Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Напряжение на пределе
ПОДРОБНОСТИ
27 мая 2010 года, 12:32
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Вчера в цехе предприятия «Электроремонт» состоялся практический этап конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший наставник-электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». За ходом соревнований следил корреспондент «Заполярного вестника».
Заявки на участие подали 28 предприятий группы «Норильский никель», по одному человеку с передела. Посостязаться в мастерстве собрались лучшие из лучших в профессии «электромонтер».
– 28 человек достаточно, чтобы создать напряженную атмосферу соревнования, – говорит ведущий специалист управления внутренних коммуникаций ЗФ Алена Шукшина. – И люди приходят сюда не просто так. Они хотят побеждать. Известно, что предела совершенству не существует, неважно, о производстве мы говорим или о чем-то еще, а потому каждый во время конкурса узнает для себя что-то полезное, даже если выполнить конкурсное задание не составит труда.
 
Четко по схеме
Прийти на конкурс участников обязали со своим инструментом: так называемым тестером для измерения всевозможных показателей и стандартным набором электрика. Задание было достаточно простое: собрать схему управления лампой освещения с помощью двух кнопок на базе двухкнопочного поста. На выполнение дали 50 минут (как выяснилось, этого было более чем достаточно) и поставили некоторые условия, чтобы  усложнить задачу.
– Мы рекомендовали определенную последовательность выполнения технического задания, – говорит ведущий специалист Корпоративного университета «Норильский никель» Игорь Нечетов. – В первую очередь участникам необходимо составить электрическую схему. В этом и заключается творческая часть задания. Уверен, сталкиваться с подобными задачами приходилось всем. Ошибка при составлении схемы будет стоить участнику победы. С представленным набором элементов существует единственный вариант составления схемы, а потому задача перед всеми стоит одинаковая – найти решение и воплотить его на практике. Не скажу, что это легко, но с учетом квалификации участников не так уж и сложно. Грубыми ошибками при зачете считаются отсутствие контакта, короткое замыкание, а также неправильный монтаж.
 
Педагоги по производству
Электромонтер ООО «Норильскникельремонт» Игорь Сунцов одним из первых выполнил практическое задание. После чего отправился наблюдать за своими коллегами-оппонентами. Было заметно, что с губ профессионала готова сорваться подсказка. Но конкурс в первую очередь должен быть честным, поэтому Игорь сдержался. И до конца с интересом наблюдал за работой друзей-соперников.
– Первого ученика я принял под патронаж лет десять назад, – делится с «ЗВ» Игорь. – А когда-то и сам черпал знания у старших. Передача практического опыта имеет огромное значение. Лично для меня наставничество – это еще и нечто новое в профессии. Здесь, разумеется, необходимо быть немного психологом. Понимать людей, уметь правильно выражать свои мысли. И все строится на неравнодушии. Если человеку все до лампочки, то, каким бы хорошим специалистом он ни был, никого ничему не научит. Возможно, кто-нибудь толковый, глядя на него, чему-то научится сам, но ни о каком наставничестве в такой ситуации речь не идет. Наставник должен быть открыт для диалога. Даже если тема далека от профессии.
– Мы проводим конкурсы не только для того, чтобы определить лучших, – говорит Алена Шукшина. – Тот, кто взял на себя роль наставника, уже далеко не рядовой рабочий. Нам хочется подчеркнуть, насколько важно для компании, чтобы наставничество развивалось как явление. Люди, которым есть чему научить молодежь, которые могут и знают, как это сделать, несомненно, входят в категорию самых ценных работников. И просто по-человечески хочется сказать им спасибо.
По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом: 1-е место – Виталий Домаев («Норильскгеология»), 2-е место – Илгиз Аббясов («Норильскникельремонт»)Б третий результат показал Владимир Бельтюков (НОК).
Главное – правильно составить схему
Непросто, но выполнимо
0

Читайте также в этом номере:

Лифт преткновения (Ален БУРНАШЕВ)
Мы строили и строили (Владимир МЕХАНИК, в 1984–1989 годах замдиректора комбината по строительству, в 1991–1996 годах директор концерна (РАО) «Норильский никель» по экономике.)
Берегите детей (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Нам пишет Северок (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск