Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
От руды к стипендии «Норникеля»
Конкурсы
16 декабря 2009 года, 14:09
Текст: Марина БУШУЕВА
К новому году «Норильский никель» подготовил сюрприз для школьников – профориентационный  марафон. Победитель индивидуального зачета получит стипендию на обучение в профильном вузе, а команда-победитель – 150 тысяч рублей для реализации собственного проекта.
Профориентационный марафон предназначен для учащихся 8–11-х классов Норильска, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области и включает три этапа: познавательный, командный и практический.
– Цель марафона – познакомить школьников с деятельностью градообразующего предприятия на территории, а также оказать помощь в осознанном выборе будущей профессии, – отмечает Наталья Гладкая, ведущий специалист управления внутренних коммуникаций ЗФ. – Помимо этого, мы надеемся, что благодаря марафону у школ будет стимул к проведению профориентационных мероприятий, направленных на привлечение внимания старшеклассников к профессиям, необходимым для  обеспечения кадрового резерва предприятий компании.
Для участия в марафоне школьникам необходимо зарегистрироваться на корпоративном сайте www.nickelca.ru. С 25 декабря по 20 февраля на сайте будет проходить интерактивная игра «От руды до металла», которая была разработана специально для новой программы. Это своеобразный курс интерактивного обучения, во время прохождения которого подросток узнает подробности процессов добычи и обогащения руды, а также познакомится с особенностями  металлургической промышленности. Так что в игровой форме школьники смогут изучить всю производственную цепочку, а также заработать баллы. Каждому, кто пройдет игру до конца, будет вручен значок члена клуба «Профнавигатор». А из членов клуба будут сформированы школьные команды.
– Если первый этап марафона пройдут не менее 30% старшеклассников определенной школы, то это учебное заведение автоматически становится участником командного состязания, – рассказывает Наталья Гладкая.
С 20 февраля по 25 апреля пройдет второй этап марафона – командный, который включает в себя три задания.
Во-первых, школам-участникам необходимо подготовить визитную карточку команды. Название команды и девиз должны быть звучными, лаконичными и отражать общую идеологию марафона.
Во-вторых, придумать вопрос, касающийся истории или деятельности «Норильского никеля», для корпоративной викторины «Кто? Зачем? Почему?», после чего ответить на вопросы, присланные другими школами-участниками.
В-третьих, каждый участник командного соревнования должен представить на суд жюри профориентационный проект 2010 года для своей школы.
Последняя, практическая часть предусматривает участие общеобразовательных школ и членов клуба «Профнавигатор» в мероприятиях региональной накопительной бонусной программы.
– Мы будем смотреть, как каждый из участников проявлял себя в общественной жизни – участвовал ли в конкурсах «Норильского никеля», например «Дорога в завтра», состоял ли в трудовых отрядах школьников и так далее. Самые активные будут удостоены специальных призов от «Норильского никеля», – рассказывает Наталья Гладкая.
При оценке  командного первенства определяется школа, набравшая наибольшее количество баллов по итогам трех заданий командной дистанции и баллов, накопленных за время прохождения практической дистанции.
Подведение итогов по результатам прохождения  трех дистанций состоится  30 апреля. Команда, ставшая по оценке жюри победительницей, получит  грант «Норильского никеля» в размере 150 тысяч рублей на реализацию школьного профориентационного проекта, заявленного в марафоне.
Что касается индивидуального первенства, то здесь будут определены десять дипломантов от ЗФ и шесть от Кольской ГМК. Все они получат поощрительные призы по 5 тысяч рублей. Из них жюри выберет по одному победителю из ЗФ и Кольской ГМК. Если победит учащийся 8–10-го класса, то он получит 15 тысяч рублей. Выпускник 9-го или 11-го класса может выбрать либо ценный подарок на сумму 15 тысяч рублей, либо годовую стипендию в размере 45 тысяч рублей. Впрочем, на стипендию можно рассчитывать только в случае поступления в 2010 году в профильное учебное заведение по специальности, востребованной «Норильским никелем».
0

Читайте также в этом номере:

Об особенностях подъема (Андрей СОЛДАКОВ)
В пределах разумного (Лариса ФЕДИШИНА)
Лед тронулся… (Елена ПОПОВА)
Не климат (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск