Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новые экспонаты музея истории
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
10 февраля 2010 года, 12:27
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Выставочный зал на третьем этаже переоборудовали в бытовку, на входной двери в экспозиционный зал повесили предупреждающую табличку: «Вход воспрещен». И небезопасен для посторонних. Из центральной экспозиции на первом этаже эвакуировали все, кроме витрины. Ее укутали полиэтиленом. Вокруг стоят леса, почти упирающиеся в подвесные потолки второго этажа. В Музее истории освоения и развития Норильского промрайона идет очередной капитальный ремонт.
Смена интерьера в кабинете заместителя директора музея Лилии Луганской сразу бросается в глаза. Столик, накрытый скатертью для сохранности экспоната, только витыми ножками выдает не новодел.
 
Время ремонта
Рядом стоят напольные часы, которые мы привыкли видеть в «Кабинете руководителя» и называем часами Завенягина. Предметы популярного раздела музейной экспозиции временно переместились в другой кабинет и так же, как все сотрудники учреждения, ждут окончания ремонта.
  Старинные часы еще идут. Но тихо. Не подают голос каждые полчаса, наверное, чтобы не отвлекать администрацию, у которой и так забот полон рот. У бригады ООО «ДЭ-строй» тоже время «тикает». Ликвидация аварии, произошедшей в музее 7 декабря, не может длиться бесконечно, а работы у плотников, монтажников, электриков хоть отбавляй. На третьем этаже, где, собственно, и произошло ЧП, сейчас пыльно, грязно и шумно. Здесь разбирают старое чердачное перекрытие.
– Представьте себе, каково это, каждую палочку снять. А демонтировать все приходится на высоте, – рассказывает прораб Людмила Сахарова.
Поднимаю голову к потолку: кое-где видна дранка, как в домах сталинской планировки, – кинотеатр имени Ленина открывали в 1960 году. И много-много металлоконструкций. Наверное, появились они пять лет назад, когда проводили предыдущий капитальный ремонт и спасали уже не кинотеатр, а музей НПР от постоянных залитий. Почему тогда не заменили все старые, дряхлеющие конструкции, можно лишь предполагать: то ли денег не хватило, то ли инженерная мысль не в том направлении работала. А может быть, решили устранять проблемы по мере их поступления.  
 
Ничто не вечно
Сейчас в зале, где норильчане привыкли встречаться на городских праздниках и научных конференциях, появились новые «экспонаты»: десятки мешков с мусором, горы досок и минплиты. Людмила Сахарова говорит, что вывезли с объекта КамАЗов десять с мусором, сейчас еще подкопят и снова вызовут технику, чтобы работала целый день без простоев.
На сцене отвели место демонтированным вентиляционным коробам. А вот и виновница аварии: в центре зала лежит разломившаяся толстенная деревянная балка. Почти полвека она держала на себе солидный вес да и не вынесла нагрузки. Сломавшись, балка упала на металлическую трубу средней толщины, которая хоть и оказала сопротивление, но сильно выгнулась и не смогла удержать конструкцию.
Прораб перевернула упавший кусок балки, и мне стало хорошо видно, как дерево разрушилось внутри, превратившись в трухлявый пень. Ничто не вечно.
Людмила Сахарова утверждает, что строить легче, нежели реконструировать. Или переделывать за кем-то. Она хорошо знает, о чем говорит: тридцать лет проработала в управлении «Горстрой». И дома в Норильске строила, и объекты соцкультбыта. Восемь лет уже в новом коллективе трудится. Сейчас хотя и другие задачи у профессиональных строителей, но опыт и мастерство нужны не меньше, чем во времена расцвета строительной отрасли в Норильске.
 
Скоро сказка сказывается
Вчера «ДЭ-строй» начал усиление потолков в галерее на втором этаже музея. Для дилетантов-журналистов Людмила Сахарова процесс раскладывала на пальцах: металл пришел, начинаем работать с металлом. Готовим потолочные каркасы. А как сделаем гипсокартон – всё, маляры заходят.
Понятно, что скоро сказка сказывается, а тут площади 180 квадратных метров. И сроки. Генеральный директор ООО «ДЭ-строй»  Денис Бесарабов подтвердил, что проект его фирма выполнила, время окончания капитального ремонта оговорено. Так что к началу июня Музей истории освоения и развития НПР должен полностью вернуться в рабочее состояние. Юбилей Норильского комбината хочется встретить действительно в праздничной обстановке.
Если быть точным, надо сказать, что второй этаж музея отремонтируют в середине марта. А в экспозиционном зале «под крышей» придется повозиться дольше: он и по площади вдвое превышает галерею, и объемы здесь солиднее.
– Крепить будем досконально, – эту фразу строители повторили нам несколько раз. Именно так они формулируют свою задачу: сделать все надежно и надолго. Хочется думать, что выполнить ее подрядчикам ничто не помешает.
Прораб все должна проверить
Здесь усиление пойдет
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск