Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ни ЕГЭ себе!
Получил «неуд» – остался без аттестата
13 февраля 2008 года, 14:30
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
У родителей норильских выпускников самой обсуждаемой на этой неделе стала тема ЕГЭ. После субботнего собрания в некоторых школах и объявления, что одиннадцатиклассникам придется сдавать пять предметов в форме единого государственного экзамена, многие взрослые заметались в поисках ответа на простые вопросы: какие предметы можно выбрать и что произойдет с их ребенком, если он получит на экзамене двойку?
Общеизвестно, что в результате внесения изменений и поправок в закон об образовании в 2008 году сдача ЕГЭ переводится из экспериментального режима в штатный, а со следующего года становится основной формой государственной (итоговой) аттестации школьников. Результаты ЕГЭ с 2009 года будут одновременно считаться итогами вступительных экзаменов в государственные высшие и средние специальные учебные заведения. При этом элитным вузам закон разрешает проводить дополнительные испытания по предметам, которые абитуриенты сдавали в виде “единого”. Список “избранных” будет каждый год утверждать правительство РФ.
Подобная двойная проверка уже практикуется в МГУ: в 2008 году в нем станут учитывать результаты ЕГЭ по русскому языку и математике, чего до сих пор не делалось, а также итоги собственных испытаний. На первый курс примут только тех ребят, кто покажет высокие знания и там, и там.
Еще одна новая поправка в закон гласит о продлении срока действия свидетельства ЕГЭ. Теперь он истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения. Это значит, что школьник, сдавший “единый” нынешним летом, в случае неудачи сможет с теми же результатами поступить в выбранный вуз в следующем году.
Некоторые норильские школьники собираются поступать в МГУ, кто-то выбрал другие столичные вузы. И готовится по программам, предлагаемым этими институтами. Но поступить туда без аттестата, как вы понимаете, невозможно. Чтобы получить аттестат об общем полном среднем образовании, нужно сдать выпускные экзамены.
 
На выбор 12 предметов
О том, что в форме ЕГЭ придется проходить испытания по математике и русскому языку, было известно в начале учебного года. Но единый госэкзамен распространяется на пять предметов учебной программы. Надо выбрать. Нетрудно догадаться, что многие норильские юноши и девушки выбрали информатику, обеспечение безопасности  жизнедеятельности и еще что-нибудь легкое. Однако ни информатики, ни ОБЖ в форме единого государственного экзамена на территории Красноярского края не предусмотрено. Как сказал нашему корреспонденту ведущий специалист краевого агентства образования Владимир Бусыгин, в качестве дополнительных трех предметов можно выбрать историю и обществоведение, любой из иностранных языков, изучаемых в школе, химию, биологию, физику – всего 12 предметов.
Повышать балл в случае неудовлетворительной оценки по экзамену в форме ЕГЭ в 2008 году будут только по обязательным предметам. Об этом нововведении сообщил 8 февраля глава Рособрнадзора Виктор Болотов на Всероссийском совещании руководителей органов управления образованием субъектов РФ.
Что касается остальных предметов, которые должны стать обязательными при сдаче единого госэкзамена с 2009 года, то в настоящее время на этот счет идет дискуссия. «За два года мы должны дать окончательный ответ, какие предметы, кроме русского языка, будут обязательными при сдаче ЕГЭ», – сказал Виктор Болотов.
Поскольку эксперимент с единым госэкзаменом закончился и эта форма «введена в штат», произошли изменения в системе оценок. Результат испытаний по предметам по выбору с этого года больше не будет автоматически повышаться на балл. Пересдать двойку возможно осенью следующего учебного года в традиционной экзаменационной форме.
Уточняем: если по физике или биологии выпускник получил «неуд», аттестат о среднем образовании ему не выдадут. Проще говоря, он получит справку о том, что прослушал курс общеобразовательной школы.
Как сообщил  Владимир Бусыгин, краевое агентство образования сейчас ждет из Москвы новое положение об итоговой аттестации школьников, после чего будут разработаны и разосланы по районам краевые документы. Что прояснится после выхода этого положения, которого как манну небесную ждут в школах? Пожалуй, ситуация с экзаменом по русскому языку и литературе. Русский обязателен, а литературу сдавать будем по выбору. Но в форме ЕГЭ. Возможно, еще какие-то детали аттестации одиннадцатиклассников. Но неизменным останется факт – каждому из них пять раз придется сдать экзамен «единого образца».
Сколько осталось?
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск