Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Песенные посиделки
К юбилею Великой Победы
14 декабря 2009 года, 13:56
Текст: Ирина ПЕРФИЛЬЕВА
На улице сильный мороз. Но для людей старшего возраста он не помеха. Они живут в предчувствии очередной встречи друг с другом. Им всегда есть что рассказать, чем поделиться в кругу своих сверстников. В Совете ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла – посиделки.
Обратила внимание на то, что у каждого приглашенного на груди георгиевская ленточка. Председатель совета Наталья Голубятникова тут же пояснила:
– Этот почетный символ – в честь юбилея нашей Победы, он будет с нами все праздничные мероприятия.
 
Неутомимая сибирячка
Встреча началась с поздравлений в адрес Натальи Голубятниковой. К ее многочисленным званиям на трудовом поприще прибавилось еще одно, не менее достойное. По ходатайству краевого совета ветеранов ей будет вручен диплом и знак «Почетный ветеран Красноярского края». На поздравления она ответила по-военному:
– Служу и буду служить ветеранскому движению, – и тут же тихо добавила: – Пока хватит сил.
Это звание особенно ценно, потому что Красноярский край для нее не просто административный округ. Наталья Голубятникова – сибирячка. И гордится этим. Многие из тех, кто присутствовал на посиделках, ее земляки. Родные места вспоминают с большой теплотой, хотя детство и юность в тяжелой работе прошли. Время было такое.
 
Белые носочки
«Деревенька моя, деревянная, дальняя, смотрю на тебя я открытой душой, ты в легком платочке июльского облака стоишь как березка, стоишь над рекой…» – лирические напевы навевают воспоминания.
Зинаида Евстафьева родом из Козульского района. В деревне Шарловка с малых лет научилась и сено сгребать, и снопы вязать. С весны и до осени работы в колхозе хватало – то сенокос, то уборка урожая. И так до самых заморозков, а обуть, надеть нечего. Работали босиком, вспоминает женщина, и подошвы ног до того затвердевали, что холода уже не чувствовали. Вповалку спали, телогрейками укрывались.
За работу премировали носочками белыми, ими любовались и берегли до лучших времен. А еще пудрой. Сейчас Зинаиде Евстафьевой смешно рассказывать, как первый раз деревенская девчонка тайком косметикой училась пользоваться. Отец уж больно ругался за такие выходки. Повзрослев, девушка выбрала профессию учителя и поступила в Красноярское педагогическое училище. В Норильске вся ее трудовая деятельность была связана с воспитанием юного поколения.
«Деревенька моя, деревенька-колхозница, улыбкой своей ты меня обожгла, к тебе мое сердце по-прежнему просится…»
 
Военная закалка
Григорий Костюкович из многодетной семьи. Когда началась война, отец и старший брат ушли на фронт. Вся тяжесть легла на плечи подрастающих мальчишек. В колхозе на подручных работах был: собирал колосья, умело управлялся с молотилкой, разгружал тяжеленные (по весу превосходившие его собственный) мешки с зерном. Надо было зарабатывать трудодни, семью кормить.
Мыла не знали. В воде разводили золу, так и мылись. Выживали за счет огорода. В деревне Шпагино, откуда он родом, до войны и хлеба в изобилии было, и урожай картошки хороший снимали. Потому как сажали ее по дедовскому способу – «под лопату». Вот картошкой и кормились – вкусной, рассыпчатой. Ею и позавтракаешь, а заодно пообедаешь и поужинаешь.
Самые яркие детские воспоминания – хлопочущая у печи с раннего утра мать и запах свежеиспеченного хлеба.
– Мать брала ведро молотой ржи, ведро картошки тертой, замешивала тесто и выпекала семь булок хлеба на неделю, – вспоминает ветеран, – по одной булке в день. Младшим доставалось еще немного молока.
Большую же часть продуктов семья, как и все односельчане, отдавала тем, кто был на фронте.
По профессии Григорий Костюкович машинист паровоза. В Красноярске окончил железнодорожное училище. В 1950 году приехал на Север и проработал на Норильской железной дороге более тридцати лет. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.
 
Хоть в пляс иди!
На юге края еще живут близкие ветеранам Великой Отечественной и труженикам тыла люди. Но и здесь, на севере, они обрели друзей, с которыми долгие годы их связывают поистине родственные узы.
Какие посиделки без песен?! Лирические, патриотические, шутливые, печальные – сколько души вложено в них. И голоса поющих времени не подвластны. Анастасия Ларионова – одна из певиц. Особенно хорошо звучат старинные народные песни, к сожалению, почти забытые, в дуэте с Надеждой Корольковой, еще одной замечательной певуньей. А тут Анастасия Ларионова запела частушки. Да такие озорные. Хоть в пляс иди!
Любовь к песенному творчеству у нее от родителей. Когда вся семья, включая близких родственников, начинала петь, вспоминает женщина, керосиновая лампа тухла. В годы войны школьников, в том числе и Настю, привлекали к сельхозработам в пригородном хозяйстве. Но никакая усталость не могла помешать ее занятиям в хоровом кружке. На выступлениях в заводском клубе башкирского города Баймак Настя с подругами по-детски трогательно и искренне исполняла «Землянку».
На мой вопрос, сколько частушек знает, немного подумав, она ответила: «Около шестидесяти». И тут же напела: «Если хочешь познакомиться, приди на бугорок, принеси буханку хлеба и картошки котелок».
Эстафету частушек решили продолжить на следующих посиделках.
0

Читайте также в этом номере:

Запах Нового года (Татьяна РЫЧКОВА)
Сова далась непросто (Юлия КОСТИКОВА)
Дело в связи (Андрей СОЛДАКОВ)
Согрей себя сам (Андрей СОЛДАКОВ)
Остается в Норильске (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск