Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не все подрядчики одинаково полезны
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
30 сентября 2011 года, 12:25
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Муниципалитету придется брать бюджетный кредит и находить понимание собственников квартир на Ленинском проспекте.
Исполнение доходной части бюджета Норильска за девять месяцев – 66 процентов, расходной – 63 процента, отметил вчера, подводя промежуточные итоги года, глава администрации города Алексей Ружников.
В кредит
Планируемое поступление доходов в муниципальную казну ожидается в объеме 9,3 миллиарда рублей. Расходы составят 10,2 миллиарда рублей. Дефицит бюджета – 971 миллион. Во многом это связано с падением цен на металлы. И значительных поступлений в казну городская администрация, как отметил Алексей Ружников, не ожидает.
Дефицит казны будет нарастать. Администрация города намерена привлекать бюджетный и коммерческий кредиты и готова к тому, что придется брать гораздо больше денег, чем планировалось, – не 300 миллионов рублей, а вдвое или даже втрое больше. Но эти проблемы, заметил сити-менеджер, не отразятся на подрядчиках. Основные из запланированных работ капитального характера будут выполнены.
По сравнению с 2010 годом капитальные расходы увеличились в два с половиной раза. В денежном выражении рост составил 1 миллиард 223 миллиона рублей. Средства в первую очередь направлялись на ремонт коллекторов, наружного освещения, снос аварийного жилья, ремонт и окраску фасадов. Из 32 домов, на которых велись и продолжаются наружные работы, только два здания вызывают сомнения. В августе, как уже писал “Заполярный вестник”, была предпринята попытка привлечь к ремонту фасадов дополнительное количество людей, но подвела авиакомпания “Континент”.
Нелегкая это работа
Алексей Ружников отметил, что занятые на объектах подрядчики стараются справиться с объемами, контракты действуют до 15 октября, время есть. К тому же таких трудных домов, как “сталинки”, и в таком количестве сразу город еще не ремонтировал.
На вопрос корреспондента “ЗВ”, на сколько лет подрядчики дают гарантию и планирует ли администрация ремонты не на Ленинском проспекте, а в других частях города, Алексей Ружников ответил, что гарантия – три года. Красить фасады надо и в Талнахе, и в Кайеркане, и на улице Лауреатов, что впоследствии будет сделано. Но работы на Ленинском проспекте в следующем году придется продолжать. Нужно красить фасады и сносить разрушающиеся балконы домов в конце улицы. Это трудоемкая и организационно непростая работа. Поскольку весь Ленинский проспект является объектом культурного наследия, администрации придется вести переговоры с краевым Министерством культуры, чтобы получить разрешение на снос старых балконов. Муниципалитету необходимо будет добиться понимания и собственников квартир, где собираются установить французские балконы, как на улице Нансена. Кстати, здесь, по словам Алексея Ружникова, с жильцами договорились без особых трудностей.
Проблема возникла с ремонтом квартир для переселения в них обитателей ветхих и аварийных домов, жилья для детей-сирот, инвалидов Великой Отечественной войны и других. По адресной муниципальной программе планировалось привести в порядок 222 квартиры (выделено 75 миллионов рублей). На деньги краевого бюджета (83 миллиона рублей) ремонт надо было сделать в 160 квартирах. По состоянию на сегодняшний день можно сказать, что не все работы будут завершены. В частности, проблемы возникли с “Красстройснабом”, который из порученных ему 75 квартир отремонтировал только 16. Не рассчитал свои силы. Контракт заключен до 30 декабря, но есть большие сомнения, что минусинцы справятся. “Ищем субподрядчиков”, – сказал сити-менеджер. И добавил, что в этом году администрации Норильска с помощью краевого управления Федеральной антимонопольной службы удалось внести в список неблагонадежных поставщиков услуг две фирмы – “Чистый город” и “РИК”. И похоже, что работу в этом направлении можно продолжать.
0

Читайте также в этом номере:

Надежная крыша (Юлия КОСТИКОВА)
Учитель – это призвание (Нина ЕРУКОВА, учитель алгебры и геометрии гимназии №4)
Отличники слетелись (Алексей КИРИН)
Невыполнимых задач нет (Сергей МОГЛОВЕЦ)
По осени считают (Лариса ФЕДИШИНА)
Сохранили коллектив (Лариса ФЕДИШИНА)
Два вопроса руководителям (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск