Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Молоко полезнее кока-колы
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
21 октября 2011 года, 15:07
Людмила ЛЕВЧЕНКО, начальник лаборатории ООО “Норильский молокозавод”
– В последнее время на центральных телеканалах появилось немало передач, посвященных качеству тех или иных продуктов. К сожалению, информация в них подается не всегда корректно. Как человека, работающего в сфере пищевой промышленности, некоторые моменты меня удивляют. Без преувеличений в этих передачах не обходится. Хотя полезная информация в них, безусловно, есть. Не так давно согласно новому техрегламенту продукт, производимый норильским заводом из восстановленного молока, стал называться молочным напитком. Эти же правила действуют на территории всей страны, однако, к сожалению, не все производители (особенно в крупных городах) честны в отношении потребителя. Насколько можно судить по органолептическим показателям, то, что сегодня можно было бы отнести к молочному напитку, некоторые заводы по-прежнему именуют молоком. Как бороться с нарушениями? Я считаю, чем более жесткие требования будут предъявлять государственные органы надзора к производителям, тем качественнее в итоге будет продукция.
Основным критерием оценки сегодня является натуральность продукта. К сожалению, специфика нашего региона такова, что норильский молокозавод может выпускать продукцию только из сухого молока. Производится оно из высококачественного сырья, которое готовится из цельного коровьего молока. Получают сухое молоко путем сгущения, а потом выпаривания лишней влаги. Все остальные ингредиенты по требованию техрегламента сохраняются. На сегодня мы закупаем сырье в Белоруссии. К сожалению, в нашей стране мало производят сухого молока на продажу. Обычно распространена практика, когда фермерские хозяйства заключают взаимовыгодные договоры с конкретными производителями и изготавливают сухое молоко специально для них. Поэтому пока иных поставщиков, кроме белорусских, которые в основном устраивают нас по качеству, у нашего завода нет. Но мы открыты для сотрудничества.
На нашем молокозаводе выпускается цельномолочная группа продуктов – молочный напиток (обычный и обогащенный йодированным белком), а также сливки. Стоит ли говорить, насколько они полезны для детей! В случаях когда у ребенка лактонепереносимость (такое тоже бывает), необходимо понемногу приучать его к кисломолочным продуктам – кефиру, ряженке, снежку, бифидоку, куда добавлена микрофлора, полезная для человека. (К слову, кефир, выпускаемый норильским молокозаводом, неоднократно становился одним из победителей конкурса “100 лучших товаров России”. При его изготовлении используются живые культуры молочного кефирного грибка.) Другие необходимые в нашем рационе продукты – творог, который производится из сквашенного молока, и получающаяся в процессе этого сыворотка. В ней очень низкий процент жира, но при этом содержится легкоусвояемый белок.
К сожалению, из-за отсутствия спроса из ассортимента завода исчезли витаминизированное и шоколадное молоко. Выпускать небольшие партии для производителя нерентабельно. Хотя говорить о пользе витаминизированного молока не приходится. В его составе был комплекс из 12 витаминов, которые человеку необходимо получать каждый день.
Иногда норильчане отказываются от молочных продуктов из-за того, что они якобы жирные. Но не стоит забывать: мы живем в условиях Крайнего  Севера. В советские годы существовало правило: не снижать жирность продуктов, которые будут употреблять в северных регионах. При минусовых температурах человеку жизненно необходимо получать с пищей животный, а не только растительный жир. Искусственно ограничивать себя в этом – значит вредить здоровью. Я считаю, вместо кока-колы и других напитков, в которые добавлены сахара, всевозможные ароматизаторы и усилители вкуса, лучше употреблять полезные для организма молоко и кефир. Ведь что может быть для человека важнее здоровья?
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск