Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нужда ведет в подъезд
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
23 ноября 2010 года, 16:42
Текст: Марина БУШУЕВА
Жильцы одного из подъездов дома №66 по улице Нансена страдают  уже не первый год. Торговцы, расположившиеся со своим товаром  около городского рынка, ходят справлять нужду в их подъезд.
– Уже лет пять мы пытаемся с этим бороться. Поначалу вызывали милицию. Но в ответ слышали: “А что мы можем сделать?” – говорит жительница этого подъезда Елена Петрова.
– Действительно, если раньше такое деяние считалось мелким хулиганством, то после внесения изменений в законодательство справление естественных надобностей в неположенном месте не является основанием для привлечения к ответственности, если при этом человек никого не оскорбляет и не находится в состоянии алкогольного опьянения. Закон есть закон, – говорит Анатолий Атаман, начальник отдела участковых уполномоченных отдела милиции №14.
Впрочем, отчаиваться не стоит. Непорядочных граждан все же могут наказать – не за одно, так за другое, например за несанкционированную торговлю в неположенных местах. Для этого жильцам злополучного подъезда необходимо написать жалобу участковому.
– Мы совместно работаем в этом направлении и с администрацией города и с Роспотребнадзором, регулярно проводим рейды на предмет нарушения правил торговли, – уточняет Анатолий Атаман.
Штраф за несанкционированную торговлю составляет одну-две тысячи рублей. Торговцы хоть и неохотно, но все же расстаются с деньгами.
– А нам говорят, что у них нет десяти рублей, чтобы заплатить за туалет на рынке! – возмущается Елена Петрова.
 
Домофон защитит…
Есть еще один вариант решения вопроса – установка домофона. Дело в том, что в других подъездах дома №66 по улице Нансена кодовые замки уже давно установлены, а до второго подъезда, как утверждают жильцы, устроители домофонов так и не дошли. Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе.
– Нам сказали, что домофон нам установить могут, но для этого мы сами должны собрать деньги с жильцов, – рассказывает Ирина Рожкова. – Но что делать, если, например, одна из соседок говорит, что у нее нет средств, да и необходимости в домофоне тоже. Другие хозяева квартир в них не проживают, третьи жилье снимают...
– В соответствии с постановлением администрации Норильска от 29 декабря 2009 года домофоны и кодовые замки отнесены к общему имуществу многоквартирного дома, а значит, решение об установке принимается собственниками и нанимателями квартир всего дома, – говорит юрисконсульт ООО “Объединение коммунальников №1”.
Так что жильцам необходимо в присутствии представителя жилфонда Норильска провести общее собрание всех жильцов дома по Нансена, 66. На собрании должно присутствовать более половины собственников и более трети из присутствующих должны проголосовать за установку домофона. Протокол собрания необходимо принести в жилищную компанию. Собирать деньги с соседей не нужно. Плата за установку домофона войдет в расчет квартплаты всех жильцов данного подъезда независимо от их желания.
Несмотря на то что постановление норильских властей действует почти год, не все жилищные компании донесли эту информацию до своих подрядчиков, поэтому в некоторых домах домофон устанавливается по решению всех жильцов одного подъезда. Как отметил юрисконсульт, на территории, обслуживаемой “Объединением коммунальников”, 98 домофонов, 10 их них установлено по новым правилам.
 
…или глава  Норильска?
Как выяснилось, приходящие торговцы не единственная проблема второго подъезда по Нансена, 66.
– Батареи греют еле-еле. В пятницу вызвали “аварийку”, приехала она только в воскресенье. Все это время стоял ужасный холод. У меня дети простыли, да и сама тоже, – говорит Ирина Рожкова. – Сделали нам сброс воздуха, потеплело, но ненадолго – сегодня температура в квартире опять ниже 20 градусов. А ведь еще зима не наступила.
Капитальный ремонт с заменой отопления жильцам обещали сделать в этом году. Но из-за нехватки средств работы перенесли на следующий год.
– Мы, конечно, понимаем, что не одни такие. Но все-таки хочется жить по-человечески, ведь мы являемся добросовестными квартиросъемщиками. Устали из года в год ходить по кругу, – говорят Елена Петрова и Ирина Рожкова.
В ближайшее время женщины собираются пойти со своей проблемой к главе города.
Мусорят...
...и выпивают
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск