Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Молодежи нужен стимул
Взгляд со стороны
23 июня 2011 года, 19:43
Текст: Денис КАМИНСКИЙ
Накануне Дня молодежи самое время еще раз поговорить о том, как помочь молодым людям реализовать свой потенциал. Поговорить – и перейти от слов к делу. Тем более время сейчас самое для этого подходящее: лето, каникулы, масса свободного времени, и вопрос, как его провести с пользой и удовольствием, чрезвычайно актуален. Хочу сказать, что мое мнение относительно разнообразия молодежного досуга за последнее время несколько изменилось. Этой темой я занимаюсь уже более четырех лет и пришел к выводу, что городу  нужно еще больше уделять сил и внимания развитию молодежи.
За прошлый год молодежный центр Норильска провел множество мероприятий различного масштаба. В этом году пока меньше, однако впереди еще достаточно времени, чтобы показать результат не хуже. Специалисты отдела молодежной политики норильской администрации вкладывают много сил в то, чтобы обеспечить молодое поколение качественным досугом и организовать разные интересные мероприятия. Жизнь молодежи делают разнообразнее и такие организации, как движение молодых специалистов “Лидер”, фотоклуб “Таймыр” и другие. Активно привлекают желающих проявить себя участники общественной организации “Необычные люди”. Ребята недавно обзавелись собственным помещением, сейчас придают ему должный вид. Словом, не стоят на месте, а расширяются, качественно растут.
На первый взгляд может показаться, что для такого маленького города, как Норильск, этого достаточно. И все же, учитывая, что у нашей молодежи очень большой потенциал, нужно создать им большее количество площадок для самовыражения. К примеру, спортивных площадок. Не раз приходилось слышать об их нехватке, особенно летом, когда народ старается как можно больше времени проводить на улице. Вот, скажем, за городской администрацией есть хорошая площадка. Но и желающих сыграть на ней много. Поэтому ребятам, чтобы сыграть в футбол, нужно заблаговременно занимать очередь. В итоге команды часами ждут свой черед на этой площадке.
Или вот различные мероприятия городского уровня. Знаю, что многие горожане настолько ответственно к ним относятся, что готовы все лето репетировать ради одного выступления. Так надо использовать этот потенциал – и, к примеру, дать возможность чаще бывать на сцене или выступать в спортивных состязаниях, пусть даже и не очень крупного масштаба. Это наверняка придаст молодежи особенный стимул к занятиям, ведь результат не нужно будет ждать месяцами!
Помните, я отметил в начале, что, поговорив, нужно переходить к делу? Начну с себя. Недавно я создал свою молодежную общественную организацию, куда вошли студенты и старшие школьники. Сделал такое наблюдение: из 100 пришедших 80–90 человек стремятся к активной жизни, хотят заниматься чем-то полезным и интересным.
Сейчас у нас есть около 20 активистов. Провожу с ними занятия, учу правильно держаться на публике, по мере возможности привлекаю к подготовке и проведению различного рода мероприятий. Это очень хороший опыт. Направлений в нашей организации несколько. Это и спорт, и культура, и социально значимые проекты. В качестве примера: каждую пятницу мы с ребятами решили мыть памятники. Сегодня будет первое такое мероприятие. Собираемся “искупать” белую медведицу Айку в районе ККЗ “АРТ”. Потом очистим оленя на Ленинском проспекте, моржа у плавательного бассейна. Когда есть желание направить свои силы на достойное дело, идеи найдутся легко. Главное, чтобы те, кому небезразлична жизнь норильской молодежи, помогали ей раскрыть свой потенциал не только на словах, но и на деле.
0

Читайте также в этом номере:

Пароль во взрослую жизнь (Марина БУШУЕВА)
Встать и поехать (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Архиерей – в зоне доступа (Беседовала Яна АНДРЕЕВА)
Успеть до конца сезона (Юлия КОСТИКОВА)
Бойцы поискового отряда (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нас не догонят (Марина БУШУЕВА)
“Я танцевать хочу…” (Беседовала Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск