Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мне сверху видно все
ПОДРОБНОСТИ
15 августа 2011 года, 20:22
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Вчера на руднике “Комсомольский” в помещении центрального склада состоялся конкурс профессионального мастерства на звание “Лучший наставник – машинист мостового крана” среди работников предприятий группы “Норильский никель”.
Конкурсы профессионального мастерства в рамках корпоративного проекта “Академия наставников” получили популярность не только в Заполярном филиале, но и на других предприятиях группы “Норильский никель”. Для многих лучших работников такие конкурсы – возможность показать мастерство, пообщаться с коллегами по профессии из других подразделений “Норникеля”, возможно, научиться чему-то новому.

Борьба на равных
– Особенность сегодняшнего конкурса в том, что в нем принимают участие не только мужчины, но и женщины, – рассказывает ведущий специалист управления внутренних коммуникаций ЗФ, куратор корпоративного проекта “Академия наставников” Алена Шукшина. – За последние два года это второй конкурс, в котором лучшие в своей профессии представители сильного и слабого пола будут на равных соревноваться между собой. Кстати, в  конкурсе профессионального мастерства среди водителей автомобильных погрузчиков, состоявшемся два года назад, победу одержала как раз женщина.
На этот раз в конкурсе участвуют крановщики “Надежды”, медного и никелевого заводов, рудника “Таймырский”. Норильский обеспечивающий комплекс представляют работники механического завода и завода строительных материалов и конструкций. А профессиональную честь ООО “Норильскникельремонт” защищают крановщики ПО “Норильскремонт”, ПО “Норильсктрансремонт” и треста “Норильскшахтсервис”. Всего на старт соревнований вышло четырнадцать пар – наставники и их подопечные. Женщин и мужчин приблизительно равное количество.
Традиционно конкурс проходил в три этапа. На первом проверялись практические навыки участников, на втором –теоретические знания, на третьем – общая эрудиция и творческие способности.

Летающая бадья

Самый зрелищный этап – практический. Конкурсантам предстояло пронести наполненную почти до краев сорокалитровую бадью через полосу препятствий, при этом не коснувшись бадьей и стропом стоек (за это начисляются штрафные очки) и не расплескав воду.  На выполнение упражнения участникам отводилось две с половиной минуты.
Конкурсанты внимательно наблюдают за выступлениями соперников. Бадья с водой раскачивается на стропе, точно попасть в створ нелегко. Каждое удачное прохождение стоек, без касания, встречается аплодисментами.
– Я в восторге от выступлений соперников, – говорит крановщица с механического завода Оксана Тимченко. – Все молодцы, отлично работают! Но болею я за Валю Исаченко, мы с ней вместе в сварочно-сборочном цехе работаем.  
– А сами думаете о победе?
– Буду стараться. Но соперники очень сильные.
Забегая вперед, скажем, что Оксана, выступавшая под девятым номером, показала красивую работу и отличный результат, совсем немного уступив лидерам.
У одной из участниц прохождение полосы препятствий не заладилось. Опытные соперники (в данный момент зрители) сразу определяют причину: “Контроллеры попутала”. Девушка, допустив ошибку, разнервничалась и прошла полосу препятствий, значительно превысив лимит времени, допустив несколько касаний и опрокинув стойку. Сразу стало понятно, что красиво пройти дистанцию, уложившись в отведенные секунды, ой как не просто.

Умные “кнопки”

Машинист мостового крана ЦЭН никелевого завода Александра Фабро своим выступлением довольна. Она прошла полосу препятствий быстро и почти безошибочно, допустив лишь легкое касание одной из стоек. Бадью установила точно в яблочко размещенной на полу мишени. Но радоваться не спешит:
– Надо на свой результат посмотреть, сравнить с временем, которое другие показали.
Александра работает на никелевом заводе пятнадцатый год. Это уже четвертый конкурс профессионального мастерства, в котором она участвует. Доводилось ей и побеждать во внутрицеховом конкурсе. Но в таком представительном соревновании участвует впервые.
– Главное в нашей профессии – внимательность и аккуратность, – говорит Фабро. – И еще очень важно точно выполнять команды стропальщика. Стропальщики иногда шутят: “Вы, крановщики, – кнопка, которую мы включаем”.
Впрочем, про “кнопку” – явное преувеличение. Полосу препятствий крановщики проходят без помощи стропальщика, разглядывая трассу с высоты мостового крана.
В теоретическом и творческом конкурсе участники также были на высоте.

И опять женщина!

Первое место по итогам трех этапов конкурса профессионального мастерства на звание “Лучший наставник – машинист мостового крана” заняла Александра Фабро, представитель никелевого завода. На втором месте также представитель этого предприятия Андрей Малашин. Бронза у Андрея Яковишина, крановщика с “Надежды”. Победителям вручены денежные премии в 50, 30 и 20 тысяч рублей. Остальные участники конкурса получили ценные призы и грамоты.
– Все участники выступили отлично, – сказал председатель  конкурсной комиссии главный специалист по подъемным сооружениям и объектам котлонадзора управления главного механика Заполярного филиала Андрей Фрасолюк. – Показали не только профессиональное мастерство, но и прекрасные теоретические знания. Немаловажно и то, что участники конкурса являются наставниками молодежи. Ведь ни один учебник не научит работать так, как это сделает наставник.
Язык жестов коллегам понятен
Внимательная и аккуратная Александра Фабро
Траекторию “полета” задает крановщик
0

Читайте также в этом номере:

Экология и комФОРД (Елена ПОПОВА)
Мытарства закончились (Лариса МИХАЙЛОВА)
Строители – детям (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это их день (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Просто красивый (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск