Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Местный бюджет обязательства выполнит
20 февраля 2008 года, 14:02
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В апреле в Норильске появится новый авиаперевозчик. Соглашение достигнуто, необходимые бумаги оформлены. Предложение компании "Кавминводыавиа" поработать на норильском рынке администрация города приняла охотно. И рассчитывает, что третий авиаперевозчик на московском направлении создаст здоровую конкурентную среду в этом сегменте рынка.
Цены будут ниже
Глава Норильска Сергей Шмаков вчера уточнил, что "Кавминводыавиа", выигравшие тендер, доставляют маленьких норильчан в летние лагеря отдыха. Теперь у авиакомпании будет возможность показать себя и на «больших» рейсах.
Федеральное государственное унитарное авиационное предприятие "Кавминводыавиа" – крупнейший перевозчик на юге России. Парк судов включает самолеты «ТУ-134», «ТУ-154», а также самолет нового поколения «ТУ-204». Предприятие "Кавминводыавиа" – дважды лауреат национальной премии "Крылья России" в номинации "Авиакомпания года – пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях".
Норильчане, которые воспользуются услугами этого перевозчика, будут прилетать в столичный аэропорт «Внуково». Цены на билеты, по договоренности сторон, будут ниже, чем у других перевозчиков на норильском рынке.
 
Пилотный поторопят
Участие главы Норильска Сергея Шмакова в совещании по демографической политике в Новосибирске и в работе Пятого экономического форума в Красноярске может принести норильчанам некоторые «преференции».
После встречи с первым вице-премьером правительства России Дмитрием Медведевым у норильского мэра появилась уверенность, что будут учтены наши предложения в 125-й федеральный закон. В частности, речь идет о том, чтобы региональные и муниципальные власти могли корректировать денежные потоки на переселение северян в более благоприятные для проживания районы. По тому же 125-му закону приоритет в финансировании переезда отдается инвалидам первой и второй групп, жителям закрывающихся поселков или больным с определенными видами патологий. Использовать деньги на переселение обычных пенсионеров закон запрещает. В результате люди годами ждут своей очереди и не могут выехать. Как сказал Сергей Шмаков, первый вице-премьер с пониманием отнесся к предложению норильчан. Передать эти бумаги из рук в руки у мэра не получилось, но документы обязательно уйдут в Москву официальным путем.
Любопытная деталь. Дмитрий Медведев не знал о существовании Пилотного проекта, но внимательно выслушал Сергея Шмакова и был очень удивлен, что старт четвертой очереди совместного проекта Всемирного банка и правительства России откладывается более полугода. Бумаги, необходимые для продолжения действия программы на северных территориях, затерялись в кабинетах Минэкономразвития. Первый вице-премьер обещал проконтролировать решение вопроса.
 
Отраслевая система вместо ЕТС
Известно, что с 1 февраля всем бюджетникам увеличивают заработную плату на 14 процентов. На 9 процентов возрастает доход работников силовых структур. Эта мера, введенная в стране по требованию президента Владимира Путина, является началом перехода к отраслевой системе оплаты труда. К 1 июля в России должна быть разработана специальная программа. Каждое отраслевое министерство внесет свои предложения, с учетом компенсирующих и стимулирующих факторов. При прочих условиях руководители учреждений и организаций должны получить больше рычагов для мотивации сотрудников и доплачивать им в зависимости от вклада каждого работника.
Пока действует единая тарифная сетка, некоторые регионы решили узаконенные 14 процентов выплатить по своей схеме. По 8 процентов – всем бюджетникам, а 6 процентов распределить по усмотрению руководителей, профсоюзных комитетов, советов трудовых коллективов. В Норильске такую схему применять не будут.
На вчерашнем совещании у главы города принято решение увеличить зарплату бюджетников на положенные 14 процентов. Как подчеркнул Сергей Шмаков, местный бюджет выполнит обязательства в полном объеме.
0

Читайте также в этом номере:

Блинная Масленица (Инна ШИМОЛИНА)
Сугробная жизнь (Сергей ИВЛЕВ)
Мастер из мастеров (Владимир ГУПАЛЮК)
Дешевый телефон (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
ПЯТЕРКА ТАЛАНТЛИВЫХ (Анна ВЛАДИМИРОВА)
АФРИКАнские игры (Игорь ЛИМОНОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск