Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наркологам или эндокринологам?
21 декабря 2007 года, 12:47
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
Согласительная комиссия определит, что городу нужнее – консультационно-диагностичекий центр или психоневрологический диспансер.
 
Весной следующего года строители должны закончить ремонт в инфекционной больнице, и временные жильцы переедут с Кирова, 19, в свое здание. Что разместить в освобождающемся помещении? Этот вопрос обсуждали на депутатской комиссии по социальной политике.
Начальник управления здравоохранения Елена Христенко считает, что новая прописка нужна консультационно-диагностическому центру (КДЦ). Поликлиники загружены сверх меры. В среднем каждый человек за год посещает врачей больше девяти раз. Помещений не хватает: в кабинете принимают по три врача. Много дополнительной работы в поликлиниках возникло в связи с реализацией на территории национального проекта «Здоровье», поэтому администрация Норильска решила передать помещение по Кирова,19, под КДЦ. Центр взял бы на себя часть амбулаторной нагрузки.
Простые анализы пациент может сдать в поликлинике по месту жительства, там же пройти обследование у терапевта, а на прием к сурдологу, эндокринологу и другим узким специалистам отправлялся бы в диагностический центр. Там будут лаборатории для более сложных обследований – тот же магнитно-резонансный томограф, на покупку которого недавно из городского бюджета было выделено 150 миллионов рублей.
У главного врача психоневрологического диспансера Марины Смаколиной свои доводы в пользу ПНД. Когда здание на Кирова, 19, начали реконструировать, в проекте четко обозначили, что перейдет оно психоневрологическому, онкологическому и кожно-венерологическому диспансерам. Под эти условия и были подготовлены помещения. Но, когда возникла аварийная ситуация в здании инфекционной больницы, ПНД попросили подождать. Через три года случилась реформа: специализированную медицинскую помощь, каковой является психиатрия, наркология и онкология, перевели на краевое финансирование. Стало быть, местная власть за эти сферы не в ответе.
Между тем, психиатрическая и наркологическая службы в Норильске находятся в бедственном положении. Дефицит площадей составляет 75 процентов, нет помещения для отделения детей со сложными неврологическими патологиями, медперсонал работает на два здания на улицах Богдана Хмельницкого и Орджоникидзе, больных перевозят туда-сюда, диспансер вынужден держать два пищеблока, что тоже увеличивает расходы. В 2009 году учреждение должно пройти процедуру лицензирования. Но при таком состоянии дел  Марина Смаколина не надеется получить лицензию, а без нее оказывать медицинские услуги нельзя.
В спорном вопросе есть еще один нюанс. Если на Кирова,19, переедет диагностический центр, потребуется дополнительная переделка помещения под поликлинику, а не под стационар, как задумывалось. Поэтому в проекте бюджета на 2008 год депутатам предложили утвердить почти 3 миллиона рублей на составление проектно-сметной документации.
В какую копейку выльются сами строительные работы, можно только предполагать. По предварительным рассчетам понадобится не менее 10 миллионов рублей. Получится, что реконструкция обошлась казне в 200 миллионов рублей. Средства на ремонт в любом случае потребуются: после выезда с Кирова, 19, инфекционной больницы нужно будет делать косметический ремонт.
Депутаты понимают проблемы обеих сторон. Комиссия по соцполитике предложила создать согласительную комиссию, которая определит, что нужнее городу и что ему дешевле обойдется и разработает разумную концепцию размещения учреждений здравоохранения. После одобрения концепции городским советом администрация Норильска сможет расходовать бюджетные средства.  
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск