Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не создали ТСЖ – придется совет выбирать
коммунальная проза
21 июня 2011 года, 18:50
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, направленные на защиту прав  граждан от несовершенной деятельности управляющих организаций и ТСЖ.
Поправки касаются и органов государственной власти на местах, и собственников помещений. Так, на органы местного самоуправления возложена обязанность содействовать гражданам в проведении общих собраний собственников, в выборе способа управления домом, в осуществлении контроля деятельности обслуживающих компаний. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе обратиться с жалобой на управляющую компанию, и уже в пятидневный срок орган местного самоуправления обязан провести проверку. Если будет выявлено невыполнение управляющей организацией своих обязательств, то не позднее чем через 15 дней орган местного самоуправления обязан созвать собрание собственников для решения вопросов о расторжении договора и о выборе новой обслуживающей организации или об изменении способа управления данным домом.
В Красноярском крае помощь в контроле над деятельностью управляющих организаций и товариществ собственников жилья призвана оказывать также региональная служба строительного надзора и жилищного контроля.
В результате внесенных изменений из Жилищного кодекса РФ исключена норма, позволявшая создавать товарищества собственников жилья на стадии строительства дома. До момента, когда жильцы новых домов сами смогут выбрать способ управления, за домом должна будет следить управляющая компания, выигравшая открытый конкурс, который должен быть проведен органом местного самоуправления.
Для многоквартирных домов, где ТСЖ не созданы, устанавливается необходимость создания совета дома из числа собственников помещений. На совет дома возложены функции взаимодействия с управляющими организациями, контроля за оказанием услуг по содержанию и ремонту общего имущества и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений.
Всем платить!
Правительство РФ утвердило новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.
Документом определено, что плата за коммунальные услуги в многоквартирном доме включает плату за коммунальные услуги, потребленные в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды. Расходы на них рассчитываются для всех потребителей в многоквартирном доме независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади занимаемых ими помещений и обозначаются в платежном документе отдельной строкой.
Подлежащий оплате объем коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается при наличии общедомового прибора учета – как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, а при отсутствии общедомового прибора учета – по установленным нормативам на общедомовые нужды.
Из документа исключено правило о необходимости корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года. С шести до трех месяцев сокращен срок задолженности, при накоплении которой потребитель может быть ограничен или отключен от энергоресурсов.
Новые правила разрешают гражданам при наличии решения собственников помещений в многоквартирном доме вносить плату за коммунальные услуги напрямую в ресурсоснабжающую организацию при выполнении ряда условий.
Важным для владельцев коммерческой недвижимости во встроенных и пристроенных помещениях в многоквартирном доме станет право собственника нежилого помещения заключать договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электро-, газо- и теплоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
Для реализации всех изменений Министерству регионального развития РФ поручено утвердить необходимые документы, в том числе примерную форму платежной квитанции, и нормативно-правовые акты.
0

Читайте также в этом номере:

Байк-шоу под флагом “Движухи” (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Ждем перемен (Юлия КОСТИКОВА)
Им скалы покорны (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Проза о российском паспорте (Марина БУШУЕВА, Ольга ЛИТВИНЕНКО)
И спорт, и танцы (Лиза КОТИК)
Военная быль комбината (Евгения СИДОРУК,главный специалист Норильского городского архива)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск