Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Плюс минус электроэнергия
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
3 февраля 2010 года, 13:02
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Будучи законопослушным гражданином и человеком любознательным, корреспондент «ЗВ» отправилась в первый день февраля в управляющую компанию, чтобы получить расчетный листок за январь и оплатить жилищно-коммунальные услуги.
Бухгалтер по квартплате сразу предупредила, что новую компьютерную программу еще не загрузили, поэтому в графе «Тарифы» значатся прежние, декабрьские суммы. И предложила: если хотите, я вам на калькуляторе посчитаю и выдам счет.
 
Можно подождать. Но недолго
Разумеется, я согласилась и даже поблагодарила бухгалтера за то, что избавляет меня от необходимости лишний раз бегать по морозу. С новыми тарифами я знакома и помню, что по расчетам экономистов управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Норильска, сделанным в конце минувшего года и опубликованным в «Заполярном вестнике» накануне повышения стоимости услуг ЖКХ, получалось, что средний рост платежей должен составить 251 рубль. Далее суммы варьировались в зависимости от типа дома, площади квартиры, количества прописанных в ней людей.
В моем случае без учета электроэнергии получилось, что платить придется больше всего на 57 рублей 17 копеек. Бухгалтер по квартплате предупредила, что в следующем месяце сумма может быть другой. Наверное, потому, что за пользование горячей водой по новым тарифам надо платить не за весь январь, а только с 16-го числа.
Но это обстоятельство заинтересовало меня меньше, чем желание узнать, по какой причине не загружена новая система расчетов и все ли управляющие компании в счетах-извещениях ставят предновогодние суммы? Вчера утром я связалась с плановым отделом УЖКХ, а также с бухгалтериями по квартплате нескольких обслуживающих организаций.
Выяснилось, что загрузка системы происходит после пятого числа каждого месяца, и тем, кто пришел в бывшие ЖЭКи раньше, выдают расчетные листы с прежними суммами, предупреждая о будущем перерасчете. Поскольку общее повышение тарифов незначительное – в пределах четырех процентов – бухгалтерам нет смысла вручную переделывать счета-извещения. Если кто-то из собственников или нанимателей квартир хочет увидеть новые суммы по каждому виду услуг и расплатиться по измененным тарифам, им стоит подождать. Но недолго, ведь по договору с управляющей компанией мы должны рассчитаться за потребленные услуги к 10-му числу следующего месяца. К тому же надо иметь в виду, что за освещение мест общего пользования с нас пока денег не брали. Но каждый киловатт-час электроэнергии, используемой в квартире, стоит не 1 рубль 8 копеек, а на две копейки дороже.  
 
Необходимое отступление
Как уже сообщал «Заполярный вестник», с нового года из стоимости жилищной услуги для населения выделены затраты за потребленную электроэнергию на освещение подъездов, придомовой территории, технических помещений. Но в себестоимости остаются расходы на обеспечение этого освещения. Проще говоря, на то, чтобы купить лампочки и ввернуть их в подъездах, на улице, в теплоцентрах.
К сведению: Правила предоставления коммунальных услуг в РФ предписывают оплачивать освещение подъезда и лифта по показаниям общедомовых счетчиков. «Набежавшая» сумма делится на количество проживающих. Так что если в вашей квартире прописано три человека, вы не будете платить за пятерых. Чтобы не нарушать правила, администрация города включила установку электросчетчиков в норильских подъездах в программу капитального ремонта жилищного фонда на 2010 год.
Нормативы потребления электроэнергии, утвержденные региональной энергетической комиссией, в Норильск уже пришли. Однако требуется некоторое время, чтобы разобраться в документах. По всей вероятности, пока вопрос изучается, доли – квартирная и общедомовая – выделяются, город терпит некоторые издержки. Хочется верить, что незначительные.
По нашей информации, устанавливать электросчетчики в норильских подъездах начнут в ближайшее время.  Когда эту работу выполнят в моем доме, в графе «Освещение мест общего пользования» расчетного листка у меня и моих соседей появится точная сумма, которую мы и будем вносить в кассу жилищной организации. Полагаю, что до среднестатистического 251 рубля моя платежка все-таки дотянет.  
0

Читайте также в этом номере:

Напутствия в год юбилея (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Это ты, наша молодость (Георгий ДРУБЕЦКОЙ, архитектор, руководитель проектов фирмы «Планкон»)
Остановись, мгновение! (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Игры патриотов (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск