Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О тех, кто нас бережет
НОРИЛЬСК В ИСТОРИИ, ИСТОРИЯ В НОРИЛЬСКЕ
14 ноября 2011 года, 14:43
Текст: Евгения СИДОРУК, главный специалист Норильского городского архива
Ежегодно 10 ноября в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года “О праздничных и памятных днях” в России отмечался День милиции. Но история этого праздника берет свое начало еще с петровских времен. Именно великий реформатор Петр I в 1715 году создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее полицией, что в переводе с греческого означает “управление государством”. В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР “для охраны революционного общественного порядка” была создана рабочая милиция. А сегодня, выходит, все вернулось на круги своя.

Своя милиция

В Норильске своя милиция была образована в 1941 году.
Интересно, что еще десятилетием ранее среди документов Норильскстроя за 1930–1932 годы по развертыванию подготовительных и исследовательских работ с целью эксплуатации норильских месторождений появился любопытный договор. Согласно ему административное отделение Туруханского райисполкома командировало отряд ведомственной милиции на Норильский рудник для его охраны. Договор заключен сроком на два года. Управление рудника брало на себя все обязанности по  проживанию, оплате труда, обмундированию и даже страхованию жизни милиционеров на случай смерти или инвалидности, а также все административные расходы.
Вместе с тем численность рабочего и административно-технического персонала  Норильскстроя стремительно росла и осенью 1932 года составила почти 500 человек. Нарушения трудовой дисциплины, нередко встречающиеся среди рабочих, злоупотребления лиц, ответственных за содержание складов (товарно-продуктовых, динамитного, склада лесоматериалов), факты порчи бурового оборудования требовали привлечения милиции.
Из приказа по Норильскому лагерю НКВД № 44 от 10 апреля 1941 года:
“Начальнику военизированной охраны Норильского комбината тов. Клюшеву с 15 апреля 1941 года зачислить на котловое довольствие работников милиции поселка Норильск в количестве 10 человек на правах бойцов охраны”.

Так в Норильске появилась своя милиция. Для борьбы с разгулом послевоенной преступности в поселке часть бойцов военизированной охраны была прикомандирована к поселковой милиции  в качестве постовых. Начальником оперативно-чекистского отдела товарищем Островским и начальником милиции товарищем Кокориным была определена дислокация постов. Тем не менее рейды по проверке документов и задержанию подозрительных лиц, обходы в зонах оцепления, регулярные облавы, контроль за предотвращением контактов заключенных с вольнонаемными не принесли ожидаемых результатов. Случаи хулиганства и ограбления населения продолжали расти и за десять дней сентября 1945 года приняли угрожающие размеры. Бороться с преступностью было некому – из 14 человек, предусмотренных в штате, фактически служили два милиционера. На расширенном совещании руководства комбината было принято решение о дополнительном укомплектовании личного состава милиции бойцами ВОХР в недельный срок. Было установлено конное патрулирование улиц, для чего начальнику отдела гужевого транспорта предписывалось выделить десять лошадей.

Особый план

Прокуратурой Норильлага и поселковым советом совместно с начальником политотдела майором Козловским, заместителем начальника лагеря по режиму и охране майором Копыловым, начальником поселковой милиции был принят план по борьбе с преступностью. К облавам и проверке документов добавились показательные процессы с “широким объявлением приговоров в печати и по радио”, штрафование за нарушение общественного порядка, разъяснительная работа среди населения. Для облегчения работы милиции к 5 октября 1945 года на всех домах были установлены таблички с нумерацией домов и наименованиями улиц, закончена прописка всех проживающих в Норильске вольнонаемных граждан. Комендантов общежитий и дворников обязали оказывать милиции полное содействие по выявлению хулиганов и других нарушителей.
В сентябре был организован особый отдел милиции с привлечением добровольцев из числа комсомольцев.    
В 1946 году решением начальника комбината Панюкова была принята программа по строительству и благоустройству города. Этот документ тем более примечателен, что в нем Норильск назван городом, хотя официально этот статус он получит семь лет спустя. В планах – строительство двух- и трехэтажных каменных и рубленых домов на Октябрьском шоссе, улицах Горной, Заводской, Озерной, кинотеатра, кафе-ресторана, универмага, устройство тротуаров. Норильск строился, расширялся, росла и численность вольнонаемного  населения, соответственно, продолжалось увеличение и числа правонарушений.
Из решения начальника комбината №99 от 29 июня 1946 года “Об организации милицейских постов”:
“В целях упорядочения уличного движения в пос. Норильск и организации наблюдения за порядком в общественных местах поселка в соответствии с разрешением заместителя министра внутренних дел СССР генерал-лейтенанта Завенягина А.П. от 15 июня 1946 года:
организовать в пос. Норильск пять постоянно действующих милицейских постов с отнесением всех расходов по их содержанию за счет комбината по смете ВОХР;
административно подчинить посты начальнику поселковой милиции мл. лейтенанту тов. Ткачеву И.М.”
В распоряжение лейтенанта Ткачева из вольнонаемного состава были отобраны 20 человек, которые были назначены постовыми милиционерами, несущими службу на улицах поселка. Новоиспеченные стражи порядка были снабжены форменной одеждой  и необходимым снаряжением, для нуждающихся в жилье  организовали общежитие.  

В ноябре 1946 года в Норильске появилось отдельное здание поселковой милиции.
Сначала милиция находилась в ведении местных советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года – в Министерстве внутренних дел.  Были образованы милиция криминальная и милиция общественной безопасности.
Так повелось, что в большинстве своем личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь горожан. Сотрудники милиции, теперь уже вновь полиции, стараются по мере сил и возможностей защищать государство и общество от преступных посягательств.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск