Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не до любви, коли пенсии «смели»
ПОДРОБНОСТИ
19 мая 2009 года, 14:06
Текст: Василий РЫБНИКОВ
С акции протеста начался фестиваль современного искусства «Таймырский кактус», организованный Фондом Михаила Прохорова. Мероприятие, тема которого обозначена как «Это – любовь», вызвало у некоторых граждан отнюдь не любовное настроение. Их больше интересовала тема пенсионная, точнее, восстановление  справедливости в данном вопросе.
Субботним утром в Публичной библиотеке заканчивались последние приготовления к мероприятию. Фестиваль, организованный Фондом Михаила Прохорова, должен был начаться ровно в полдень.
На улице перед библиотекой тем временем собирался народ, негромко играла музыка. Неожиданно рядом с крыльцом выстроились в ряд более десятка человек и развернули плакаты.
 
Все-таки это личное!
На плакатах недвусмысленно читалось: «Прохоров! Верни наш миллиард!», «Ваша пенсия – наша боль!!!», «Норильск Москве – никель, Москва Норильску – кактус!», «Мои родители отработали на комбинате 30 лет и теперь уедут ни с чем!». Остальные – в таком же духе.
Собравшиеся удивились: мероприятие культурное, к чему же протестовать? И, главное, против чего или кого? Один из пикетчиков, представившийся Иваном Пчельниковым, объяснил что к чему:
– Мы выражаем свое возмущение несправедливостью, которая происходит с нашими пенсиями. Почему мы должны долго и трудно работать на Крайнем Севере, чтобы заработать на старость, а Михаил Прохоров и его команда, сидя в кабинетах и не имея к «Норильскому никелю» никакого отношения, назначают себе на старость астрономические пенсии за счет нашего пенсионного фонда?
Он добавил, что экс-глава компании Михаил Прохоров, его заместители и другие бывшие топ-менеджеры установили себе пожизненные пенсии в размере от 150 до 250 тысяч рублей в месяц. И получать эти деньги должны из негосударственного пенсионного фонда «Норильский никель». По мнению участников акции протеста, справедливость должна восторжествовать:
– Мы призываем, нет, требуем, чтобы Михаил Прохоров и его люди отказались от таких пенсий. Это несправедливо: кто-то работает десятками лет для достойной пенсии, а кто-то за наш счет, не работая, получает все.
 
Так и пообщались
Пикетчики, впрочем, держались спокойно и вели себя тихо, ничего не скандируя. Публика, в свою очередь, снимала протестующих на фотоаппараты и «мобильники». Однако некая девушка, неизвестно откуда появившаяся и столь же быстро исчезнувшая, попыталась пообщаться с пикетчиками.
– Как вам не стыдно? Стоите тут, возмущаетесь, как клоуны, – воскликнула она.
– Девушка, как вам не стыдно? Нам есть, что сказать, и мы это говорим открыто и без истерики, – ответили ей.
Но ответ ее не удовлетворил.
– Кто вам мешает, зарабатывайте свои пенсии и уезжайте куда хотите.
– Куда?! Девушка, вы вообще из Норильска? Вы знаете, какая у меня пенсия? А тут в кризис миллиарды исчезают, – ответила пожилая женщина из числа пикетчиков.
(Под миллиардами пикетчики, видимо, подразумевали тот миллиард рублей, которого недосчиталось новое руководство НПФ «Норильский никель» после возвращения пенсионного фонда под контроль компании. – Авт.).
Диалог прервала церемония открытия фестиваля. Пикетчики свернули плакаты и разошлись. А публика отправилась на книжную ярмарку, которая традиционно начинает «Таймырский кактус». Напоследок, представители работников «Норильского никеля» передали Ирине Прохоровой, сестре Михаила Прохорова, письмо олигарху с изложением своих требований.
«Мы многое вам прощали – и гномиков, и норильский недострой, – обращаются авторы письма к Михаилу Прохорову, – но пенсии за наш счет – это уже слишком! Вы не знаете, что такое нужда, и ваша команда тоже не обижена деньгами. Если у вас осталась хоть капля уважения к людям, сделавшим вас самым богатым человеком России, откажитесь от получения наших денег в виде астрономических пенсий!»
Надписи на плакатах были недвусмысленными
Это письмо передали Михаилу Прохорову
0

Читайте также в этом номере:

Город готов к признанию (Лариса ФЕДИШИНА)
НИИ ждет всех (Юлия КОСТИКОВА)
Морозова замучали (Инна ШИМОЛИНА)
Пострадавшие за Ленина (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск