Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мини-город от юных норильчан
ПОДРОБНОСТИ
14 июля 2010 года, 12:58
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Вчера директор Заполярного филиала Евгений Муравьев и глава города Сергей Шмаков посетили выставку макетов “Я норильчанин и этим горжусь”. Ее подготовили воспитанники детского сада №90 “Цветик-семицветик”  вместе с родителями и воспитателями.
Созданием макетов известных в городе зданий в детском саду №90 занимаются не первый год. К юбилею комбината и предстоящему Дню города малыши проявили особую активность. Заручившись поддержкой взрослых, творческая группа выбрала 12 значимых для Норильска зданий и “построила” их из картонных коробок, пенопласта, кусочков обоев и других материалов.
В выставочном зале, в который на время превратился игровой зал, разместились бассейн, медный завод с прилегающей остановкой и проходной галереей, Дворец культуры комбината, Музей истории освоения и развития НПР, Первый дом, стадион “Заполярник”, пожарная часть, управление НТЭК, городская администрация, площадь Памяти Героев, жилые дома и, конечно, детский сад “Цветик-семицветик”. С него малыши и начали экскурсию для гостей.
Ребята с максимальной точностью воссоздали внешний вид зданий. Каждый экспонат требовал особого внимания – во время работы над макетами малыши изучали каждый объект, о чем не забыли рассказать гостям. Например, прежде чем смастерить коробку здания Норильско-Таймырской энергетической компании – шефов “Цветика-семицветика”, детсадовцы побывали на экскурсии в НТЭК. Изучили особенности постройки и выдержали общий стиль компании. Возле макета стадиона, где малыши изобразили футбольное поле с игроками, Евгений Муравьев пообещал: на настоящем “Заполярнике” они уже в следующем году смогут играть в футбол.
 
Откроется новый сад
Впечатления от выставки, по словам гостей, у них остались самые яркие.
– Можно сказать, что дети построили эти здания быстрее, чем это происходит в городе. При этом на некоторых макетах есть подсказки для строителей, которые стоит учесть в дальнейшей работе, – сказал Сергей Шмаков. – Хочу пожелать творческому коллективу “Цветика-семицветика” и дальше работать над этим проектом.
В саду уверили, что так и будет. В ближайших планах создание макетов Театральной и Гвардейской площадей.
Евгений Муравьев отметил, что его радует стремление детей лучше узнать город, в котором они живут, сделать его краше.
– Но выставка не единственная причина, по которой мы навестили детский сад. Всем известно, что в Норильске по-прежнему существует проблема с местами в детских дошкольных учреждениях. Напомню, что в Талнахе на улице Бауманской уже выделено здание для еще одного детского сада. Его открытие поможет сократить очередь, – рассказал директор Заполярного филиала. – Совместно с Норильской администрацией мы решим этот важный социальный вопрос.
Впечатления у гостей остались самые приятные
Планы у дошколят грандиозные
“Заполярник”...
...мэрия, музей и домик Урванцева
0

Читайте также в этом номере:

К праздникам все готово (Юлия КОСТИКОВА)
Бегущая по проводам (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Сезон в разгаре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Безопасность на высоте (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск