Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Памятник потреблению
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
31 мая 2010 года, 13:00
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ

Самый заметный след, который каждый из нас оставит после себя на земле, – это мусор. Человечество производит его с огромной скоростью, и утилизация твердо-бытовых отходов сейчас – одна из главных экологических проблем.
Городская свалка, или полигон по захоронению бытовых отходов (в народе – горотвал), официально существует в Норильске больше 30 лет, с 1978 года. Именно тогда председатель горисполкома Юрий Смолов подписал соответствующий документ, тем самым узаконив уже существующую площадку, на которую вывозили мусор.
Полигон, надо сказать, впечатляет: огромное поле площадью около 40 гектаров (для сравнения: стадион «Заполярник» занимает около одного гектара), и это только действующая свалка, не считая уже использованной и оставленной под рекультивацию соседней земли.
Весь день по местной дороге курсируют самосвалы. Они привозят и сбрасывают наш с вами мусор – то, что каждая норильская семья ежедневно выносит в пакетах к мусоросборникам. Бульдозеры разравнивают эти кучи и уплотняют их, одновременно изолируя. Для изоляции используют грунт, мелкие фракции строительного мусора и шлак. После уплотнения четырехметровый слой отходов спрессовывается до метра.
Сейчас глубина захоронения на свалке составляет восемь-девять метров. Мощности полигона хватит еще на 10 лет. Добавим, что свои полигоны есть в Талнахе (4 га) и Кайеркане (3 га), но их ресурсы практически исчерпаны, нужно расширять эти свалки или организовывать новые.
 
Хлебное место
Приемкой и захоронением бытового мусора в Центральном районе Норильска занимается ООО «Стройбытсервис». Его руководитель Людмила Корниенко отмечает: несмотря на то что число жителей в городе уменьшается, бытовых отходов с каждым годом становится больше.
– В позапрошлом году мы приняли для утилизации 374 тысячи кубометров твердо-бытовых отходов, – говорит она. – В прошлом – уже 400 тысяч. Отчасти это связано с повышением благосостояния. Существенную долю мусора составляют пищевые отходы, в праздничные дни их бывает до 30%. По сравнению с доперестроечным, советским временем таких отходов стало гораздо больше, очень много выбрасывают хлеба, магазины постоянно избавляются от просроченных продуктов.
Пищевые отходы – то, что всегда привлекало на свалки бедную часть населения. Сейчас бабушки с сумками – явление здесь обычное, но все же более редкое, чем в те же советские времена.
– Когда я только приехала в Норильск в 1976 году и увидела свалку, у меня был шок, – рассказывает Людмила Корниенко. – Здесь рядом стояли балки. Я спросила: «А что это?» Мне ответили: «А это местные жители». Здесь все время кто-то что-то собирал.
Зимой свалку нередко навещают дикие собаки и песцы. А по весне сюда прилетают чайки – они появляются здесь раньше, чем на городских помойках. Эти пернатые делают местный  пейзаж еще более зловещим, поднимая на кучах мусора невыносимый крик и устраивая время от времени потасовки.
 
Будни санитаров города
Сейчас с ООО «Стройбытсервис» договоры на захоронение твердо-бытовых отходов заключили 300 норильских предприятий и организаций. Это жилищные компании, торговые сети, предприятия общепита. Тариф для всех один – 99 рублей за кубометр мусора.
В «Стройбытсервисе» работает 21 человек.
– Мы регулярно ездим на учебу, – не без гордости рассказывает Людмила Корниенко, – повышаем квалификацию. В прошлом году были в Академии коммунального хозяйства. Коллеги из других городов изумляются, когда мы рассказываем, что у нас есть контрольно-пропуской пункт, шлагбаум, круглосуточная охрана, освещение и даже работает дезинфицирующая установка – специальным раствором она обрабатывает колеса машинам, выезжающим со свалки.  На материке это большая редкость. Удивляет всех и то, что у нас есть система учета, мы выписываем талоны о приемке мусора, где указано, сколько кубометров приняли. В течение смены наши рабочие обязательно делают обходы – вдруг где-то задымление.
Пожар на мусорной свалке – это настоящее стихийное бедствие. Потушить  его порой так же сложно, как горящий торфяник.
– Бывают случаи самовозгорания, – продолжает моя собеседница, – а бывает, что машины привозят уже тлеющий мусор – бросил, допустим, кто-то в городе непотушенную сигарету в контейнер с мусором, а этот мусор привезли к нам.  Но последние два года, тьфу-тьфу-тьфу, пожаров не было.
А еще в каком-то смысле персоналом можно считать сторожевых собак, которых когда-то щенками подбросили на свалку. «Разве поднялась бы рука убить этих животных? – говорят здесь. – Мы их вырастили, и теперь они нам помогают».
Промышленные отходы полигон не принимает, так же как и, например, ртутьсодержащие или радиационные – их надо утилизировать по специальной технологии. Свои мусоросжигательные печи есть в медицинских учреждениях города – там сжигают, например, использованные иглы.
 
Деньги, зарытые в землю
По морфологическому составу бытовой мусор разнообразен. Больше всего в нем содержится бумаги и картона (20%), пластика (20%), дерева (5–10%). Если раньше заметную часть отходов составляло стекло, то сейчас его всего около трех процентов – мир перешел на полимерную упаковку. Кроме пластика появилось много еще одного трудноразлагаемого в природе материала – памперсов (не только детских): их доля в твердо-бытовых отходах достигает уже восьми процентов. По данным Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы России, захоронение неотсортированных отходов ведет к потере 90% полезной продукции, имеющей реальный спрос на рынке вторичного сырья.
Разговоры о том, чтобы открыть в Норильске мусороперерабатывающий или мусоросжигательный завод, время от времени велись на уровне местной власти и федеральных природоохранных организаций. Все сводилось к тому, что такие предприятия нерентабельны на Севере, ведь переработка мусора предполагает не только изготовление вторсырья, но и его продажу. А чтобы открыть, например, мусоросжигательный завод, нужны значительные капиталовложения (завод мощностью 200 тысяч кубометров мусора в год стоит больше миллиарда рублей). К тому же получить лицензию на этот вид деятельности довольно трудно, а выбросы в атмосферу от такого завода очень токсичны.
Во многих российских городах есть опыт раздельного сбора мусора. Лет 10 назад его пытались применить и в Норильске. Не прижилось. Впрочем, смысл раздельного сбора мусора – в его дальнейшей промышленной переработке, а для этого нужны, как мы уже сказали, специальные предприятия.
Отходы можно было бы продавать – российский бытовой мусор, к слову, охотно покупают китайцы, которые не гнушаются перебирать его вручную и все, что можно переработать, пускают на вторсырье. Но вопрос, опять же, упирается в дороговизну транспортировки с Севера. Похоже, единственное, что отсюда рентабельно вывозить, – это металлолом.
 
Картинки с мусорки
Впрочем, говорить об экологическом ущербе от бытового мусора, оперируя более или менее точными цифрами, невозможно – регулярных планомерных исследований и наблюдений за почвой никто не вел. Но есть отдельные факты, которые позволяют сделать вывод, что пока все не так плохо.
– В 2006 году, – поясняет Людмила Корниенко, – на полигоне провели лабораторные исследования – бурили скважину глубиной пять метров, доставали керн. По всей глубине не обнаружили конденсата. Здесь все промерзло, так что, по крайней мере, проблемы сточных вод для этой свалки не существует. Отсюда ничего никуда не вытекает, даже когда летом протаивает верхний слой.
Кстати, летом свалка начинает цвести – в буквальном смысле слова. Семена, попавшие сюда с отходами, прорастают. Здесь можно встретить, например, подсолнухи и огурцы. Правда, все это не успевает созреть, ведь никто за растениями не ухаживает. Буйный рост флоры  привлекает сюда не только жуков и бабочек.
– Однажды приехала семья на машине, – вспоминает Людмила Корниенко. – Спрашиваем: зачем? Коробки нужны? Нет, говорят. Нам очень неудобно, но пустите нас, пожалуйста: мы уезжаем из Норильска и хотим на память природу сфотографировать. А таких цветов, как здесь, нигде нет.
 
По уши в…
Другая серьезная проблема для окружающей среды – несанкционированные свалки. Безответственному предпринимателю гораздо проще вывалить мусор где-нибудь в районе улицы Лауреатов или в близлежащей тундре, возле рек или озер, чем позаботиться о его правильном захоронении.
Эти стихийные свалки видны невооруженным глазом. На них, что характерно, ничего не прорастает и не цветет.  Зато микроорганизмы чувствуют себя превосходно, судя по запахам. Но ни Роспотребнадзор, ни другие службы, призванные бороться за санитарное и экологическое благополучие города, этим вопросом, кажется, совсем не озабочены. Никто никого не штрафует за выбрасывание мусора в неположенных местах, и вокруг Норильска продолжают расти горы хлама.
Людмила Корниенко
Чайки жируют
Жизнь лучше – мусора больше
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск