Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Получите патент
Актуальное интервью
15 декабря 2010 года, 14:58
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
В редакцию “ЗВ” обратился читатель с вопросом, по каким правилам сегодня ведется прием на работу иностранных граждан. За разъяснением мы обратились к инспектору отдела УФМС в Норильске Ивану ЛОМИЛКИНУ.
– С 1 июля 2010 года в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” были внесены изменения и введено такое понятие, как “патент”. Это документ, который должен получить иностранец, желающий заняться трудовой деятельностью у физических лиц на территории России.
– Легко ли оформить документ?
– В принципе, никаких сложностей возникнуть не должно. Законно находящийся на территории РФ иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, должен предоставить в структурное подразделение УФМС пакет документов и оплатить налог, после чего в течение месяца ему будет выдан патент.  
– Можно ли получить его по почте?
– Нет. Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа об уплате налога на срок, на который выдается патент.
Налог фиксирован – тысяча рублей за месяц – и определяется только периодом времени, в течение которого иностранец планирует работать в Норильске. Однако единовременно можно заплатить не более трех тысяч рублей.
– То есть максимальная продолжительность действия патента три месяца?
– Документ можно получить на срок от одного до трех месяцев, после чего – продлить. Но общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более года.  
Патент продлевается автоматически на тот период, за который уплачен налог, и является фактом, подтверждающим продление миграционного учета. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.
– Налог должен платить сам иностранец или его работодатель?
– Иностранец. Следует обратить внимание на то, что патент дает право на работу только у физических лиц. Например, иностранец может заниматься ремонтом квартир. Для того чтобы получить возможность работать у юридических лиц,  необходимо получить разрешение на работу. Оно дается в рамках квоты. На 2010 год она уже использована. Вне квоты разрешение могут получить те иностранцы, которые имеют разрешение на временное проживание.
– Необходимо ли в заявлении сообщать, куда и кем иностранный гражданин устраивается на работу?
– При первичном обращении указывать деятельность, которой иностранец собирается заниматься, не нужно. Это необходимо уже при продлении патента.
– Документ дает право на работу по всей России?
– Нет, патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую  деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан документ. Получив патент в Норильске, работать можно на всей территории Красноярского края.
– По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента что должен делать иностранец?
– Он вправе обратиться в структурное подразделение УФМС России за получением нового патента. В том случае, если срок действия имеющегося у него патента не был продлен, а новый патент не был получен, иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента.
– Сколько патентов уже выдано по Красноярскому краю и в Норильске?
– На конец ноября по краю было выдано более 140 патентов. По Норильску цифру пока назвать не могу, так как было много обращений, документы отправлены и со дня на день мы  должны получить патенты.
– Могут ли отказать в выдаче патента, и по какой причине?
– Могут – за дачу ложной информации, но пока отказов не было.
 
Беседовала Марина БУШУЕВА


Пакет документов, необходимых для предоставления в УФМС на получение патента
 
- заявление о выдаче патента;
- документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, и его копию;
- миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты и ее копию;
- документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;
- сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
При первичном обращении за выдачей патента документы, указанные в пунктах 4 и 5, не предоставляются.
0

Читайте также в этом номере:

Интеллектуальный позитив (Виктория РАЗВОДОВСКАЯ)
Очень сильные люди (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск