды.
В Эрмитаже ребята посмотрели часть одной из крупнейших коллекций, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. Посещение Кунцкамеры оставило неравнодушным большинство мальчишек, которые зареклись не пить и не курить. По завершении культурной программы, как и обещали организаторы, молодежь смогла улететь домой. И даже семичасовая дорога из аэропорта в Норильск не смогла испортить впечатления от поездки.
Чудеса эквилибристики в научном центре "Эврика"
Дружный коллектив – залог хорошего отдыха
0

Читайте также в этом номере:

ПЕШИЙ ЭКСПРЕСС (Полина ИВАНОВА)
ЗОЛОТЫЕ НОВОСТИ (Владислав ТОЛСТОВ)
ФерМЭР Юрий Лукс (Марина БУШУЕВА)
К малышам с карандашами (Марина БУШУЕВА)
Как не прогадать (Ирина ЗОЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск