Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Миллионы на школы
Подробности
10 августа 2010 года, 14:28
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Вчера началась приемка школ к новому учебному году. Традиционно комиссия из специалистов управления образования, УВД, ГОиЧС и других инспектирующих органов начала со школы №1.
– Эстетика – это само собой, но главное – безопасность! – отметила замглавы администрации города Ольга Гусева. – Когда родитель отдает ребенка в школу, он должен быть уверен, что там  созданы все условия как для занятий, так и для свободной от уроков деятельности. Зачем в классе красивые шторы, если там плохое освещение?
В этом году из краевого и муниципального бюджетов на подготовку школ к учебному году было выделено более 36 миллионов рублей. Это позволило закупить новую мебель, технику для пищеблоков, оснастить кабинеты химии и физики, оборудовать туалетные комнаты и многое другое.
В частности, в школе №1 был проведен косметический ремонт в кабинетах, по требованию Роспотребнадзора выделено и оборудовано отдельное помещение для хранения инвентаря уборщиц. В туалетах появились кабинки, а также отдельная комната гигиены для девочек, оборудованная биде.
– Средства родителей сегодня в ремонтах практически не используются, – отметила Ольга Гусева. – В каждой школе есть родительский комитет и управляющий совет. И в их компетенции принимать или не принимать решение о сборе средств. Но чтобы мы не смогли подготовить школу к новому учебному году, потому что не собрали денег с родителей, такого нет. Я считаю, что 36 миллионов – вполне достаточная сумма для того, чтобы привести все учебные заведения в хорошее состояние.
В итоге по школе №1 комиссия озвучила всего два замечания. Первое – маленький пищеблок. Но, так как здание школы нетиповое, увеличить его проблематично. Что же касается приготовления пищи, то все условия созданы, оборудование в наличии и в хорошем состоянии.  
Второе замечание сделал представитель Госпожнадзора – наличие стройматериалов в недопустимом месте. Этот вопрос, по словам Ольги Гусевой, будет решен в течение дня.
– Я не сомневался, что эта школа будет принята без особых замечаний. Хотелось бы, чтобы и другие школы принимались точно так же, – отметил глава администрации Алексей Ружников.
– Мы имеем возможность сравнивать наши школы с другими школами края, и я хочу сказать, что есть учебные заведения, где туалеты на улицах, с печным отоплением, без водоснабжения. Так что мы на их уровне смотримся очень хорошо, – сказала Ольга Гусева.
 
Видео и пластик
Впрочем, совершенству нет предела. Десять лет назад в школе №1 провели капитальный ремонт, но то, что тогда было стильно и современно, сегодня устарело. Поэтому на 2011 год на школу будет выделен миллион рублей для замены напольного покрытия и ремонта холла первого этажа.
Что касается других учебных заведений, то в прошлом году шесть школ было оборудовано системами видеонаблюдения, в этом году к ним присоединится еще шесть. В планах замена в школах оконных блоков на пластиковые. Пока же пластик поставлен только в школе №20 и лицее №1.
Отдельный вопрос касался снежногорской школы. Комиссия по ее приемке будет создана на месте.
– Это школа очень хорошего уровня. Потому что это культурный центр в поселке. Там современное оборудование, хорошие спортивный и тренажерный залы. Единственная проблема – мало детей. Когда школа строилась, в поселке проживало пять тысяч человек, сегодня осталась тысяча, – отметил Алексей Ружников.
Приемка школ продлится до 19 августа. После чего результаты проверки будут представлены в краевую администрацию.
Главное – безопасность
Алексей Ружников и Ольга Гусева делятся впечатлениями
0

Читайте также в этом номере:

От норильчан (Виктор ЦАРЕВ)
Ремонтом довольна (Екатерина СТЕПАНОВА)
Не терять надежду (Валентина ВАЧАЕВА)
Жить нельзя выселить (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск