Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Несет дух в массы
Наш современник
2 декабря 2009 года, 13:17
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В списке почетных граждан Норильска есть только один машинист электромостового крана, это работник медного завода Василий ИВАНИЦКИЙ. Не написать о нем накануне юбилея завода просто невозможно. Василий Степанович – почетный металлург и заслуженный работник НГМК, но звание почетного гражданина получил в большей степени за общественную деятельность. Это один из тех редких людей, которые считают, что именно они в ответе за все, что происходит на земле. Ныне Иваницкий является достоянием всего Норильска, но его дух ковался на медном.
Нет, все же жизнь без джинов была бы слишком прозаической. Поэтому хорошо, что у Норильска есть Василий Степанович. Сидите вы, к примеру, на берегу озера Лама и мечтаете о кружке горячего чая. И, представьте себе, именно в этот момент из кустов вдруг выходит Иваницкий с прокопченным чайником в руках!
А захотелось вам посмотреть на землянку Георгия Мокрушина (того самого, что жил в Норильске несколько лет и ходил круглый год босиком) – и вот вы уже продираетесь по пояс в снегу по тайной тропе вслед за джином В.С. и бывшим водолазом Леней. Пара часов работы лопатами – и вот они, интерьеры жилища снежного человека, ныне гуляющего босиком по Белгородской области. Кстати, Иваницкий как раз и помогал строить землянку. Пока он в Норильске, ни за что не допустит, чтобы человеку некуда было пойти.
 
Джины могут все  
И разве это занятие не для джина – стоять согнувшись в раскачивающейся кабине электромостового крана на высоте 22 метра в противогазе с запотевшими стеклами или с «соской» во рту?  Внизу не видно ни зги (было время, факел зажигали, чтобы различить траверс), и  нужно доставить до места ковши с металлом… Доставлял, 33 года отработал в плавильном цехе. Джины могут все. Впрочем, он говорит, что с вводом печей Ванюкова стало легче: и обзор лучше, и на душе веселее.
Перед тем как стать машинистом крана, Василий Степанович трудился плавильщиком-загрузчиком плавильного отделения, а еще раньше – чистильщиком боровов и газоходов. Так что прошел и через огонь, и через трубы медного – с кувалдой в руках. Подробности даже слушать страшновато, но джинам все по плечу. После работы они еще и поют. Или играют в футбол.  В.С. откликается на просьбу объяснить, что это за феномен такой – дух медного.
– Дух медного завода, и в частности плавильного цеха, – это здоровый дух, настоящие мужчины. У нас так же, как в хоккее: трус не играет в хоккей,  и в плавильном цехе на человека можно положиться. Завод всегда занимался и занимается людьми, спортом и по-прежнему поет. Этот дух мне нравится.
 
Большой-большой секрет
Н-да, в противогазе, в чаду, высоко, кабину трясет, в ухо дует, и при всем этом Иваницкий говорит, что на основной работе он «отдыхал». Так как был очень загружен общественной. Жена Лариса воспитывала сыновей, а он после смены кем только не был. И парторгом, и председателем цехкома, и дружинником, и внештатным инспектором по ТБ, и депутатом, и председателем комитета территориального общественного самоуправления (КТОС-1). Уж неизвестно, почему так случается, но отдельно взятые индивидуумы однажды вдруг решают, что они в ответе за все, что происходит на земле. Как яркий пример в голову сразу приходит имя Иосифа Кобзона, который все время протягивает кому-нибудь свою дружескую руку.
У Иваницкого хоть и не было таких финансовых возможностей, как у Кобзона, зато он все время оказывался в компании с теми, кто их имел. Однажды, например, его избрали председателем депутатской группы, в которую входил директор комбината Колесников. «Как работать будем, председатель?» – смеясь, спросил директор появившегося на пороге его кабинета Иваницкого.
– Работали мы хорошо, – вспоминает Василий Степанович. – С его помощью работа клеилась. Благодаря Колесникову, а затем директору комбината Филатову и мэру Ткачеву в Дом техники перебрался Дворец творчества детей и молодежи. Потом мы нашли здание для клуба «Горка». Помню, как зимой я привозил Людмилу Третьякову (руководителя молодежного театра «Артистенок». – Ред.) в туфельках смотреть помещение для ее  театра…
Иваницкий перечисляет имена известных людей, в одной команде с которыми довелось работать. Это и секретарь горкома Андрей Говоров, и нынешний замдиректора медного «душа-человек Алеко Габучия», и много-много другого народа, которому не было ни капельки жаль тратить себя на других. Конечно, какой-нибудь гражданин, сидящий после работы у телевизора с пивом, не поймет, зачем эта группа мужчин так пеклась об открытии, например, молодежного театра. Пусть это останется большим-большим секретом маленькой компании людей, которым больше всех надо.  
 
Джонсон и Джейсон
На одной из фотографий в архиве Иваницкого он душевно обнимается с директором медного Джонсоном Хагажеевым. Когда директор уходил на «Надежду», звал Иваницкого с собой. Тот отказался. Объясняет почему:
– Меня тогда избрали депутатом, основная работа была на медном. Если что надо, с крана спустился, переоделся – и на заседание.
Потом его избрали председателем КТОС-1 (сначала он назывался микросоветом). Опять надо было следить за порядком на подшефной территории медного завода. Особой заботой В.С. было старшее поколение, которое собиралось на посиделки с чаем и танцами в помещении КТОС-1 на Ленинском, 7. Потом оно отошло мировым судьям, но В.С. без дела не остался.
Люди похожей породы притягиваются. В армии Василий Иваницкий вставал до подъема, портянки наматывал быстрее всех. После того как овдовел, ему встретилась женщина, про которую говорят, что у нее внутри даже не батарейка «Дюрасел», а целая динамо-машина. Его спутницей жизни стала Надежда Михайловна Онищенко – руководитель народного хора «Вдохновение», тоже человек необыкновенно энергичный, добрый и тоже из тех, кому больше всех надо. Каждого из них друзья и знакомые шутя называют матерью Терезой.
Собственно, хор «Вдохновение» –  их совместный проект, который держится исключительно на энтузиазме создателей. Они вкладывают в него деньги со своих пенсий, изредка находят спонсоров. А сколько народу успели вдохновить!  
Вот еще одна фотография из архива Василия Иваницкого. Здесь он обнимается уже не с Джонсоном Хагажеевым, а с Джейсоном Уэбли – панк-аккордеонистом из Сиэтла после совместного выступления приезжего гостя и хора «Вдохновение». Какая разница, российский менеджер или американский музыкант? Люди, щедро растрачивающие себя на других, понимают друг друга без слов, без знания языка.
…Уже три года Василий Иваницкий не работает на медном заводе, уволился, но по-прежнему несет его дух в массы.
С Джейсоном Уэбли
С Джонсоном Хагажеевым
0

Читайте также в этом номере:

Вверх по лестнице (Елена ПОПОВА)
ГИМС работает по графику (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Малыши проводили осень (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск