Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
От добра к добру
ГОД ВОЛОНТЕРА В РФ
30 августа 2018 года, 14:56
Фото: Алена ИВАНОВА
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Из содружества молодых активистов предприятий “Норникеля”, участников некоммерческих и общественных организаций Дудинки и Норильска родился палаточный городок на берегу реки Сухой Лог. В живописном месте в 29 километрах от столицы Таймыра прошел первый слет волонтеров нашего полуострова.
На слет собрались те, кто учит добру, сам творит добро и помогает всем, кто в этом нуждается. На три дня площадка посреди тундры стала местом высокой концентрации созидательной энергии, доброй воли и летнего тепла, несмотря на то что столбик термометра едва достигал девяти градусов. Как сказали участники слета, своим добром они продлевают лето.
– Сердечный посыл для встречи волонтеров важен для нас как для муниципальной власти, – отметил председатель Таймырского районного совета депутатов Владимир Шишов. – Актуальность добра, душевности не потеряна и в наши дни, на Таймыре люди всегда готовы подставить плечо в трудной ситуации. От чистого сердца и по доброй воле. На этом слете немало именно таких людей. Важно, что они смогут поделиться опытом своей волонтерской работы, поддержать интересные идеи, рекомендовать друг другу новые программы добра, сердечности, душевности.
– Наше оригинальное мероприятие объединило самых энергичных, неравнодушных жителей Норильска и Таймырского района, связанных единым мировоззрением, желанием менять мир к лучшему, – развила тему Наталья Дунаева, начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала ГМК. Приветствуя участников, гостей и организаторов слета волонтеров “Содружество”, она отметила, что впереди у волонтеров дни, наполненные живым общением, знаниями, полезным опытом:
– Я очень надеюсь: на этом слете вы найдете новых друзей, партнеров, единомышленников, обогатитесь идеями, планами, а ваша созидательная энергия приведет к новым добровольческим инициативам и новым социальным проектам, с которыми мы вас очень ждем на грантовом конкурсе благотворительной программы “Мир новых возможностей”, который стартует в сентябре.
По словам Натальи Дунаевой, совместная идея “Норникеля” и администрации Таймырского муниципального района относительно слета возникла в связи с тем, что в компании постоянно ищут новые формы развития корпоративного волонтерства, продвижения этой идеи, объединения местных сообществ вокруг добровольчества. Волонтерство в компании началось в декабре 2015 года, когда родился “Комбинат добра”. Это успешный проект, к нему присоединилось много людей.
– Мы понимаем, что у них есть потребность реализовать себя помимо работы и семьи. Компания готова дать инструменты для воплощения таких инициатив, направить их в нужное русло, – сказала Наталья Дунаева. – Волонтерство – это хорошая мировая практика, а “Норникель” – мировая компания, и мы поддерживаем основные тенденции во всех областях жизни.
САБ, КИТ и все-все-все
Отвечая на вопрос, чего они ждут от слета “Содружество”, участники чаще всего говорили, что хотят подружиться: норильчане и дудинцы живут вроде бы недалеко друг от друга, но встречаются редко. Что полезно поделиться своими мыслями, планами и услышать, как их воспринимают другие.
– Идеи здесь рождаются, – считает Валерия Болгова, председатель правления родовой общины “Ня Танса” (нганасанская семья). – Люди приехали со всего Таймыра, нам надо познакомиться, многое обсудить. Думаю, на слете можно найти партнеров для своих социальных акций. Волонтер – это человек, который хочет изменить мир вокруг себя, прав Олег Шарипков.
Приглашенный на слет спикер из Пензы – исполнительный директор фонда местного сообщества “Гражданский союз” – в своих лекциях о социальном проектировании рассказывал, как сделать жизнь в городе интереснее, об активистах-общественниках, которые реализуют свои идеи, по сути, не имея денег. Валерии Болговой запомнилась история о скульпторе, который собрал девять своих коллег, и они на общественных началах сделали выставку. В дальнейшем акция получила развитие. Теперь это международный проект, в нем участвуют 40 скульпторов.
Девиз фонда, который возглавляет Олег Шарипков, – “Воодушевляем людей на добрые дела”.
– Я приехал на слет, чтобы рассказать, как люди становятся волонтерами, что делают для своего города, двора, дома, – сформулировал эксперт. – Наш фонд поддерживает гражданские инициативы уже 16 лет, за это время с ним сотрудничали сотни людей, которые впоследствии стали не просто волонтерами – авторами значимых городских инициатив и проектов. Например, в Пензе очень мощная группа помощи бездомным животным. Из десяти первых активистов получилась большая команда: движение выросло до 15 тысяч участников. Образовалось несколько некоммерческих организаций со своим приютом, лечебницей. Проект во многом заменил муниципальные службы, которые не работали должным образом. Волонтеры захотели изменить ситуацию в городе – и сделали это, – заключил Олег Шарипков.
В Норильске немало своих примеров объединения людей для решения социально важной задачи. Так, ведущий специалист корпоративного университета Ольга Амерханова рассказала, как специальные агенты безопасности внедряли в трудовых отрядах школьников культуру безопасности. По словам Ольги, это не просто пройти инструктаж по ТБ, это обучающие тренинги, деловые игры, пропаганда здорового образа жизни среди своих же сверстников. Равный рассказывал равному.
Подготовкой САБ – спецагентов безопасности – как раз и занимался корпоративный университет “Норильский никель”, выигравший грант в конкурсе “Мира новых возможностей”. Планируется, что свои агенты появятся в каждой школе.
Возможно, в каждом российском городе откроется школа краеведа, пока же норильскому проекту аналогов нет. Во всяком случае, в Сибири и на Дальнем Востоке. Это выяснилось на первом форуме социальных и культурных проектов, где была представлена “Школа краеведа – 2018”. Проект поддержан Фондом президентских грантов в сфере развития гражданского общества. А вообще школа работает в заполярном городе третий год. На слете “Содружество” ее основатели – председатель правления и PR-директор Красноярской региональной общественной организации “Клуб исследователей Таймыра” (КИТ) Станислав Стрючков и член правления КИТа Лариса Стрючкова рассказывали о том, как проходили краеведческие экспедиции по Таймыру, какие открытия они принесли, как “Школа краеведа – 2018” организует полевой сезон в окрестностях Норильска.
Выпускники первых школ успешно защитили исследовательские работы, получили сертификаты. Семь человек сами профессионально ведут экскурсии, продолжают заниматься изучением родного края, публикуют свои рассказы о находках и открытиях в журнале “Неизвестный Норильск”, который с 2005 года является пополняемой энциклопедией истории города и Таймыра. К слову, выпуски этого альманаха в качестве приза спикеры вручили победителям составленной ими викторины.
А какое отношение к “Школе краеведа” имеют волонтеры? Они с первых дней потянулись к проекту, помогают ему. Кто-то посильным участием в проведении конференции исследователей Таймыра. А члены клуба альпинистов прокладывают краеведам маршрут в Талнахских горах, центр “Православный Север” ведет инструктаж, как правильно передвигаться, чтобы не травмироваться и тем более не сорваться с горы. Норильское казачество в целях безопасности присоединяется к походу, в котором участвуют дети. Получается школа для всех.
Не сомневаться в себе
О пользе социальных связей говорили и на образовательных мероприятиях, и в кулуарах слета. Довелось услышать такое мнение волонтера со стажем: “Как только вам придет идея, как исправить мир вокруг вас, к вам сразу потянутся единомышленники”. Понятно, что не всякая инициатива становится привлекательной и не всякая идея овладевает массами. Как заинтересовать твоей историей, что нужно, чтобы она превратилась в проект? Достаточно ли описать ее и рассказать о ней другим людям? Об этом размышляли участники урока креативного мышления и фотосопровождения социальных проектов, который дала директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина. Разговор начали с ТРИЗа: спикер вспомнила Генриха Альтшуллера, основателя теории решения изобретательских задач – теории развития технических систем, поскольку она помогает сделать акцент на том, что понадобится и в научных открытиях, и в обычной жизни, позволяет совершенно иначе взглянуть на творческий процесс. Это важно в социальном проектировании.
Что касается истории, ставшей проектом, Светлана Рубашкина привела пример благотворительного спектакля “Золушка”, который с успехом прошел в Норильске в 2016-м. Неравнодушные люди захотели помочь больным детям – получилось заметное культурное событие.
– Я все-таки реализую свою мечту, вы меня убедили, – неожиданно подытожила разговор о креативном мышлении дудинская участница, представившаяся Аксиньей. Для читателей “Вестника” женщина рассказала:
– У меня нет ни рубля в кармане, лишнего во всяком случае, но есть мечта. Хочу из заброшенного дома сорокового года постройки сделать значимое для города место. По моей задумке это будет купеческий дом. Семинар “Содружество” поможет мне преодолеть сомнения. Быть уверенной в себе, мечтать и, самое главное, идти вперед – вот что нужно.
Как организовать блогинг – индивидуальный или коллективный вид деятельности в интернете, как через социальные сети создать историю с интригой, рассказала руководитель направления департамента общественных связей ЗФ Анастасия Павлова. На мастер-классе она раскрыла тему на удачных приемах, которые использовала компания “Норникель”, например, для организации грандиозного праздника по случаю прихода в город быстрого интернета.
Были на слете мастер-классы меньшего масштаба, однако не менее интересные. Так, Светлана Аксенова учила печь на костре простую лепешку из муки и воды. В тундре в самый раз. Очень вкусно есть такую лепешку, обмакнув в рыбный бульон – наваристый, из нельмы. Рыба вареная и привезенный с собой копченый чир были хороши.
Светлана Сыгаковна – мастер по художественной вышивке Таймырского дома народного творчества. Всем желающим она продемонстрировала технику изготовления нганасанских орнаментов и предложила попробовать самим.
– Будем делать эмблему слета “Содружество”. Это подарок от нас молодежи, – сказала Светлана Аксенова. Ее коллега Василий Батагай и другие сотрудники Дома народного творчества дали урок работы по кости: на заготовках из оленьего рога самые смелые могли выгравировать свое имя или понравившийся символ.
Управление по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации Таймырского муниципального района подготовило пять спортивных площадок, в том числе тестовую, посвященную проекту “Готов к труду и обороне”, на которой любой мог проверить свои физические возможности и дома уже побороться за значок комплекса ГТО. Кто-то взял в руки гири, кто-то прыгал в длину с места. Некоторых участников заинтересовала такая дисциплина северного многоборья, как метание маута на хорей. Как справляются волонтеры с заданием, оценивал и при необходимости помогал советом Константин Пальчин – тренер дудинской спортивной школы.
Ну а за устройство лагеря волонтеров отвечал Таймырский детско-юношеский центр туризма и творчества “Юниор”. Его директор Нина Рубан, комендант лагеря, рассказала:
– На протяжении 17 лет наш центр проводит в этом уголке природы туристические слеты. Когда возникло “Содружество”, нам предложили подготовить лагерь: места для образовательных площадок, сцену для выступления артистов, полевую кухню. Палаточный городок установили, обустроили костровые места.
Стоит добавить, что “Юниоры” принимают участие в добровольческом движении: помогают людям с ограниченными возможностями, обучают пенсионеров компьютерной грамотности, проводят экологические акции. Возможно, ребята пока не задумываются, что волонтерство, благотворительность меняют мир к лучшему. Но их взрослые коллеги точно знают: в жизни появился новый смысл, оттого что они делают что-то полезное не только для себя.
Креативное мышление со Светланой Рубашкиной
Идеи рождаются здесь
Полевая кухня, вари!
А вечером – песни под гитару
0

Читайте также в этом номере:

Следят за равновесием (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Безопасные приоритеты (Лариса ФЕДИШИНА)
Все начинается с горы (Виктор ЦАРЕВ)
Полет к центру планеты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Норильск – город дружный (Лариса ФЕДИШИНА)
И блоху подкуют (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Надежная крыша (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мастер карт (Елена ПОПОВА)
Всем занять позиции (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Умные игры (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Победил безопасный труд (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Морской регистр проверит (Татьяна РЫЧКОВА)
Сделаны у нас (Татьяна РЫЧКОВА)
Игра по-крупному (Екатерина СТЕПАНОВА)
И целого мира мало… (Елена ПОПОВА)
На двух полушариях (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск