Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первый раз в линейный класс
Подробности
23 декабря 2010 года, 15:24
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Перед Новым годом ООО “Норильский обеспечивающий комплекс” совместно с НОУ “Корпоративный университет “Норильский никель” открыло для линейных руководителей НОК очень интересный класс, первый в своем роде. Вчера и позавчера здесь прошел первый семинар по формированию управленческой компетентности линейных инженерно-технических работников.
Обеспечивающий цех №3, где проходил семинар, еще недавно все знали как образцово-показательный Талнахский ремонтный завод (ТРЗ). Образцовым он остается и поныне, только после последней реструктуризации влился в состав механического завода, который, в свою очередь, вошел в НОК.
На третьем этаже в новеньком классе информационной поддержки линейного руководящего состава за столиками с мониторами расположилась первая четверка участников проекта. Из-за двери доносится голос лектора:  
– …Если Иванов увидел, что может произойти несчастный случай, он должен предупредить вас, линейный персонал, и вы не можете приказать ему продолжать работу до тех пор, пока не устраните замечание…
Одна из главных задач семинара – промышленная безопасность и охрана труда.
 
Назрело
– Где начинается техника безопасности? – отвечает на вопрос об истории создания проекта генеральный директор ООО “Норильский обеспечивающий комплекс” Сергей Король. – На рабочем месте. Ближе всего к рабочему месту наш мастер, а проведенный анализ показал: где-то порядка 30 процентов замечаний, которые у нас есть по технике безопасности, связаны именно с недоработками линейных мастеров. Мы, конечно, учили их, но это было как-то бессистемно. Решили все систематизировать, собрать вместе вопросы по ТБ, а также по пожарной и экономической безопасности, дать грамотность в отношении табельного учета, бухгалтерских документов.
– Есть общие стандарты на документы, решено их еще более унифицировать, – дополняет начальник обеспечивающего цеха №3 Николай Плотников. – Документооборот должен быть одинаковым и не создавать трудности любому мастеру, перешедшему из одного подразделения нашего общества в другое. После лекций наши студенты спустятся в цех, чтобы по горячим следам после теории присутствовать при выдаче нарядов.
– Назрело, – говорит руководитель приемной по производственным и социально-трудовым вопросам НОК Сергей Пересадько. – Мы в 2010 году провели очень большой прием, в том числе линейного персонала. Это люди со стороны, не мы их учили. Руководство прилагает все усилия, чтобы они максимально адаптировались к условиям и специфике работы в структурных подразделениях общества. Конечно, все люди ответственные, аттестованные, но некоторых нюансов не знают. Кроме практических навыков заполнения документации они получат дополнительные знания по проведению профилактической работы в вопросах промышленной безопасности и охраны труда. Пока слушатели семинаров – мастера, в будущем планируется готовить специалистов из числа рабочих. Ушел кто-то в отпуск – есть подготовленные люди на замещение. Проект такого рода инновационный и впервые внедряется среди предприятий группы “Норильский никель”.
 
Вопросы и ответы
Ведущий самого первого семинара, заместитель директора по учебной части Корпоративного университета “Норильский никель”  Владимир Жеребцов, рассказал, как родился проект:
– Полтора месяца назад руководство НОК обратилось к нам с просьбой сделать программу для повышения компетентности линейных руководителей. Мы вместе ее и разработали. Программа рассчитана всего на 16 часов, но наполняемость у нее большая. Мы должны дать те знания, которые пригодятся линейному персоналу именно при общении со своими работниками. Не всегда руководитель может ответить на поставленные рабочими вопросы точно и быстро.
Юридически подкованными линейным руководителям быть просто необходимо. Владимир Жеребцов посвятил студентов, к примеру, в тонкости увольнений по отрицательным мотивам. Здесь очень важно до деталей соблюсти процедуру, предписанную законом. Именно закон определяет, что факты опьянения должны быть зафиксированы комиссией в составе трех человек, а также подтверждены соответствующими справками из медучреждения.
– А если человек прогуливает работу? – поинтересовался один из студентов.
– Следует прийти по месту жительства и удостовериться: живой-здоровый, попросить написать объяснительную. Не хочет – опять требуется зафиксировать это коллегиально.
Владимир Жеребцов привел примеры нестандартных вопросов, ответы на которые пришлось недавно искать лично ему. Один был такой: “Я разбиваю отпуск на две части, а можно разбить на две части дорогу?”, другой: “Может ли поехать жена в отпуск вместе с мужем, если она работает на другом предприятии?” На первый пришлось ответить: “Нет”, на второй: “На усмотрение работодателя”.
В необыкновенном “линейном классе” ученикам подскажут, где искать ответы на самые разные вопросы, заверил Владимир Жеребцов.
 
Предвидятся подвижки
Еще до Нового года 16 слушателей четырех двухдневных семинаров должны сдать экзамен на компетентность. Самые первые ученики ответили на вопрос о своих впечатлениях от услышанного.
– Технику безопасности каждый проходит, а вот многие щепетильные вопросы бывают не до конца раскрыты и доведены до персонала, – высказал свое мнение электромеханик цеха №3 механического завода Алексей Жук. – Поэтому считаю, эти семинары – очень нужная вещь. Подход здесь к слушателям персональный, и все акцентировано на отдельном предприятии. Хорошо, что попутно можно задавать лектору вопросы, если что-то непонятно, и консультироваться по конкретным проблемам, возникшим на работе. Не придется перерывать тома законов. Аттестация дается на пять лет, за это время законы меняются. Практика позволит закрепить и углубить полученные знания.
Начальник участка Людмила Елкина была лаконична:
– Теперь легче будет ответить на трудные вопросы подчиненных.
– Думаю, результатом занятий станет повышение производительности труда, – сделал приятный прогноз Владимир Жеребцов.
– Около 70 человек хотим направить на эти семинары, – сказал в заключение гендиректор НОК Сергей Король. – Посмотрим через полгода, что получится. Возможно, будут какие-то подвижки вверх из линейных мастеров.
После теории началась практика
Сергей Король – за управленческую компетентность ИТР
Семинар ведет Владимир Жеребцов
0

Читайте также в этом номере:

Ориентир: юг края (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Акт дебилизма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусное соперничество (Ален БУРНАШЕВ)
Гуд бай, Россия? (Татьяна РЫЧКОВА)
Откуда победы медного? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск