Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нас не догонят
Корпоративные проекты
23 июня 2011 года, 20:18
Фото: Марина БУШУЕВА
Текст: Марина БУШУЕВА
В этом году все три призовых места на IX корпоративных соревнованиях “Мама, папа, я – спортивная семья”, которые прошли в сочинском “Заполярье”,  достались норильчанам. Высшую ступень пьедестала заняла семья Беляковых, серебро увезли Крутороговы, а бронзу – семья Бровченко.
–  Мы не спортсмены, мы любители, – утверждает Елена Белякова. При том что сама несколько лет работала инструктором по аэробике, а сейчас ведет йогу на “Надежде”, где работает оператором ЭВМ и играет за сборную завода по волейболу.
Маленький, да удаленький
Глава семьи Беляковых – Александр окончил в свое время спортивный класс, а сегодня предпочитает спорт, любимый мужчинами всей планеты, – футбол. Регулярные тренировки с коллегами уже давно вошли в его жизнь.
Сын Глеб занимается греко-римской борьбой, и даже кошка, как полноправный член семьи, осваивает шведскую стенку.
Спортивные интересы объединяют семью. И не только на соревнованиях.
– У нас на заводе очень дружный коллектив, любящий физкультуру и спорт. В выходные собираемся семьями – играем в волейбол, ходим в сауну, – рассказывает Елена, – зимой тоже не скучаем. В этом году поставили сына на лыжи.
Елена признается, что в их семье она является инициатором досуговых мероприятий, Александр воплощает идеи в жизнь. Он из тех людей, которые делают все качественно. Такой подход и к спорту, и к жизни.
– Ваше главное спортивное достижение? – спрашиваю Елену.
– Приезд вслед за мужем в Норильск, – смеется она.
– Не жалеете?
– Нет, город за 16 лет стал родным. И сын у нас уже коренной норильчанин.
В Сочи на соревнования “Мама, папа, я – спортивная семья” Беляковы ездят уже второй год подряд. В прошлом году в тройку лидеров не попали – стали четвертыми. Но тогда Глеб еще был детсадовцем, а за год и подрос, и сил набрался.
– Раньше Глеб ходил на акробатику, а в этом году решил попробовать себя в греко-римской борьбе. Это более мужской вид спорта, и, конечно, сыну он больше нравится, – говорит Елена.  
Глебом супруги Беляковы могут гордиться. Ведь он был самым маленьким участником корпоративных стартов и при этом помог семье завоевать золото и даже стал победителем в номинации “Лучший ребенок”.
Сейчас Глеб с папой отдыхают на Волге у родственников. А Елена вернулась в Норильск.  
– Победа была для нас неожиданной. Хотелось бы испытать себя и в следующем году. Чтобы не подвести Норильск, будем тренироваться.
Доплывем?
– Времени свободного нет совсем: работа, спорт, сон – все по расписанию, – говорит Владимир Круторогов. – Встаю в полседьмого. После работы – тренировка. Или волейбол с коллегами, или футбол с друзьями. Домой прихожу поздно. Поэтому хотя бы выходные стараемся проводить семьей. И тоже по-спортивному.
Даже на интервью Крутороговы приглашают не домой, а на турбазу НТЭК с говорящим названием “Спортивная”.
– Ходим в бассейн, в тундру, зимой на “Оль-Гуль” или вот на турбазу выбираемся, – присоединяется к разговору супруга Владимира, Ирина. Она тоже постоянно занята, только футболу и баскетболу предпочитает бадминтон. У сына, 16-летнего Евгения, – борьба, а у  девятилетней Кати – акробатика, которой она занимается с шести лет.  И даже уже успела побывать в призерах городских соревнований.
– Это благодаря Кате мы стали финалистами! – с гордостью говорит отец.
Катя не отнекивается, но признается, что в Сочи ей больше всего понравилось отдыхать, а нелюбимый урок в школе – физкультура.
Наверное, в самом деле акробатке со стажем скучновато на уроках, где даже на голове стоять не разрешают.  
В любом случае, проводить выходные, лежа на диване перед телевизором – это не для семьи Крутороговых. У них вся жизнь в движении. Да и в корпоративных соревнованиях “Мама, папа, я…” семья энергетиков выступает не впервые.
– Участие – это, конечно, хорошо. Тем более что отпуска у нас нынче летом нет, – смеется Владимир. – Но лично я в этом году ехал в Сочи только за призовым местом!
– Если мужу что-то интересно, то дело кипит. И всех вокруг он заряжает энергией. Рядом с ним веришь, что все получится, – поддерживает супруга.  – Хотя волнение, конечно, было. Бегаем мы хорошо – никто не догонит. Владимир уже четыре года побеждает во всех корпоративных марафонах. А вот за плавание переживали – это не наш вид спорта. Мы же коренные норильчане.
Прежде чем отправиться в Сочи, Крутороговым пришлось сразиться с семьями коллег из Норильско-Таймырской энергетической компании. Говорят, что это было сложнее. Видимо, в НТЭК работают сплошь спортсмены.  
– Всю жизнь здесь. И в ближайшие лет десять уезжать не собираемся, – говорит Владимир, – а в отпуск ездим в Краснодар, к родителям, и по путевке в “Заполярье” были. Но и на отдыхе мы не забываем про спорт. Каждый день совершаем утреннюю пробежку. Работники санатория удивляются, говорят: “Обычно в это время самые активные отдыхающие возвращаются с ночных дискотек”. Но нам нравится здоровый образ жизни.
– Если у нас сейчас спорт отобрать, то и непонятно, чем заняться, – подхватывает Ирина. – Нет, мы, конечно, и в кино ходим, и книжки читаем. Но при нашем сидячем образе жизни физическая нагрузка просто необходима.
Назвать сидячей активную жизнь спортивной семьи Крутороговых можно с очень большой натяжкой. Вот и мы, испытав некоторую неловкость от недостатка спортивных устремлений, решили с первого же понедельника всей редакцией начать приобщаться. За нами, как говорится, победы. Или, по крайней мере, участие.
В сочинском “Заполярье” собрались самые спортивные семьи “Норильского никеля”
0

Читайте также в этом номере:

Пароль во взрослую жизнь (Марина БУШУЕВА)
Встать и поехать (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Архиерей – в зоне доступа (Беседовала Яна АНДРЕЕВА)
Успеть до конца сезона (Юлия КОСТИКОВА)
Бойцы поискового отряда (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Молодежи нужен стимул (Денис КАМИНСКИЙ)
“Я танцевать хочу…” (Беседовала Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск