Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Миссис Хронограф
Семейная реликвия
24 марта 2010 года, 14:22
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Самая заметная из всех общественных деятелей Норильска переводчик Лариса Фоменко давно коллекционирует семейные реликвии. В ее «сундуках» хранятся дневники детей и ее собственные, пластинки, под которые танцевали гости в доме ее отца, председателя колхоза «Радянська Буковына», монеты разных эпох, найденные в родном огороде, старинный паспорт бабушки и прочие милые сердцу вещицы.
У Ларисы Фоменко страсть – приводить все в систему. Не так давно она написала и издала книгу о своей семье, составила список дней рождения родных и разослала всем поименно. Теперь  родственники тоже владеют информацией и называют Ларису хронографом, а история рода увековечена не только в машинописном виде, но и в фотографиях, документах, предметах быта, собранных Ларисой.
Белочка из пушкинской сказки (с картинки, которая висела над кроваткой маленькой Ларисы полвека назад) – привет из  счастливого Лялиного детства. В нем остались чай с вареньем на печи, запах свежеиспеченного хлеба, тайник в малиннике, карамель, купленная на сданные в сельский кооператив яйца, путешествия на папиной «Волге», яблони в саду, сладкий сон в родительском доме  – все то, о чем так приятно сейчас вспоминать. Сборник статей Сталина «Марксизм и национально-колониальный вопрос», изданный в 1939-м, вошел в коллекцию, потому что напоминает об отце. Председатель колхоза Петр Иванович Фоменко изучал по этой книжке историю партии. Кстати, страсть к систематизации Лариса унаследовала от него.
Генеалогическое древо рода проиллюстрировано фотографиями. На чердаке родного дома в прикарпатском селе Лариса нашла частично утраченные, со следами залития, фотографии молодых родителей и отреставрировала их. Фото из семейного архива позволят потомкам зримо представить историю встречи родителей. Вот папа, полковник в отставке, высокий, стройный писаный красавец в бостоновом костюме и широкополой шляпе идет на встречу с мамой, лучшим медработником села, у которой только что украли одну-единственную юбку, перешитую из старой гимнастерки. Сельская портниха за ночь сшила платье. Гардероб дополнили парусиновые тапочки. Так выглядела Золушка, когда без пяти минут председатель колхоза пригласил ее на танец.
Старый потертый паспорт напомнит внукам и правнукам о бабушке Федоре, которой в ноябре 2010-го исполнилось бы сто лет. Это она шла в немецком этапе вместе с 12-летней мамой Ларисы. Это ее жизнь однажды украсил ярким воспоминанием зять-председатель, увезя с поля буряков на своей «Волге».    
 
Поле чудес
В доме председателя односельчане отмечали все праздники. Об этом напоминают пластинки из собрания Ларисы Фоменко и мамина скатерть, которую стелили в гостиной. Дом был чудесный, заменял Дом культуры. До того, как его купил Петр Иванович, строение принадлежало священнику, потом в нем был детский сад и даже курятник. Дом много раз перестраивали, а по приусадебному участку ступала нога представителей многих национальностей. Село Милеево – старинное, а история Западной Украины наполнена множеством событий, в том числе военных.
Обязанности в доме распределялись между двумя девочками: сестра Ларисы хозяйничала на кухне, сама она занималась садовыми работами. Поэтому Ларису звали зеленщиком. Копаясь в огороде, она обнаружила множество монет разных эпох и стран: австрийский крейцер возрастом двести лет, десять германских пфеннигов, выпущенных в 1943-м, двухкопеечную российскую монету 1894 года, копеечную 1932-го, трехкопеечную 1946-го, пятикопеечную 1955-го… Из-за долгого лежания в земле некоторые из них покрылись патиной или позеленели, но Лариса хранит все монеты, которыми неизвестные лица по невыясненным причинам засеяли «поле чудес» возле дома председателя.  
Дерева с монетами на нем не появилось, но Ларисина мама вырастила лучший в селе цветник. На эту коллекцию дивились все односельчане: подснежники, садовые примулы, роскошные тюльпаны (даже черный!), нарциссы, кусты белой и фиолетовой сирени, ландыши, жасмин, многоцветные пионы, розы, георгины, сальвии, душистый табак, клематисы, дельфиниум, астры, гладиолусы, хризантемы. Скромные денежные знаки имеют для Ларисы большую ценность. Это память о беззаботном детстве, счастье жить в прикарпатском селе.
Капитал из огорода председателя
Музыка детства
0

Читайте также в этом номере:

Одна ступень до старта (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Экзаменом единым (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мы согласны на медаль (Лариса МИХАЙЛОВА)
Победные метаморфозы (Яна АНДРЕЕВА)
Сила духа и сила воли (Владимир ДОЛГИХ, почетный гражданин Норильска)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск