Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Остров сокровищ
ДЕЛО МОЛОДОЕ
9 августа 2011 года, 17:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Под таким названием на территории профилактория “Валек” прошла интеллектуально-спортивная игра среди участников программы “Профессиональный старт”. За состязанием студентов из разных вузов страны наблюдал корреспондент “Заполярного вестника”.
Второй год подряд в рамках проекта Заполярного филиала ОАО “ГМК “Норильский никель” “Профессиональный старт” проходит деловая игра “Норильская летняя академия”. В Академии 2011 года “обучается” 16 групп-команд. Одной из задач команд является инициация и реализация различных проектов. “Остров сокровищ” – проект команды “Т.И.Н.К.О.В.”, решившей, что интеллект и физическое здоровье взаимосвязаны больше, чем принято полагать. Ребята уверены: человеку, разбирающемуся в истории, незазорно выложиться на спортивной площадке. Например, попрыгать на одной ноге, выполняя условие командной эстафеты. Возможно, на словах такое занятие сродни активному безделью. Но не поспоришь и с тем, что навыки работы в коллективе будущим управленцам обязательно пригодятся.

Физически выполнимо

В игре приняли участие пять команд. Эстафеты, условия которых разработали организаторы, прошли в атмосфере веселья.
– Перед умственной нагрузкой полезно дать организму физическую, – делятся ребята студенческим опытом, – ведь улучшение кровообращения способствует прояснению сознания. Если вам удастся это почувствовать, интеллект будет в плюсе.
Во второй части игры участникам предложили испытать себя в спортивном ориентировании. Задача заключалась в том, чтобы в определенной последовательности разрисовать бумажные смайлы, вывешенные в разных местах на территории профилактория. За успешное выполнение конкурсных заданий командам начислялись условные денежные единицы, на которые в финале игры можно было приобрести специальную карту. Но и она была лишь очередной подсказкой к последующим действиям. Сюжет игры оказался изрядно запутан.

Работа мысли

Интеллектуальная часть заключалась в небольшой викторине. Здесь нельзя было обойтись без конкретных знаний на тему производства и истории. За время практики такой информации у студентов накопилось немало. Неудивительно, ведь молодежь отличает неуемное любопытство. Да и в следующем задании в рамках деловой игры “Норильская летняя академия” им предстоит написать материал для путеводителя по городу. Каждой команде определена своя рубрика. Кстати, этот путеводитель будет отпечатан и станет эксклюзивным источником информации для профстартовцев будущих лет.
– Для реализации проектов мы условно обозначили в нашей летней академии несколько факультетов, – говорит координатор деловой игры Сергей Хахаев. – Это факультет добрых дел, физкультуры и спорта, творческих программ, романтики Севера и производственной квалификации. Шестой факультет специально оставили без названия на тот случай, если ребята найдут иное направление. Реализация таких проектов занимает студентов в свободное время и является интересной и значимой составляющей их жизни здесь. Многие имеют активную жизненную позицию, хотят не только развиваться самостоятельно, но и приносить пользу обществу. Отсюда и проекты, нацеленные на улучшение экологической ситуации. Например, побывав на Красных Камнях, студенты освободили территорию от мусора. А команда практикантов управления строительства “Мотай на УС” организовала благотворительную акцию для детей, от которых отказались родители. Проектная деятельность – хороший инструмент для реализации творческих мыслей. А активность, которую мы, к своему удовольствию, отмечаем, зачастую провоцирует именно неравнодушие.
Победителями игры “Остров сокровищ” стали студенты, проходящие практику на руднике “Комсомольский”, команда “Горный удар”. Приобрести опыт взаимодействия по ходу соревнования удалось всем участникам. О самых интересных проектах профстартовцев “Заполярный вестник” еще расскажет.
Летать на швабрах до этого не приходилось
0

Читайте также в этом номере:

Они наконец-то дома! (Елена ПОПОВА)
Работаем с радостью (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск