Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Остановка по плану
Специальный репортаж
26 ноября 2010 года, 15:54
Фото: Сергей МОГЛОВЕЦ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Вчера плавильный цех медного завода был остановлен на плановый ремонт.
Под пролетами цеха работают 120-тонные краны “Като”, технологический персонал занят уборкой территории, профилактикой оборудования
и наведением порядка, а 150 специалистов ПО “Норильскремонт”
приступили к замене подкрановых балок, рельсовых путей, ремонту печи Ванюкова ПВ-3 и большого конвертерного газохода.
Ремонтный десант
Десант в сто пятьдесят человек, высадившийся в плавильном цехе, – это только одна смена. С шестнадцати часов их заменит такой же по численности коллектив ремонтников. Одновременно на выполнении различных работ трудятся несколько бригад и звеньев специалистов разного профиля – слесари-ремонтники, монтажники, газорезчики, футеровщики, сварщики. За короткий срок – на основные ремонтные работы отведены всего сутки – необходимо выполнить значительный объем работ. Помимо сотрудников “Норильскремонта”, постоянное место работы которых медный завод, привлечены работники производственного объединения с трест-площадки “Надежды”.
– Печь ПВ-3 остановили за двадцать часов до полной остановки цеха, – рассказывает начальник плавильного цеха Сергей Матусов. – Полностью скачали расплав и потушили. А сегодня (в четверг. – Авт.) в 7.50 остановлена печь ПВ-2. Она стоит, как говорят металлурги, “на притычке”, заполнена расплавом и в любой момент готова к запуску. Остановка печи ПВ-3 на десятисуточный плановый ремонт производится каждые шесть месяцев. К ней приурочена и полная остановка плавильного цеха для ремонтных работ. На этот раз запланирована замена двух подкрановых балок в координатах IV–V и V–VI, частичная замена рельсов и подкладок под крановые пути. Также будет произведен ремонт газохода диаметром 4000 миллиметров, идущего от конвертеров.  
Остановка плавильного цеха позволит и смежным цехам – сушильному, электролизному и обеспечения основного производства – провести ремонт трубопроводов, воздуховодов и компрессоров.  
– Печь ПВ-3 остановлена на десять суток, до 5 декабря, – продолжает Сергей Матусов. – Это работа, которую мы выполняем регулярно. Наработан четкий временной норматив – на ремонт отводится семь суток 16 часов, еще трое суток уйдет на разогрев печи. В списке работ – замена основных узлов водоохлаждаемой вставки и камеры пленочного орошения переходника, замена футеровки шлакового сифона, частичный ремонт штейнового сифона, замена по выбраковке кессонированных элементов в шахте печи и другие виды работ. Печь ПВ-2 и ближайшие конвертеры – второй, третий, четвертый – будут запущены уже через несколько часов. Ну а в пятницу потребуется еще одна кратковременная остановка ПВ-2 с 12 до 17 часов для выполнения операций по переврезке для оптимальной работы мокрой газоочистки.
 
Погода в цехе
Вчерашняя погода усложнила ход ремонтных работ. Температура воздуха на улице опустилась до минус 37 градусов. В цехе открыты ворота на 9-м и 10-м путях, и в плавильном, мягко говоря, было не жарко. Заместитель начальника плавильного цеха по оборудованию Дмитрий Садовничий делал все, чтобы обеспечить работникам какой-никакой, но комфорт. Отдавал распоряжения по телефону:
– Обеспечьте работникам “Норильск-
ремонта” нормальные условия для работы. Необходимо завесить бельтинговой тканью открытые ворота. Получите рулонную ткань у кладовщика и найдите бойцов, которых можно отправить на амбразуру!
Об амбразуре, конечно, сказано для красного словца. Все работы в цехе выполняются с полным соблюдением правил промышленной безопасности. Перед началом работ с ремонтниками проведен подробный инструктаж по технике безопасности. Но условия работы в цехе непростые, особенно учитывая низкую температуру. Никто никогда и не говорил, что труд металлурга и ремонтника – это сахар.
Идем с Дмитрием Садовничим в плавильный цех. Бригада ремонтников ведет в главном пролете демонтаж рельсовых путей на высоте восьмиэтажного дома. Два крана “Като” опускают рельсы на нижний уровень цеха. Ход работ контролирует главный инженер треста по ремонту основных фондов медного завода ПО “Норильскремонт” Андрей Арутюнов.
– Наши ребята ведут замену двух подкрановых балок и семидесяти метров рельсовых путей, – рассказывает он. – Работа для большинства знакомая, так как такие ремонты специалисты ПО “Норильскремонт” выполняют регулярно.
– Можно подняться на подкрановые пути и посмотреть на ход выполнения работ? – интересуется корреспондент “ЗВ”.
– Нет, это исключено. Все работающие на высоте имеют допуск на проведение подобных работ. Посторонним, даже если это журналисты, там находиться нельзя.
Но и внизу есть рабочие, с которыми можно поговорить. Электрогазосварщик пятого разряда ПО “Норильскремонт” Марат Ильин выполняет сейчас работу стропальщика. Две минуты для того, чтобы ответить на вопросы журналиста, у него нашлось.
– Не слишком ли холодно в цехе? – переспрашивает он. – Нет. Мерзнет тот, кто на месте стоит. А кто работает, тот потеет. Я в “Норильскремонте” с 1993 года и все это время два раза в год занят на замене рельсовых путей в плавильном цехе. Так что мне все здесь знакомо. Плановый ремонт – это очень интенсивная работа. Бригады по окончании смены меняются прямо на рабочих местах. Даже на обед ходим по очереди, чтобы работы не останавливались.
Именно такой темп и позволяет ремонтникам уложиться в жесткие сроки. А жесткие сроки, в свою очередь, определены металлургической технологией. Останавливать производство на большее время нельзя. Поэтому и брошены сейчас сюда основные ремонтные силы.
Сегодня плановый ремонт в плавильном цехе медного завода должен быть завершен.
У электросварщиков есть и смежная профессия – стропальщик
Работы ведутся на высоте многоэтажного дома
На замену подрельсовых путей брошены основные силы
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск