Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ПЛАН – ЗАКОН!
Репортер идет по промплощадке
12 января 2010 года, 15:14
Текст: Ирина КОВАЛЕНКО
На улице мороз, а на крыше здания АБК хлорно-кобальтового цеха никелевого завода сияет огнями елка. В середине прошедшего декабря она стала символом не только наступающего праздника, но и выполнения годового плана. А сегодня, в канун старого Нового года, цех отмечает свой 64-й день рождения. К нему никельщики подготовили фестиваль «Согревая сердцем мерзлоту». Но первым делом подвели итоги минувшего года и наметили перспективы на нынешний.
Как и в прошлые годы, хлорно-кобальтовый справился со своей производственной программой на отлично. Были проведены плановые ремонты на основных переделах, выявлены скрытые резервы производства. Не остались в стороне интеллектуальные и спортивные достижения как отдельных работников цеха, так и команд.
 
Без остановки производства
Когда над головой усердно разбирают кровлю, всюду оседает кирпичная пыль, а строительные леса заполняют все рабочее пространство, надо быть особо внимательным, соблюдать правила техники безопасности и иметь огромное терпение, чтобы обеспечить здоровую атмосферу в коллективе. В таких фронтовых условиях необходимо поддерживать и действующее производство на уровне. По итогам года участок производства хлора во главе с Михаилом Щеголевым, на долю которого выпали наибольшие трудности, справился со своими задачами более чем успешно.
– В тесном сотрудничестве с ПО «Норильскремонт» и работниками управления строительства выполнены крупные ремонты зданий и сооружений, – отмечает начальник ХКЦ Владимир Сидоров. – В частности, заменена кровля над одним из пролетов электролизного зала УПХ, отремонтирован аварийный фундамент, снесена и восстановлена аварийная стена в этом же зале. Огромная благодарность всему коллективу УПХ за достигнутые результаты! Ведь очень непросто в таких условиях выполнять работу не просто хорошо, а максимально эффективно. Оказалось, мы не до конца знаем свои скрытые возможности. Строительные работы не позволяли участку, как обычно, запускать на новом месте серию хлорных электролизеров, а затем разбирать выбывшую. Приходилось сначала разбирать и тут же собирать и запускать новую серию. Получалось, что в течение 10–14 дней отсутствовало 17 процентов производственных мощностей. Но участок достойно справился с задачей бесперебойного снабжения хлором всех переделов никелевого завода и Норильска.
С плановыми ремонтами подрядные организации также справились в срок. Кроме УПХ «подштопались» другие подразделения. Усилили стену содорассольного передела, восстановили разрушенную часть галереи технологических трубопроводов. Работа шла без остановки и продолжится в этом году.
 
У каждого своя кочка
Удачно завершилась производственная программа на гидрометаллургическом участке. Под руководством его начальника Александра Волошина бюджетный план выполнили еще в ноябре. А производство кобальта в гидроксиде показало рекордный результат за все годы работы ХКЦ!
– Будем надеяться, что и этот год станет удачным по производственным показателям, – говорит начальник ХКЦ. – Мало справиться с планом, нужно повышать качество продукции.
Для плавильного участка выполнить план 2009-го и повысить качество продукции оказалось задачей номер один. В наступившем году сложностей на участке прибавится – запланирован ремонт кровли без остановки производства.
– Помимо прочего, цеху предстоит выдержать два ремонта кровли на содорассольном переделе, ремонт второго пролета кровли в электролизном зале УПХ, – поясняет Владимир Сидоров. – 2010-й – предъюбилейный год для цеха, поэтому мы обязаны успешно завершить ремонтные работы к концу года. То есть по цеховой традиции перевыполнить «планы и социалистические обязательства».
Начальник цеха настроен решительно. Интересуюсь, какие принципы деятельности Сидоров считает основополагающими.
– Принцип работы один: каждый специалист на своем рабочем месте должен быть компетентным в той профессиональной области, которую ему доверили. И не бояться высказать свое мнение, оно обязательно будет выслушано и учтено. У каждого есть своя «кочка зрения». С моей кочки видно многое, но не видны подробности. С той кочки, что поменьше, можно разглядеть детали и добраться по прямому пути до пункта назначения. Так зачем ходить оврагами, если можно наладить связь с теми, кто лучше видит с маленькой кочки? В жизни эта метафора работает точно – мнение каждого специалиста в коллективе очень важно.
 
Цеховые таланты
Стремления коллектива хлорно-кобальтового цеха быть быстрее, выше, сильнее основаны не на пустом месте. Работники цеха стремятся не только опередить всех в выполнении плана, но и лидировать в спартакиадах, кроссах, интеллектуальных играх. Активными участниками различных корпоративных мероприятий является в основном молодежь цеха, но ни в чем им не уступают и те, кто постарше.
На базе корпоративного университета среди предприятий Заполярного филиала компании «Норильский никель» в течение года периодически проводится интеллектуальный турнир «Университет мастера», по итогам которого определяют команду-победителя. Соревнуются по две команды от каждого предприятия. Они отвечают на весьма непростые вопросы из области охраны труда и технологии производства. В прошлом году никелевый завод дважды принимал участие в интеллектуальном поединке, став победителем в майской игре. Одной из команд завода, в числе которых были работники хлорно-кобальтового цеха начальник УПХ Михаил Щеголев и энергетик службы организации ремонтов энергетического оборудования ХКЦ Денис Чернявскис, удалось потеснить соперников из НМЗ и медного завода.
Спортсмены цеха соперничают не только с командами других подразделений завода. В минувшем году проходил спортивный конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья!». По его итогам команды-победители отправились представлять свои предприятия в Сочи. Молодая семья Чернявскис завоевала первенство никелевого завода, затем вышла в финал соревнований предприятий группы «Норильский никель».
 
Семейные ценности
Норильчанин во втором поколении Денис Чернявскис дружит со спортом давно. Беря пример с дедушки, латыша по национальности, в свое время принимавшего участие в разных спортивных состязаниях, он поддерживает семейную традицию – играет в футбол, волейбол и баскетбол как за цех, так и за завод. Денис – капитан сборной команды никелевого завода по баскетболу. Выпускник Кубанской академии физической культуры и спорта, он по образованию тренер-преподаватель. Обстоятельства сложились так, что дорога в большой спорт для него была закрыта, но играть за завод желания и азарта всегда хватает.
– На игре всегда присутствует дух соревновательности, – говорит Денис, – а гордость за завод ведет к победе. Обидно, что не все работники участвуют в спортивных соревнованиях. Не стоит все мерить деньгами.
На никелевом заводе молодой человек трудится с 2003 года. Здесь помнят и представитей старших поколений семьи Чернявскис. Дедушка был политзаключенным в ссылке, бабушка работала в химлаборатории, отец – аппаратчиком электролиза водных растворов цеха электролиза никеля. Потом на завод, в крановую службу, пришла и мама. Дядя работал в отделе охраны труда и техники безопасности ЦЭНа. Их, представителей разных профессий, сплотил никелевый завод. Возможно, династию продолжит и новое поколение.
– Детей мы приобщаем к активному образу жизни, – поделился Денис Чернявскис. – Старший, Костя, занимается плаванием. Планируем расширить его спортивный кругозор – отдать на обучение восточным единоборствам и баскетболу. Дочке Весте, что в переводе с греческого значит «хранительница очага», скоро исполнится четыре, но она уже легко запоминает стихи, любит танцевать. Время покажет, в чем проявятся таланты, ведь в юном возрасте характер только закладывается.
Летом прошлого года Денис защитил диплом по специальности «инженер электроснабжения предприятия».
– Дело, которым занимаешься, нужно хорошо знать, – говорит выпускник НИИ, – Профессия мне нравится, поэтому решил получить высшее образование. Конечно, тяжело было совмещать учебу с работой, но без труда и работы над собой не будет хорошего результата.
Год только начался. И хлорно-кобальтовому предстоит много сделать для того, чтобы выдержать плановые ремонты, подготовиться к юбилею. И чтобы в конце года, как всегда, можно было с гордостью повторить вслед за Владимиром Сидоровым: «План – закон! Выполнение обязательно! Перевыполнение – честь!» Эта фраза давно стала девизом для коллектива ХКЦ.
Зажженная елка – символ Нового года и выполнения плана
0

Читайте также в этом номере:

Да будет свет! (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Школа с человеческим лицом (Вера Владимиренко, директор школы №23)
Сказки озера Лама (Гребенюк Лада. 2а класс МБОУ «СОШ №28»)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск