Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нужны добрые руки
Братья наши меньшие
29 ноября 2010 года, 15:21
Текст: Ирина КОВАЛЕНКО
Недавно в хлорно-кобальтовый цех никелевого завода бездомная собака привела  пятерых щенят и оставила у столовой №18. От голодной смерти их спасли неравнодушные работники цеха. А потом решили пристроить, отдав в добрые руки.
Но куда в таких случаях обращаться? “Бытовик” далеко, гостиницы для животных в городе нет… Пока сердобольные работники цеха ломали голову над этим непростым вопросом, одному щенку повезло – его забрали в электромастерскую участка производства хлора. Там он пригрелся и остался, получив кличку Тузик. И тут совершенно случайно на одном из сетевых ресурсов на глаза попалось объявление о приюте для животных “Белый Бим”. Ответивший на телефонный звонок мужчина внимательно выслушал нас и пообещал что-нибудь придумать. Геннадий, так зовут мужчину, оказался верным своему слову. Вскоре по его просьбе позвонила девушка Екатерина и предложила временно приютить щенков у себя дома. Вот повезло малышам!
 
На новом месте
На следующий день щенята перебрались в Катину квартиру. Хозяйка заранее приготовила им угощения, убрала подальше цветы и позаботилась о том, чтобы вместе с никельщиками смастерить вольер. Обитатели дома – черный спаниель Федя, кошка, попугай и рыбки, конечно, не ждали на своей территории ораву незваных гостей. Да и четвероногие гости забились кучкой в уголок. Катя, имеющая опыт воспитания собак, успокоила, что со временем щенки станут чувствовать себя как дома.
Без имени, конечно, плохо, но пусть щенков назовут новые хозяева, решила Катя. Для нее это был первый опыт передержки собак. “Другого выбора нет – ведь не бросать же их замерзать на улице”, – рассудила она. Позже Катя призналась, что одно из самых больших ее желаний – открыть питомник для бездомных животных, чтобы каждая потеряшка или найденыш могли обрести свой дом. Один из таких приютов предполагается построить недалеко от поселка Валек. По задумке Геннадия Полторыхина, владельца взрослых собак породы хаски и восточносибирская лайка, питомник мог бы стать пунктом передержки для брошенных, больных или раненых животных. Благо медикаменты есть, да и знакомые не останутся равнодушными – всегда помогут.
Катя оказалась права, щенки быстро освоились на новом месте, стали носиться по квартире и шуметь. Решено было отвезти их в питомник к Геннадию, где они находились бы под присмотром.
 
Первый  звонок
Щенки овчарки стойко выдержали трудности переезда к домику на окраине. Смешные мордочки путешественников жались друг к другу в картонной коробке и изредка повизгивали от пугающей неизвестности. Все это напомнило кадры из фильма “Бетховен”. Псам купили разноцветные ошейники, чтобы хоть как-то отличать лопоухих щенят. Оставалось найти им хозяев.
Объявления “Отдам в хорошие руки” развесили в сетевом пространстве. Кого же заберут первым? Катя предположила, что мальчика. У него яркий характер и умное выражение мордочки. И вот первый звонок. Мужчина, пожелавший посмотреть кобелька, больше десяти лет воспитывал похожего пса. Недавно он потерял Лорда из-за тяжелой болезни. При встрече показал фото собаки. Действительно, в детстве Лорд был точь-в-точь как Катин питомец. Но, видно, хозяин очень любил своего друга и не мог смириться с потерей. Он долго гладил щенка, думал. Решение не брать далось ему с большим трудом.
В тот же вечер повезли собаку другой семье. Мама троих детей Ольга хотела взять песика для своей 14-летней дочки Наташи. Он бы идеально вписался в домашний зверинец, состоящий из кота и кошки, хорька и попугая. Ольга искренне интересовалась судьбой найденышей, и было понятно, что эти люди будут обходительны с собакой. Наташа принялась играть с щенком, и уже не оставалось сомнений, что мальчик станет новым членом семьи. Правда, кот Вася взбунтовался…
 
Перипетии  чувств
На следующий день мужчина, который поначалу отказался от щенка, одумался и стал просить его отдать. Почему же он сразу не смог принять решение? Может, не нашел понимания у близких? Как же быть? Поймут ли новые хозяева щенка, насколько важно для потерявшего собаку найти ей замену. Катя все же решила предпринять попытку поговорить с Ольгой. Как же не просто подбирать слова в такой ситуации. Но, к счастью, Ольга оказалась понимающим человеком. Она только попросила нового хозяина щенка порадовать угощением его непристроенных сородичей. Взамен Ольге и ее семье привезли сестру малыша, такую же прелестную непоседу.
Так, за неделю Кате удалось найти двум щенкам новый дом. Но в приюте за городом живут остальные. Надо видеть этот блеск в глазах, отчаянную радость, которую они от всей собачьей души изливают на тех, кто навещает их изредка. Собачки ждут своего хозяина или хозяйку. Вам нужен друг?
Взаимное доверие
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск