Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Обычная жизнь семьи Яптунэ
В ТАЙМЫРСКОЙ ГЛУБИНКЕ
1 апреля 2008 года, 13:58
Фото: Вадим КИРПИЧЕНКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
С момента основания поселков газовиков в таймырской тундре началось более тесное общение городских жителей с коренными малочисленными народами Севера. Вся их жизнь завязана вокруг оленей и рыбалки, а на культуру и традиции уже успели повлиять городские гости. Из чего складывается жизнь обычной ненецкой женщины, узнал «Заполярный вестник».
В девяти километрах от Северо-Соленинского газоконденсатного месторождения расположилось стойбище ненцев. В одном из чумов обитает семья Яптунэ.
 
Счастливая мама
В просторном чуме прохладно, хотя хозяйка, 50-летняя Миля Яптунэ, рассказала, что топит печь в течение всего дня. В чуме, кроме матери и ее пятилетнего сына Данила, больше никого: муж хозяйки чума, Виктор, отправился в поселок за продуктами. Зато всего несколько часов назад в жилище было много гостей. Приезжал жених дочери Мили. Он увез 17-летнюю Яптунэ с собой. По рассказу Мили, замуж сейчас ненки выходят начиная с 14 лет. А вот сама Миля стала женой в 25. Свой брак Миля назвала счастливым и призналась, что в жизни довольна всем.
В семье Яптунэ было 10 детей. Но в живых осталось только семеро. В будущем году старший сын отметит 25-летие. Две дочери и два сына Мили учатся сейчас в поселке Гыда. С родителями живет только малыш Данил. Он пока не помогает по хозяйству. Играет, балуется и большую часть времени проводит на стойбище, но скоро и его начнут приучать к оленеводству.
 
Отдельный завтрак для… собак
Каждый день у Мили Яптунэ похож на предыдущий. Вся забота о чуме и хозяйстве лежит на ней. Просыпается в пять часов утра, помогает мужу выгнать оленей на пастбище, потом готовит обед и начинает шить ягушки – подстилки для чума, которые используются как постель, а иногда и в качестве одежды.
Пошив ягушки – дело трудное и долгое. Занимает порой несколько месяцев, особенно если нет помощников по хозяйству. Вместо ниток Миля использует высушенные скрученные жилы оленя. Запас таких ниток хозяйке сделала дочь, прежде чем уехать к жениху. Верхнюю одежду (малицу для мужчин и парку для женщин) тоже шьют из оленьих шкур. А вот шапки мастерят из шкурок молодых оленят.
Свое жилище ненцы любят украшать летом и по праздникам. Обычно на стены вешают национальные орнаменты, сделанные своими руками. Но бывает, что и городские украшения дополняют интерьер чума. Например, окно в жилище Мили Яптунэ сделано из… бокового стекла автобуса. Тишину в чуме скрашивает радио.
Всего в хозяйстве у Мили с Виктором порядка ста оленей. К весне стадо погонят на север, туда, где больше корма. В конце концов Яптунэ доберутся аж до Карского моря, где, соединив свое стадо с оленями родственников, будут пасти две-три тысячи оленей. Основными помощниками в выпасе оленей служат собаки-оленегонки. Пока семья не кочует, собак воспитывают и приучают к работе. Кормят четвероногих досыта, и даже варят им отдельную еду, говорит Миля. У Яптунэ сейчас четыре оленегонки: Сеукне (в переводе – «глазастая»), Тоба («копыта» – такую кличку собаке дали из-за черного цвета шерсти), Лонге и Ата (эти клички перевести на русский сложно).
 
Картошка – всему голова
На обед Яптунэ предпочитают блюда из рыбы и оленины, хотя почти каждый день привозят себе и другую еду из Северо-Соленинского поселка.
Лилия Шакирова, заведующая производством столовой Северо-Соленинского газоконденсатного месторождения, рассказала «ЗВ», что ненцы – частые гости в общепите. Местные жители – народ не требовательный. Они обожают котлеты. Для них котлеты – обязательное условие любого обеда. Еще в почете картошка и блюда из нее, супы, выпечка, напитки.
В поселковую столовую и магазин местные жители заглядывают почти каждый день. Они покупают с десяток палок колбасы, курятину, картошку. Овощи не в почете. Овощное меню по душе тем ненцам, которые учились в городе или часто ездят туда по делам. Своим городским товарищам ненцы привозят рыбу и оленину, заранее договариваясь, кому что нужно.
Данил удивлен вниманию к собственной персоне
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск