Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ответственность каждого
Взгляд со стороны. Максим КОНДРАТЮК, начальник отделения отдела Государственного пожарного надзора по МУ «Город Норильск» Главного управления МЧС России по Красноярскому краю
11 декабря 2009 года, 14:56
О трагедии, случившейся в ночном клубе в Перми, я услышал по радио. 128 жертв… Цифра меняется каждый день. Страшно.
Еще страшнее, что это уже превращается в закономерность. Как минимум раз в год в России случаются пожары, в результате которых гибнет большое количество людей. Достаточно вспомнить трагедию в доме престарелых в Тульской области в ноябре 2007-го. Пожар в доме-интернате для инвалидов в Белгородской области в августе 2008-го… Почему это происходит? Могу сказать только одно: надзорные органы могут сколько угодно проверять объекты массового скопления людей, ужесточать контроль, однако решающим по-прежнему остается человеческий фактор.
Думаете, устроители фейерверка в пермском клубе «Хромая лошадь» не знали о том, что в закрытом помещении запрещается использование пиротехники? Никогда не слышали о том, что без согласования с Госпожнадзором такое мероприятие проводить нельзя? Странно… Истинную картину происшедшего выясняют сейчас дознаватели, однако рискну предположить: владельцы клуба просто-напросто решили устроить шоу без лишних затрат. Организацией фейерверка занимались непрофессионалы, которые не смогли оценить риски. Понадеялись на авось… Плюс ко всему сами посетители заведения оказались не готовы к нештатной ситуации. Возможно, люди поначалу восприняли огонь как элемент пиротехнического шоу. После горячительных напитков притупляется чувство опасности. Наступает эйфория… А потом уже стало поздно. Толпа. Паника… Человека, который мог бы взять в свои руки контроль над ситуацией и эвакуацией посетителей, в «Хромой лошади» не оказалось. Небольшое помещение клуба было отделано материалами, вызвавшими выделение токсичных веществ. Люди, задыхаясь, начали открывать окна. Никто не подумал о том, что от доступа кислорода может вспыхнуть обшивка стен, а огонь – разгореться с новой силой…
СМИ сообщают:  из-за пожара в Перми отстранен от должности очередной руководитель. Но какое это уже имеет значение? Сейчас все силы необходимо бросить на предотвращение подобных ситуаций в дальнейшем.
В преддверии Нового года в Норильске наш отдел начал проверку детских садов и школ, где будут проходить утренники. Все «елки» сначала согласовываются в Госпожнадзоре. Ответственные за мероприятия проходят инструктаж. Как и каждый год, мы контролируем реализацию пиротехнической продукции в городе. Скажу честно, в Норильске до сих пор не было помещений в таком неудовлетворительном состоянии, как «Хромая лошадь» в Перми. Иначе заведение давно бы уже прекратило свою деятельность. Контроль за пожарной безопасностью в Норильске всегда был довольно жесткий. Однако, еще раз повторюсь, надеяться только на надзорные органы нельзя. Каждый собственник или арендатор помещения, каждый предприниматель должен понимать: любая неисправная розетка или лампа без плафона может стать источником короткого замыкания и пожара. Чтобы исключить такие трагедии, как в Перми, нужна в первую очередь ответственность самих людей. Нелишне было бы об этом задуматься.
0

Читайте также в этом номере:

Все для города (Лариса ФЕДИШИНА)
Заячий дебют (Юлия КОСТИКОВА)
Самое страшное (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск