Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Народная концепция для молодого поколения
Норильск творческий
6 октября 2010 года, 15:08
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Яна АНДРЕЕВА
Поздравляя с Днем учителя своих подшефных – школу-интернат №2,  шефы из ПО “Норильскремонт” вышли с предложением провести для ребят и педагогов  целый цикл концертов народной музыки. Впрочем, все гости, пришедшие в интернат  в минувшую субботу с поздравлениями, отнеслись к мероприятию неформально.
В интернате №2 дети здороваются даже с незнакомыми людьми, все выдраено до блеска, здесь живет девочка по имени Есения, у учителей очень добрые глаза и есть даже воспитатель-мужчина (это в придачу к мужчинам – учителям труда, физкультуры и инструктору по туризму). После выпуска во взрослую жизнь ребята обязательно забегают сюда. Как к себе домой.
 
Тепло дома
Основу концерта в этом году впервые составила программа шефов школы из ПО “Норильск- ремонт”, которые вместе с “Норильскгазпромом” не оставляют девчонок и мальчишек своей заботой уже много лет.
В состав творческой бригады ремонтников, кроме известных не только в Норильске артистов Виталия Гуртякова и Анатолия Алыпова, вошел заместитель главного инженера объединения Александр Троцкий. Живые голоса, живая музыка, настоящие баян и балалайка, веселые шутки и душевные поздравления исполнителей – все это немедленно в виде положительных эмоций отразилось на зрителях. Лауреат многочисленных музыкальных конкурсов гармонист Виталий Гуртяков вышел с предложением в течение учебного года провести цикл концертов в целях популяризации народного творчества.
Народную концепцию концерта поддержал творческий коллектив этнической музыки “Хозяин леса” – коллеги из Дворца творчества детей и молодежи тоже пришли поздравить педагогов интерната с праздником. Ансамбль “Непоседы” из ГЦК подарил учителям и их воспитанникам зажигательный танец, который дети восприняли на ура. Начал и закончил представление хор интерната, родившийся из музыкального школьного кружка “Улыбка”.
На вопрос, чем отличается работа педагога в школе-интернате, где живут и учатся дети со сложной судьбой, ответила учитель русского языка и литературы Ирина Саяпова:
– Относиться к детям формально в таком учреждении, как наше, нельзя. Мне кажется, и не сможет такой человек здесь задержаться. У нас надо работать с душой, частичку себя отдать. Детей не обманешь, они такой народ: сразу почувствуют, кто относится к ним формально, а кто – с материнским теплом.
Концерт на День учителя получился соответствующим. Было тепло, как дома, все участники подошли к делу неформально.  
Так интересно!
ПО “Норильскремонт” открывает цикл концертов народной музыки
0

Читайте также в этом номере:

Готовы поддержать (Лариса ФЕДИШИНА)
Почти в пять раз! (Ален БУРНАШЕВ)
Цемента хватит (Виктор ЦАРЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск