Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По-хозяйски в горхозяйстве
Достойно внимания
6 ноября 2009 года, 12:12
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера депутаты городского совета утвердили программу муниципальных пассажирских перевозок, правила землепользования и застройки Норильска, порядок управления многоквартирным домом, все помещения которого находятся в собственности муниципалитета.
В повестке дня комиссии по городскому хозяйству значилось еще несколько вопросов, в частности ремонт жилищного фонда, предоставление квартир детям-сиротам, покупка жилья для переселения из аварийного фонда.
 
Деньги не пропадают
Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Вадим Чуриков доложил, что на ремонте муниципальных объектов нынешним летом удалось сэкономить 8 миллионов 792 тысячи рублей. Бережливым оказался «Оганер-сервис», который сумел покрасить фасады трех зданий дешево и качественно. Экономия образовалась и за счет того, что в доме №76 по улице Лауреатов не будет установлен узел учета расхода воды. Жители отказались. Получилось, что вместо 24 запланированных расходомеров в городе установлено 23.
Депутаты стали выяснять, когда написаны заявления об отказе дать разрешение на установку узлов учета воды, некоторые из них поддержали жильцов дома №76. В середине и в конце октября, когда наступила зима, никому не хочется сидеть без холодной воды и со вскрытыми полами. Так что без расходомеров дом просуществует до следующего лета. Комиссия горсовета предложила управлению ЖКХ вернуться на Лауреатов,76, и выполнить все необходимые работы.
Ну а сейчас, чтобы сэкономленные деньги не возвращать в бюджеты края и федерации, сбереженную сумму перекинули на другую статью расходов, но в рамках программы по капремонтам. Деньги переданы «Жилищному тресту» на замену металлических кровель. Корректировка согласована с краем, и норильские депутаты утвердили изменения.
  Начальник управления жилищного фонда Олег Погребняк, рассказывая о промежуточных итогах трехлетней программы переселения норильчан из аварийного жилья, констатировал, что в нынешнем году планировалось приобрести на эти цели 103 квартиры. Проведено два конкурса. По итогам первого муниципалитет купил 43 квартиры вместо 50, как планировалось. Возможно, проблема в том, что процедура перечисления денег продавцу затягивается на три месяца. Во втором конкурсе «улов» оказался меньше – 39 квартир, в третьем планируется купить 20 квартир.  
В уходящем году на реализацию программы выделено 45 миллионов 697 тысяч рублей, в том числе 25 миллионов из местной казны. Как прозвучало на депутатской комиссии, норильский бюджет сохраняет обязательства на следующий год, о краевых инвестициях станет известно не раньше января.
 
Пассажиров мало, но автобусы ходят
Норильскому муниципалитету предстоит организовать еще один конкурс – на право организовать пассажирские перевозки на территории. Готовясь к формированию будущего муниципального заказа, депутаты вчера согласовали нормативы субсидирования перевозок. Сейчас выпадающие доходы НПОПАТ городская казна компенсирует отдельной статьей, в следующем году ее не будет. А победителю предстоящего конкурса на организацию муниципальных перевозок планируется предусмотреть компенсацию в размере свыше 250 миллионов рублей.
Исполняющий обязанности начальника управления городского хозяйства Валерий Цыбульский также сообщил, что введенную два месяца назад схему движения автобусов администрация отслеживает, и специалисты считают, что сокращение числа маршрутов полностью компенсировано их оптимизацией. В первую очередь, по мнению Валерия Цыбульского, улучшение почувствовали жители улицы Комсомольской, где добавилось два маршрута.
Особое внимание по просьбе некоторых депутатов уделяется социально значимому направлению – движению по улице Лауреатов. Пассажиров мало, но автобусы ходят – так можно сформулировать итоги мониторинга. В цифрах результаты следующие: число автобусов на линии сократилось со 191 до 175, интервал их движения в часы пик составляет от четырех до двенадцати минут. К концу года ожидаемый общий пробег составит 14 миллионов 310 тысяч километров, в следующем году – 12 миллионов 951 тысячу километров. Количество маршрутов останется таким же, как сегодня: 18.
0

Читайте также в этом номере:

Каток будет! (Ален БУРНАШЕВ)
Нужные люди (Валентин ПЕТРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск