Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Необычные фото, необычное место
Выставки
14 сентября 2010 года, 13:27
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В субботу в недостроенном здании на улице 50 лет Октября открылась “партизанская” фотовыставка “Спам”. Норильские фотографы показали зрителям свои нестандартные работы.
Открытие выставки совпало с первым снегом в Норильске. Но слякоть, холодный ветер и необычные условия не мешали наслаждаться творчеством. Руководитель проекта Александр Харитонов объяснил, почему экспозицию разместили именно в недострое без дверей и окон.
– На этом месте должны были построить клуб с выставочным залом. Но так как этого до сих пор не случилось, мы решили открыть выставочный зал заранее. Возможно, в будущем у него появится название.
На стенах импровизированного зала развешано более сотни работ членов фотоклуба “Таймыр”. Ни одна из них, по словам авторов, не подходит под определенную тему и направление. Поэтому фотографии объединили под общим названием “Спам”. Над выставкой работали восемь фотохудожников: Александр Харитонов, Евгений Щемилин, Елена Кудряшова, Олеся Химич, Анна Соловьева, Святослав Логинов, Богдан Потапов и Анатолий Ветошенко.
Как рассказала “ЗВ” фотограф Анна Соловьева, выставленные работы – это способ самовыражения авторов.
– Я занимаюсь фотографией уже три года, - говорит Анна. – Это хобби помогает проявить себя. Недавно исполнила свою мечту – купила новый фотоаппарат. Что касается выставки, то подобные “подпольные” мероприятия должны проходить в Норильске. Это всегда интересно.
– Фотографический язык – лучший язык, – считает 16-летний фотограф Святослав Логинов. – Здесь не важен возраст. Главное – настроение. Если мне грустно, я снимаю происходящее с таким же настроением. Если же я счастлив, то и мой фотоаппарат подмечает подобные моменты. Непосвященному зрителю эта выставка может показаться обычной, но на самом деле в каждую из работ, представленных здесь, нужно вникать.
Полсотни норильчан, которые пришли на выставку, с интересом вникали.
– Очень необычная идея и место. Мне нравится, – поделился впечатлениями актер Заполярного театра драмы Рамиль Кагарманов.
– Интересно было бы почитать пояснения к некоторым фотографиям, – заметила его спутница Майя. – В целом проект замечательный.
Организаторы пообещали, что фотографии убирать не будут. Посмотреть их можно будет в любой удобный момент. И ничего, если некоторые из работ посетитель потом прихватит с собой. Значит, творчество фотографа не оставило его равнодушным.
В фотоработы нужно вникнуть
0

Читайте также в этом номере:

По-хозяйски (Ален БУРНАШЕВ)
Я – Валентина (Елена ПОПОВА)
Возможно всё! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Первые забеги (Екатерина КОНДРАЦКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск