Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Полюс Золото» радует инвесторов
ФИНАНСЫ
30 сентября 2008 года, 14:36
Текст: Эдуард ЛОКТЬЕВ
На прошедшей неделе российский фондовый рынок под влиянием экстренных мер монетарных властей несколько стабилизировался и отскочил от минимумов, но вскоре перешел в боковое движение.
В понедельник, несмотря на улучшение внешнего фона, российский рынок акций существенно сократил темпы роста, набранные в конце прошлой недели. Индексы США в пятницу прибавили более 3%, росли также индексы Азии. Открытие российского рынка также произошло с хорошим гэпом вверх, затем на ММВБ наблюдался откат на фоне фиксации прибыли игроками.
Впрочем, вскоре индекс снова вышел в плюс, однако на рынках Европы и во фьючерсах на индексы США наблюдалось снижение. Даже заявление Владимира Путина об окончании финансового кризиса на российском рынке не придало уверенности участникам рынка. В частности, ряд компаний нефтегазового сектора, несмотря на рост цен на нефть и снижение экспортных пошлин, остался в минусе: «Газпром» подешевел на 3,2%, «Лукойл» потерял 4,1%. Лучше рынка вновь смотрелись акции генерирующих компаний, отыгрывающих снижение начала прошлой недели. Лидером роста стали бумаги «Якутскэнерго», подорожавшие более чем на 30%.
Тем не менее достижения российского рынка по итогам дня оказались весьма скромными. На закрытие торгов понедельника индекс РТС вырос до 1309 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,61%, превысив 1105 пунктов.
Во вторник на фоне ухудшения ситуации на внешних площадках российский рынок акций продолжил наметившуюся накануне коррекцию. Открытие торгов на российских площадках произошло в минус и затем ускорилось на фоне снижения европейских бирж. Максимальное снижение индекса ММВБ превышало 5%, после чего покупки возобновились. Однако перед закрытием торгов, несмотря на открытие ростом американских площадок, российский рынок вновь снизился. На фоне роста цен на золото существенно лучше рынка выглядели акции «Полюс Золота» и «Полиметалла» – они прибавили  8,3% и 12,7% соответственно. На закрытие сессии вторника индекс РТС снизился на 2,85%, до 1272 пунктов, индекс ММВБ потерял 3,1%, откатившись до 1071 пункта.
В среду российские рынки открылись, против ожиданий, энергичным ростом. В ряде «голубых фишек» отыгрывались внутренние идеи. В частности, рост бумаг ВТБ был связан с возможностью выкупа их с рынка эмитентом. В акциях «Полюс Золота» отыгрывалась идея раздела активов между совладельцами, Потаниным и Прохоровым. Лучше рынка выглядели компании со значительной долей государственного капитала: «Сбербанк», ВТБ, «Газпром». На закрытие торгов среды индекс РТС вырос на 3,4%, до 1315 пунктов, индекс превысил 1105 пунктов.
В четверг торги на российских биржах открылись в незначительном плюсе, но затем индексы ушли в «красную зону» и уже через час потеряли более 2%. Только ближе к вечеру на фоне позитивного открытия бирж США российский рынок смог несколько подрасти. В лидерах роста в течение большей части дня находились акции «Дальсвязи» и «Полюс Золота», прибавившие в итоге  7,3 и 8,6% соответственно. Акции «Полюс Золота» поддерживают результаты визита Дмитрия Медведева в Магадан, где компания разрабатывает крупнейшее месторождение золота. К закрытию торгов также подросли акции «Норильского никеля», прибавившие 4,7%. По итогам торгов четверга индекс РТС снизился на 0,79%, до 1304 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,92%, откатившись до 1095 пунктов.
В пятницу российский фондовый рынок продолжил снижение. Негативные настроения на российских биржах преобладали и в течение дня, в результате чего большинство «голубых фишек» закрылись на отрицательной территории. Не поддерживали рынок и сырьевые цены – котировки нефти марки «Брент» продолжали колебаться в диапазоне 101–103 долларов за баррель. Новости о возможной сделке с бумагами «Полюс Золота» и «Норильского никеля» между Потаниным и Прохоровым, а также о том, что пакетом «Полюс Золота» заинтересовался Сулейман Керимов, продолжали оказывать поддержку акциям обеих компаний. При этом росту акций «Полюс Золота», радующих своих инвесторов уже третий день подряд, в пятницу также способствовало сообщение о возможной покупке контрольного пакета акций казахской «Казахголд». Акции «Полюс Золото» подорожали на 19,1%, «Норильского никеля» – на 3,5%.
На закрытие сессии пятницы индекс РТС снизился на 1,5%, до 1285 пунктов, индекс ММВБ также потерял 1,5%, откатившись до 1079 пунктов. В целом российский рынок акций пока не демонстрирует стремления к выходу из бокового тренда, несмотря на все антикризисные меры правительства. Рынок ожидает разрешения кризиса в США. Это дает возможность войти в российские акции тем, кто еще не успел этого сделать.
0

Читайте также в этом номере:

Крутой маршрут в Арктику (Юрий ВЕСЕЛЯНСКИЙ)
В Ирландию за языком (Инна ШИМОЛИНА)
А вот в наше время… (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск