Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Переходить или нет?
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
8 июля 2010 года, 13:40
Текст: Елена ПОПОВА
В талнахской библиотеке состоялось собрание представителей районной администрации и ООО “Талнахбыт” с работниками ООО “Талнахтехсервис”. Предметом разговора стали условия перехода людей на новое рабочее место – в ООО “Талнахбыт”.
Напомним, 15 июня в Талнахе прошло собрание собственников жилья, обслуживаемого ООО “Талнахтехсервис”. 21 июня были подведены итоги голосования. В результате с 1 августа этого года управление всеми многоквартирными домами района Талнах берет на себя ООО “Талнахбыт”. При этом генеральный директор компании Надежда Оробинская пообещала принять бывших сотрудников “Талнахтехсервиса” в свою организацию.
 
На каких условиях?
И это был самый главный вопрос, который интересовал собравшихся на встрече людей.
– На условиях сохранения прежней должности, рабочего места, заработной платы и социальных льгот, – сообщила руководитель ООО “Талнахбыт”. – В случае если зарплата работника в “Талнахтехсервисе” меньше, чем получает человек на той же должности в нашей организации, она будет увеличена. Если у работника в ближайшее время по графику отпуск, компенсацию он получает в “Талнахтехсервисе”. Человек может, написав заявление о приеме в нашу компанию, “отгулять” отпуск. А может, по желанию, с 1 августа приступить к работе.
При этом Надежда Оробинская подчеркнула: заявление о переходе в ООО “Талнахбыт” лучше написать уже сейчас. Это гарантирует человеку возможность возвращения на прежнее рабочее место. В ближайшее время также должен решиться вопрос с помещениями, где сейчас располагается ООО “Талнахтехсервис”. На сегодняшний день собственником их является администрация города, а управляющая организация их только арендует.  
 
План есть. На три года
– Я – материально ответственное лицо, каким образом будет происходить передача МТЦ? – поинтересовалась одна из женщин.
– С 1 августа ООО “Талнахтехсервис” не прекратит свое существование, – подчеркнула Надежда Оробинская. – Речь идет только о том, что оно теперь не будет заниматься обслуживанием жилых домов. Меняется подрядчик, только и всего. Вы передаете свой подотчет, как это положено.
– Я мастер. Как будем входить в зиму? У меня несколько подъездов, которые, если не решать проблему уже сейчас, могут быть не запущены этой осенью.
– А вот мы с вами 1 августа будем сидеть и решать эту проблему. Будем дневать и ночевать на работе, – обрисовала “радужные” перспективы Надежда Оробинская. – Будем запускать, будем принимать все меры. У нас впереди август, сентябрь и половина октября. Сразу все, конечно, мы не поднимем, но будем стараться. Я не белоручка. Нужно будет – с мастером на чердаки поднимусь и в подполье спущусь. И плачевную ситуацию с улицей Полярной, о которой вы мне говорите, хорошо знаю – по собственному опыту работы.
– В вашей организации есть план капитальных ремонтов системы тепловодоснабжения на 5–10 лет вперед? – не унимался мастер.
– На 5–10 лет – нет. У нас есть план на ближайшие три года.
 
Звучит обнадеживающе
Отвечая на вопрос, что будет с “аварийкой” “Талнахтехсервиса”, Оробинская подчеркнула: в планах ООО “Талнахбыт” создание единой централизованной аварийной службы по району Талнах. Для этого нужно будет укомплектовать ее машинами и соответствующим штатом – начальником, мастером, операторами. Еще одного мастера “Талнахтехсервиса” интересовали материалы и инструменты: чем людям работать?
– Компактные сварочники и все остальное, что необходимо для работы, обязательно купим, – по-деловому заверила Оробинская. – На этот счет можете не волноваться.
– Судя по тому, что я услышал, – поделился впечатлениями от встречи мастер сантехнического участка “Талнахтехсервиса”, – в ООО “Талнахбыт” много новшеств, о которых я в течение многих лет пытался сказать руководству нашей управляющей компании. Это и конвектора нового образца, и соединительные элементы – “американки”, которые они давно используют… К сожалению, в ООО “Талнахтехсервис” меня не хотели слушать. В итоге нам приходилось работать со старыми, не-
эффективными технологиями. А через два-три года система снова выходила из строя, и нужно было ее менять. То, что я услышал на встрече, звучит обнадеживающе. Считаю, это позиция грамотного руководителя.
0

Читайте также в этом номере:

Цветы в честь влюбленных (Юлия КОСТИКОВА)
Сладкая жизнь (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сдуй пыль с души (Татьяны РЫЧКОВОЙ)
Бояться сегодня в моде? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск