Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Подкидыш
Зверье мое
23 сентября 2010 года, 14:08
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
На днях неизвестное лицо подкинуло в редакцию утку. Кто это сделал и зачем, осталось неизвестным. Возник вопрос, что делать с птицей.
Уже на первом этаже работники типографии усадили утку в коробку на чистую белую тряпочку, поставив предварительный диагноз: у птицы повреждено крыло. Подкидыша доверили Юле Костиковой, выпустившей недавно сериал про злобную собаку, напавшую на женщину, а еще раньше – про кота, упавшего из окна. Однако специализирующаяся исключительно на урбанистических животных Юля передала утку известному туристу и любителю тундры Коле Щипко. Коля появился на пороге моего кабинета и спросил:
– Что делать с уткой? Ларин сказал, ему сейчас забирать ее некуда, посоветовал выпустить на Долгое.
Я специализируюсь на бомжах, но задала логичный вопрос:
– У нее крыло сломано? Давай отвезем ее к ветеринару. Если здоровая – выпустим, если надо лечить – попробуем пристроить в живой уголок в детский сад.
На всякий случай мы позвонили сначала известной огороднице Надежде Селуковой и спросили, не может ли она приютить птицу на своей знаменитой всепогодной даче. Надежда Ивановна отказала, заметив, что был уже аналогичный случай, после которого у нее сдохли собственные гуси и утки.
Елена Секач из клиники “Диавет” немедленно откликнулась на призыв осмотреть утку бесплатно, но из-за сложной операции перепоручила процедуру ветеринару Наталье Жуковой.
Утку в клинике встретили чуть ли не овациями. Молодые ветеринары устроили ей фотосессию, а Наталья после осмотра заявила, что утка совершенно здорова и очень молоденькая. И посоветовала выпустить птичку на озера за лыжной базой “Оль-Гуль”, где время от времени “тусуются” отлетающие на юг утки. Туда мы с Колей ее и привезли.
Утка немедленно подтвердила “диагноз”, стремительно взмыв ввысь. Немного полетав, она уселась на воду и принялась чистить перышки. Мы облегченно вздохнули, но все выходные шел снег, а к понедельнику маленькие лужи затянуло льдом. Захватив бинокль, мы вновь отправились на водоем и обнаружили на воде одинокую утку. Издалека нам даже показалось, что птица не наша: покрупнее, посветлее и клюв другой, однако эта тоже скользила по глади уже подмерзающего у берегов озера в полном одиночестве.
Не постигнет ли ее и ей подобных участь Серой Шейки? Такой вопрос мы задали старшему егерю Александру из Общества охотников и рыболовов.
– Улетит, не замерзнет! – убежденно ответил старший егерь. – Инстинкт возьмет свое.
Поскольку я подзабыла рассказ Мамина-Сибиряка про Серую Шейку, то нашла его в Интернете и перечитала. Во-первых, та утка, в отличие от нашей, была калека с поврежденным крылом, и, во-вторых, финал у классической истории не так уж плох. Серую Шейку спас от лисы и отнес домой внучкам старичок охотник. Будем надеяться еще на один хороший финал.
Вердикт врачей: здорова
Быть ближе к природе
0

Читайте также в этом номере:

В добрый путь! (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Время модернизации (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Богатые тоже платят (Лариса ФЕДИШИНА)
По новым стандартам (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск