Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нужно понять себя
Профориентация
27 октября 2010 года, 14:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В школе №9 прошел единый профильный день. Ученикам старших классов рассказали  о профессиях, которые можно освоить в стенах Норильского индустриального института,  а также об их востребованности на предприятиях Заполярного филиала.
Ведущими мероприятия выступили представители “Норильского никеля” и преподаватели НИИ. Хозяева площадки пригласили также учащихся школ №8, 14 и №31. Начальник отдела по работе с целевыми группами персонала управления внутренних коммуникаций ЗФ Юрий Фомин предложил ребятам серьезно задуматься на тему выбора будущей специализации.
– Такой критерий, как востребованность профессии на рынке труда, должен быть для вас в числе определяющих.
Юрий Фомин также заметил, что профессии юрист и экономист, почитаемые выпускниками последних лет, все чаще значатся в анкетах людей, обращающихся за помощью в центр занятости.
– Сегодня страна нуждается в квалифицированных инженерах, – подчеркнул он. – А Заполярный филиал – уникальное предприятие, готовое обеспечить молодых специалистов работой.
 
Формула счастья
– Очень важно дать школьникам представления об основных профессиях, – говорит профориентатор школы №9 Ольга Ламонина. – Как верно подметил Юрий Фомин, счастливый человек тот, кто с удовольствием идет на работу. Чтобы сделать правильный выбор, выпускник должен как минимум осознать свои внутренние потребности. Живое общение с представителями различных профессий, экскурсии на предприятия, элективные курсы – все это очень полезная практика. В прошлом году 23 выпускника нашей школы поступили в НИИ. Мы поддерживаем общение, с удовольствием отмечаем, что учатся они с интересом.
Доцент НИИ Татьяна Нарбекова рассказала школьникам о науке минералогии, обратив внимание на то, что с химией как таковой человеку приходится сталкиваться не только в учебных заведениях, но и в повседневной жизни, отчего знания только прибавляют в весе.  
 
Школа  за правильный выбор
Большинство присутствовавших внимало каждому слову лекторов. Важность предстоящего выбора молодые люди чувствуют даже на уровне интуиции. А десятиклассница Катя Белокозова пребывает в полном спокойствии. Она твердо решила получить профессию инженера и уже готовится к вступительным испытаниям в вуз.
– Мне нравятся физика и химия, – говорит Катя. – Очень привлекает специфика будущей профессии. Могу много о ней рассказать, но вы ведь ничего не поймете.
– Мы не акцентируем внимания детей исключительно на производстве или на гуманитарном направлении, – добавляет директор школы №9 Ольга Котик. – Не исключено, что кто-то из числа сегодняшних учеников в будущем станет великолепным юристом. Наша задача – помочь им понять самих себя.
Не все ясно, но интерес есть
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск