Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нечеловеческие усилия
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
17 мая 2010 года, 11:37
Текст: Ален БУРНАШЕВ
В Норильске появятся площадки для выгула собак. Вопрос только в одном: когда именно?
Этот и еще добрый десяток вопросов рассматривали депутаты и чиновники администрации на заседании комиссии по городскому хозяйству.
 
Дефицитный рост
Первым вопросом повестки дня стало обсуждение корректировок бюджета, которые предстоит утвердить сессии городского парламента уже завтра. В частности, запланировано уменьшение на 180 тысяч рублей средств, предназначенных на адресную инвестиционную программу строительства и реконструкции объектов муниципальной собственности. На мероприятия по капитальному ремонту объектов муниципальной собственности на 2010 год, наоборот, запланировано увеличение финансирования в 50 млн рублей.
Предполагается на 85 тыс. рублей увеличить ассигнования на мероприятия по капитальному ремонту объектов коллекторного хозяйства и очистных сооружений, а также на 11,22 млн рублей – на программу мероприятий по текущему ремонту объектов муниципальной собственности.
По программе «Мероприятия по капитальному ремонту объектов наружного освещения улиц и дорог и иллюминации» достигнута экономия в размере 300 тыс. рублей, и предполагается перераспределить эти средства на мероприятия в рамках данной программы. Более существенная экономия – 6,18 млн рублей – достигнута по программе текущего содержания и ремонта объектов внешнего благоустройства. Однако чиновники попросили увеличить финансирование программы до 9,04 млн рублей. Кроме этого, на 29,07 млн рублей просят увеличить муниципальную программу капитального ремонта на объектах жилищного фонда.
Начальник городского управления капитальных ремонтов и строительства Андрей Лапаев пояснил, что корректировки вызваны тем, что не на все проекты еще заключены договоры, кое-где не проведены конкурсы, а по итогам некоторых прошедших удалось сэкономить бюджетные средства. В целом доходы казны предлагается утвердить в сумме более 12,7 млрд рублей, расходы – в объеме более 13,6 млрд рублей. Дефицит норильского бюджета, если депутаты городского парламента утвердят корректировки, превысит 900 млн рублей.
 
Площадка преткновения
Обсуждение некоторых вопросов вызвало споры и продолжительное обсуждение. Самая бурная дискуссия разгорелась вокруг строительства спортивной площадки у озера Городского на Молодежном проезде. В рамках программы благоустройства территории озера рядом с водоемом уже сделали игровую площадку, летом на поверхности появится плавающий фонтан. Летом же предполагалось построить и универсальную спортивную площадку, где любой желающий мог бы играть в мини-футбол, стритбол, заниматься бегом и другими физическими упражнениями.
В ходе обсуждения депутат Али Керимов поинтересовался довольно приличным, по его мнению, объемом финансирования – согласно разработанному проекту стоимость площадки составит 12 млн рублей. По мнению Керимова, за эти деньги можно было бы построить не одну, а две или даже три площадки, были бы они востребованы горожанами. Во-вторых, депутата смутила форма беговой дорожки – квадратная.
Подключившийся к обсуждению замглавы Норильска Андрей Самохин обратил внимание присутствующих на «зачем-то предусмотренные проектом светильники, хотя площадку предполагалось построить летнюю, а не освещать ее, неиспользуемую зимой». Вызвало у него вопросы и расположение площадки с учетом освещения ее солнцем, а также «необоснованно длинное ограждение». Членов комиссии также смутил предстоящий объем земляных и асфальтовых работ, малое место для прохода/проезда школьников – площадку предполагается разместить перед двумя учебными заведениями.
После часовых словесных баталий члены комиссии пришли к выводу: переделать проект площадки в сторону снижения ее стоимости и с учетом прозвучавших замечаний. Однако последним стало решение рассмотреть этот вопрос на комиссии по бюджету.
Стоит отметить, что, если бы парламентарии настояли на новом проектировании, нынешний проект площадки пришлось бы оплатить из городской казны. Но, еще раз рассмотрев в пятницу этот вопрос, депутаты пришли к выводу не менять проект. Таким образом, нынешним летом строительство площадки все-таки начнется.
 
Собачьи радости
Отдельно стоит отметить, что городская администрация разработала и представила членам комиссии два новых положения – о вывозе объектов движимого имущества, самовольно установленных на территории Норильска, и о содержании, разведении, захоронении животных.
Что касается первого документа, то необходимость его разработки вызвана предыдущим положением, устаревшим из-за изменений в федеральном и краевом законодательстве. Новый документ определяет, каким образом осуществляется процедура вывоза таких объектов: если в установленный срок (30 календарных дней с момента вручения уведомления) владелец объекта не исполнит требования, имущество вывезут без его присутствия.
Председатель комиссии по городскому хозяйству Виктор Цюпко предложил доработать новое положение с учетом поправок экспертов. Кроме того, прозвучало предложение утвердить его на уровне администрации города, которая вправе это сделать.
А вот в новом положении о содержании, разведении, захоронении животных есть новшество, которого давно ждали все владельцы домашних животных, требующих выгула на улице. Речь идет о площадках для выгула. В предыдущем документе этого пункта не было. Новшество может положить конец спорам между владельцами домашних питомцев, городскими властями и коммунальниками, ведь главная беда не в отсутствии площадок, а в том, кто должен нести ответственность за следы жизнедеятельности животных.
Сегодня краевой Закон «Об административных правонарушениях» четко предписывает владельцам животных убирать экскременты домашних питомцев. Более того, за невыполнение этого предусмотрена административная ответственность – штрафы в размере от 100 до 1000 рублей. Однако на практике закон исполняется так, что по норильским дворам иногда следует идти, внимательно глядя под ноги.
Правда, в новом положении отмечено, что места для выгула животных будут определены специальным правовым актом, изданным и подписанным главой администрации города. Когда этот документ увидит свет, пока неясно. До его появления владельцы собак обязаны соблюдать санитарные правила: убирать «добро», оставленное своими питомцами.
Также в новом положении – а прежнее, кстати, имело ссылки на утратившие силу законы – прописаны все требования к владельцам животных, которые должны неукоснительно исполняться: правила выгула домашних животных, перевозки в общественном транспорте, разведения и прочее.
Члены комиссии по городскому хозяйству рекомендовали внести в это положение ряд изменений и утвердить его на завтрашней сессии городского совета.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск