Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Победить мыслью
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ
5 августа 2011 года, 15:37
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Во Дворце культуры комбината прошел интеллектуальный турнир среди линейных руководителей подразделений Норильской железной дороги.
Второй год подряд в преддверии профессионального праздника железнодорожники выходят на брейн-ринг, чтобы, как говорят сами, пошевелить мозгами. У мероприятия даже появилась своя целевая аудитория – родственники, коллеги, друзья. В их числе и те, кто не вошел в команду из-за численного ограничения (шесть человек в составе – стандартное условие), но к подобного рода турнирам имеет расположение. Ажиотажа в масштабе, присущем студии федерального канала, не было, но искреннее стремление не ударить в грязь лицом (как и все представители тяжелых профессий, железнодорожники не любят в чем-либо уступать) пронизывало атмосферу. Аплодисменты, споры, нервные обрывки фраз под звук таймера, фальстарты – все это имело место.
Всего в турнире приняло участие шесть команд. Это представители служб пути, движения, энергетического хозяйства, сигнализации и связи, подъема транспорта и цеха подвижного состава. Вопросы звучали разные – от специфических, ориентированных на узкие профессиональные знания, до общих, затрагивающих историю города и комбината.

Команды готовы?

– Турнир пользуется большой популярностью среди наших работников, – рассказал руководитель приемной по производственным и социально-трудовым вопросам НЖД Александр Мещеряков. – Интересен и формат мероприятия, и сами по себе вопросы, и организация. Понятно, что основной акцент будет делаться на каких-то профессиональных знаниях, освежить которые не вредно при любых обстоятельствах. Да, очевидцу со стороны трудно следить за ходом общей мысли. Кто ориентируется в теме, легко почувствует оригинальность некоторых вопросов. Оригинальность ответов оценило жюри.
Два полуфинальных тура определили претендентов на звание самых умных. Ими оказались служба энергетического хозяйства и служба цеха подвижного состава. Обе команды обладали достаточными знаниями, и необходимость в дополнительных вопросах была очевидна. Но смекалка оказалась верным оружием в арсенале ЦПС. Пришлось отдать должное их интеллекту, вручив диплом победителей турнира. Остальным участникам достались утешительные призы.

IQ зависит от спокойствия

Крепчает мнение, что оценивать интеллектуальный ресурс человека при помощи тестирования нецелесообразно. В этом смысле интеллектуальный турнир намного эффективнее, чем самый хитрый тест на выявление IQ. Железнодорожники проходят это испытание с удовольствием.
– Волновался, – говорит монтер пути Александр Сентищев. – Все-таки дебют. А вообще, интересно. Хотелось бы, чтобы вопросов звучало больше. Не хватило мне немного самообладания. Несколько раз ловил себя на правильной мысли, и тут же она куда-то исчезала. Думаю, в следующем году результат будет лучше.
Есть ответ!
0

Читайте также в этом номере:

40 лет без ремонта (Елена ПОПОВА)
На Север по-французски (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Понятная зарплата (Татьяна РЫЧКОВА)
Такая разводка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск