Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нам пожары не страшны
ШКОЛЬНЫЙ ДВОР
12 сентября 2011 года, 13:43
Фото: Александр БОКОВ
Текст: Александр БОКОВ
Пожарные провели учения в центре образования №1.
– В образовательных учреждениях такие учения проходят, как правило, в начале учебного года, перед занятиями, – рассказывает заместитель начальника седьмого отряда федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю Алексей Бочкарев. – Существует план отработки тушения пожара: где находится объект, сколько человек там работает и так далее. Все учения по школам мы провели с 3 по 6 сентября: в 17 школах была демонстрация техники, во всех – лекции.
Тем временем на школьной площадке разворачиваются учения. Покинув здание школы по сигналу, учащиеся, несмотря на дождь и холод, с интересом рассматривают пожарную машину, словно на автовыставке. А посмотреть есть на что. Стандартный набор пожарного состоит не только из рабочего костюма и каски. При тушении пожара нельзя обойтись без дыхательного аппарата, лестницы, рукавов, воды, ведра. Причем есть даже тройное разветвление, к которому подсоединяют разом три рукава, и тушить огонь можно в трех местах одновременно.
Спасение жизни – благородный поступок, ведь не каждый отважится рискнуть собой ради другого, считает старший лейтенант Евгений Савченко. На службе он состоит несколько лет, продолжая дело отца и следуя велению души.
– Профессия пожарного не только укрепляет здоровье, но и воспитывает дух, умение быстро сориентироваться в сложной ситуации, – добавляет Евгений, отвечая на вопросы школьников.
Не все могут быть пожарными, ведь к ним существуют определенные требования. По словам Алексея Бочкарева, при приеме на работу обязательно учитывают состояние здоровья, психологическую совместимость с работой, физические данные, службу в армии и образование.
–  Быть пожарным круто, – приходит к выводу ученик 11-го класса Вячеслав Савиных. Он еще не решил, кем будет. Но думается, такое знакомство с работой пожарных поможет школьнику и его одноклассникам определиться с будущей профессией.
0

Читайте также в этом номере:

Что кайерканцу хорошо (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
По “гвардейскому кругу” (Валентина ВАЧАЕВА)
Студенты без границ (Татьяна РЫЧКОВА, Марина СОКОЛОВА)
Санитары города (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск