Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Отлично, хотя без штрафных не обошлось
БЕЗОПАСНОСТЬ
18 ноября 2009 года, 14:56
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Радиационное загрязнение местности… Наталья Кицан заглядывает в тетрадь, как будто что-то вспоминает и обращается к товарищу по команде Елене Хрипуновой. Очень хочется послушать, о чем они говорят, но лучше не мешать. Через пять минут молодые женщины попадут в «ядерный очаг».
Городской конкурс санитарных дружин и постов добрался до медного завода. Если быть точным, то добрались до АБК металлургов члены конкурсной комиссии, которые оценивают знания и практические навыки сандружинников разных предприятий и организаций Норильска. И по итогам каждой такой проверки выставляют оценки, назначают штрафные баллы и путем арифметических подсчетов набранных командами очков и сложившихся о сандружинниках впечатлений определят лучшую команду.
 
Соревнования, соревнования
Двадцать металлургов медного завода к конкурсу  подготовились основательно. Даже по внешнему виду это чувствовалось. Пока командир дружины Алексей Сметанин дает последние наставления команде перед построением, мы с фотокором успеваем расспросить Наталью Кицан, что у нее в сумке, на поясе и в загашнике. Противогаз, фляжка, медсумка, в которой десять бинтов, йод, жгуты… Не все запоминаю, но любопытство усиливается.
– Навыки, которые должны продемонстрировать во время конкурса, в реальной жизни пригодятся? – интересуюсь у Натальи.
– Бинтование точно пригодилось, и не раз. У всех же дети, – отвечает командир звена.
У Натальи детей трое. Самый младший, Костя, пожалуй, самый знаменитый, потому что вместе с мамой, крановщицей ЦЭМ, и папой, электролизником водных растворов Константином Кицаном, Костя Кицан-младший дважды выигрывал спортивный корпоративный турнир «Папа, мама, я – спортивная семья». На медном заводе они всегда в лидерах, а в главных семейных соревнованиях «Норильского никеля» победили, когда Мария, а следом Ина (именно так записано в документе имя средней дочери Кицан) выросли из возраста, в котором дети допускаются к соревнованиям. Так что в Сочи в 2006 году золото взяли без девочек, хотя Ина и Мария могли бы добавить очков семейной команде. Обе дочери – гимнастки и легкоатлетки с высокими личными результатами. В Анапе в 2007-м семья Кицан получила серебро, а потом и Костя вырос. Но только для турнира «Папа, мама, я…», а для участия в хоккейных баталиях шестиклассник Кицан вполне подходящая личность. На днях норильские ребята вернулись из Воркуты: в проходившем здесь турнире наши хоккеисты заняли третье место.
 
По команде «газы!»
Третий раз выступала в составе санитарной дружины медного завода и Наталья Кицан. На нынешних соревнованиях ее звено распределили в «ядерный очаг» заражения. Эксперт, начальник штаба ГОиЧС Норильской железной дороги Юрий Курченко, без промедления начал экзамен. Для знакомства предложил сандружинникам рассказать об оснащении санпоста.
Неподалеку врач Наталья Никонова, специалист по защите населения и территорий, дала задание другому звену: условное ранение руки. В «госпитальном очаге» сандружинники демонстрировали наличие ножичка и содержимое аптечек.
– Противогаз надевается по команде «газы!», – слышится из «ядерного очага». Каждому участнику соревнований нужно за двенадцать секунд  надеть противогаз, причем сделать это правильно. Не все уложились в норматив – волновались, наверное.
При выполнении других заданий тоже не все прошло без сучка и задоринки, но, как говорил Суворов, тяжело в учении – легко в бою. Конечно, лучше бы этого боя не было и навыки накладывать жгут или шину и в повседневной жизни приходилось  применять редко, а уж выводить человека из зоны заражения – никогда. В этом мы сошлись во мнении с Юрием Курченко. А Юрий, сам бывший «чернобылец», знает, о чем говорит.
При подведении итогов конкурса члены жюри были единодушны в оценке команды сандружинников медного завода. Как отметила Наталья Никонова, ответы ей понравились, но металлургам «не хватило дня и ночи», чтобы потренироваться и еще лучше выступить. Самым подготовленным звеном из всех, что он уже проэкзаменовал, назвал «своих» металлургов Юрий Курченко. Теорию они знают лучше всех и многие практические задания выполнили быстрее, чем их соперники на других предприятиях.
В основном хвалили конкурсантов с  медного и остальные члены жюри, хотя и высказали замечания по оснащению сандружинников: оно должно быть более современным.
В общем итоге соревнующиеся получили восемь штрафных баллов. Бывает и до восьмидесяти, заметили члены жюри. Так что, похоже, сандружинники медного завода в числе главных претендентов на победу в городском конкурсе сандружинников и санпостов.
Помощь условно раненому
Наталья Кицан (справа) и Елена Хрипунова к конкурсу готовы
0

Читайте также в этом номере:

История болезни (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск