Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Напутствия в год юбилея
Подписка
3 февраля 2010 года, 13:02
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ, Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Анна ВЛАДИМИРОВА
Несмотря на то что розыгрыш призов и сувениров среди подписчиков «Заполярного вестника» проводится в редакции ежемесячно, есть немало тех, кто до сих пор не замечал его или не решался принять участие в этом мероприятии. Интересном, в первую очередь, тем, что можно испытать капризную фортуну. Последний розыгрыш призов и стал для части участников пробным, как говорится, броском. Причем в яблочко. С чем мы и поздравляем победителей.
По признанию инженера производственного отдела первой категории Инны Степановой, участвовать в конкурсах она не большой любитель. Все получилось случайно, уверена она. Увидела в «ЗВ» информацию о стимулирующей лотерее и предложила мужу поучаствовать. «Одеяло понравилось», – смеется Инна, работница «Норильсктрансремонта». Входящее в структуру ООО «Норильскникельремонт» – самого активного в подписных кампаниях на «Вестник», это подразделение насчитывает немало тех, кто выписывает газету с первых дней ее выхода в свет. Степановы как раз из разряда читателей, которые из года в год пристально следят за жизнью города. Нередко те или иные события, о которых сообщает «ЗВ», обсуждаются в коллективе. Быть в курсе и иметь свою точку зрения на происходящее – в крови у норильчан.
– Мы выписываем местную прессу постоянно, – говорит читательница. – В «Вестнике» много полезной информации о том, чем живет Заполярный филиал компании «Норильский никель», к которому имеют отношение все члены нашей семьи. Не остаются без внимания и городские события. Было бы неплохо, если бы и краевым новостям газета уделяла больше внимания, и о таймырской глубинке писала чаще. Вот как на канале «Енисей-регион», где выходят передачи о том или ином населенном пункте края, о поселках полуострова хотелось бы узнавать больше. Немало позитивных событий, на мой взгляд, остаются за кадром. Да и белые пятна прошлого требуют исследований.
В семье развит вкус к чтению. Сейчас свободное время Инны занято чеховским «Сахалином». В планах заняться осмыслением астафьевских образов. Мужу интересны исторические темы. Вместе с составителем карты Норильлага Вячеславом Блохиным, уже переехавшим на материк, он исходил много забытых на территории троп. В альманахе «Неизвестный Норильск» опубликованы исследования Станислава Степанова о «Семерке». Сегодня он продолжает работу по изучению прошлого НПР.
– Выписывать и читать газету будем и дальше, – подытожила сказанное Инна Степанова и пожелала творческому коллективу «ЗВ» ориентироваться на запросы искушенных читателей.
 
Читательский интерес
«Энерговодоканалу» исполняется 70 лет. Подарком к этой дате стал и приз от «ЗВ» – кухонный комбайн, который выиграла в январе работница этого предприятия и наша постоянная подписчица Ирина Соломончук. Незадолго до этого она отметила 30-летие жизни в Норильске. Трудно поверить, что эта молодая обаятельная женщина – ветеран «Энерговодоканала».
Ирина работает контролером энергонадзора – следит за порядком в сфере потребления электроэнергии и воды на объектах обслуживаемого участка. Работа беспокойная, но Ирине очень нравится. Как человек постоянный, она не привыкла бегать с места на место. Даже в чтении периодики отдает предпочтение раз и навсегда выбранным изданиям. «Заполярный вестник» в этом ряду занимает особое место. Супруги Соломончук находят в нем всю информацию, которая необходима жителям Норильска. В других изданиях – «Домашнем очаге», «За рулем» – то, что интересно вне зависимости от места проживания.
– О новом кухонном комбайне я давно мечтала, – сказала Ирина. – Спасибо «Вестнику». Муж поможет его освоить. Он работает водителем. Иногда первым прочитает что-то важное в «Вестнике», мне подскажет, чтобы не пропустила. Дети сейчас очень заняты. Дочка – медик, сын после окончания НИИ работает на «Надежде». Но газеты молодые почти не читают. Им интересен компьютер. А мне кажется, если бы в «ЗВ» было достаточно материалов, ориентированных на молодежь, он пользовался бы большей популярностью. Иногда ищешь и не находишь продолжения интересуемой темы. Это тоже считаю минусом. А потому хочу пожелать «Вестнику» последовательности в освещении разных событий. В такой важный для комбината год на страницах газеты, уверена, будет что почитать и об истории, и о сегодняшнем дне, и о перспективах. У «ЗВ» тоже дата впереди, пусть и небольшая – 15 лет, но это веха в развитии газеты. Удачи всем сотрудникам, всем норильчанам!
 
Душевное родство
– Чтобы быть в курсе всего в городе и на комбинате, нужно читать местные газеты, – уверена Светлана Сырчева, которая выписывает «Заполярный вестник», с тех пор как он стал выходить. – Считаю, что в «Вестнике» достаточно разнообразной информации, необходимой для того, чтобы ощущать себя частью норильского сообщества. Многие сейчас, чтобы угодить подписчику, ориентируются на спрос и публикуют рецепты или советы на каждый день, «желтые» материалы. Это я могу прочитать в других изданиях – газете «Жизнь», в журнале «1000 советов», в «Комсомолке», в частности «толстушке», которые выписываю, а «Вестник» интересен такой, какой он есть.
Светлана работает главным бухгалтером профкома строителей, знает чуть ли не пол-Норильска. Многие из тех, с кем общалась раньше, уже уехали на материк, но есть немало тех, кто задержался в этом городе, с которым Светлану и ее ровесников роднит совершенно другое время. Сырчева и сама уже собиралась попрощаться с Севером, уехать на юг, в Таганрог. Но произошли события, повлиявшие коренным образом на планы и перспективы.
Сегодня Норильск и норильчане, работа, которой отдано много лет, и газета, которой продолжает оставаться верной Светлана, помогают справляться с испытаниями. Подарок – набор столовых приборов – всегда будет напоминать женщине о родстве с Норильском, о лучших годах жизни. И о «ЗВ».
– Не думаю, что норильчане мечтают о чем-то несбыточном, – говорит Светлана Сырчева. – Пусть сбывается задуманное, а переезд в теплые края не откладывается на неопределенный срок. Нужно успеть достойно пожить на материке, порадоваться солнцу, зелени, цветам, прочитать то, что не успели, насладиться общением с детьми и внуками. Тогда жизнь будет по-настоящему полной.
Ориентироваться на молодежь желает “ЗВ” Ирина Соломончук
Хорошие подарки – теплые слова от Светланы Сырчевой
0

Читайте также в этом номере:

Плюс минус электроэнергия (Лариса ФЕДИШИНА)
Это ты, наша молодость (Георгий ДРУБЕЦКОЙ, архитектор, руководитель проектов фирмы «Планкон»)
Остановись, мгновение! (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Игры патриотов (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск