Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нескорая скорая
СВОЙ ВЗГЛЯД
25 августа 2011 года, 15:54
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Нескорая скорая
В понедельник под вечер на улице Комсомольской стало плохо человеку. Пожилой мужчина упал посреди улицы, причем на проезжую часть. Двое проходивших мимо мужчин бросились ему на помощь, но переносить с места не стали – побоялись. Вдруг при падении человек покалечился, начнешь переносить – еще больше навредишь. Так и лежал бедолага в двух шагах от тротуара. Вызвали скорую помощь.
Нечто похожее я видел в столице нашей Родины. На автобусной остановке на асфальте лежал офицер. Отдыхающих бродяг в парках и скверах вокруг вокзалов в Москве всегда было полно. Но чтобы военнослужащие валялись по улицам – такое я видел впервые. Очень может быть, ему тоже стало плохо, но, сколько я ни смотрел на эту картину из окна троллейбуса, никто к нему так и не подошел. Но то Москва…
Норильчане же не просто останавливались и интересовались, что случилось с мужчиной, но и предлагали свою помощь. Двое молодых людей принесли и поставили рядом бутылку воды.
Вызвали неотложку.
Упавший немного пришел в себя и мог, хоть и с трудом, говорить. Его голову положил себе на колени один из подоспевших c самого начала мужчин, второй как мог успокаивал человека и разговаривал с ним.
Скорой все не было.
Оказавшийся рядом капитан полиции, выяснив причину, еще трижды набирал 03, потом пытался вызвать врачей через дежурную часть.
Машина скорой помощи не появлялась.
Полицейский уже начал вслух просчитывать маршрут кареты скорой помощи с улицы Талнахской до Комсомольской – даже с остановками у светофоров получалось не более пяти минут. Во всяком случае, вызванное такси преодолевает это расстояние за 3–4 минуты даже без спецсигнала.
Спецмашина медиков вырулила из соседнего двора: совсем не с той стороны, откуда по всем расчетам должна была появиться. Как и где она искала место происшествия, осталось неизвестным, хотя по телефону несколько раз был назван адрес и ориентиры. Возможно, пришлось плутать из-за ремонта дороги, который ведется в этом районе Комсомольской, и искать обходной путь через дворы. Но собравшиеся возле пострадавшего прохожие уже начали выказывать возмущение. Время, зафиксированное фотоаппаратом между первым кадром лежащего на асфальте мужчины и последним, когда его грузят в машину скорой, составило 17 минут. Плюс две-три минуты, пока на мужчину обратили внимание, подоспели первые прохожие и вызвали врачей. В итоге почти 20 минут. Возможно, для мегаполиса, где люди ждут скорую в разы дольше, это время покажется смешным. Но для маленького Норильска – изрядно.
Если у человека не лады с сердцем и ему срочно требуется квалифицированная помощь, то эти 20 минут запросто могут стать последними минутами его жизни. Те, кто стал свидетелем этого происшествия, были возмущены и жестко комментировали расторопность скорой. А у меня лично возникло подозрение, что врачи решили, будто на улице валяется очередной алкаш. Отсюда и стереотип профессионального поведения: мол, пить меньше надо или “куда его теперь везти?”. С некоторых пор в Центральном районе и вытрезвителя-то не стало, а медикам, дефицит которых в Норильске очевиден, дай бог к действительно нуждающимся в срочной помощи гражданам успеть. А тут еще с перебравшими горячительного персонажами возиться приходится.
С чего такие выводы? Довелось мне зимой вызывать скорую для пьяной в дым женщины, которая не могла подняться со снега на Ленинградской. Была она без шапки, без перчаток и в тонюсеньких колготках на 40-градусном морозе. Медиков тогда не дождалась ни она, ни я, ни группа сочувствующих товарищей на протяжении 25 минут, хотя вызывали помощь все по очереди раз пять, в том числе и через милицию. В конце концов ее погрузил в машину остановившийся таксист, разобрав в нечленораздельных звуках адрес. Думаю, до места он ее довез…
Вопрос: “Где была скорая?” – так и остался тогда без ответа. Без ответа он остался и в случае с мужчиной на Комсомольской. И ведь причины могут оказаться самые объективные: не хватает медиков, машин, резко увеличивается количество вызовов или дороги ремонтируют. Но вдруг, не приведи, припечет вот так посреди улицы, да еще и помощи рядом не окажется? Никакие причины уже и не понадобятся.
0

Читайте также в этом номере:

Нужные “мелочи” (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Исключить случайность (Матвей БЕРЕЗКИН)
Вопросы здоровья (Валентин ПЕТРОВ)
Андрей АЛТАБАЕВ: “Я верю в команду!” (Беседовал Андрей БИТОВ)
Позолоти ручку… (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск