Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поправки на выезд
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
7 июня 2010 года, 14:15
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
С 2011 года шансы норильчан переехать на материк возрастут. Это произойдет, если правительство одобрит поправки, которые предлагают внести в 125-й Федеральный закон о переселении депутат Госдумы Раиса Кармазина и ее коллеги по фракции.
Об этих поправках рассказала сама Раиса Кармазина, которая приехала в Норильск и провела ряд встреч, в том числе с журналистами и руководителями городских организаций. Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» реализуется с октября 2002 года. Норильчане, которые встают в очередь на получение сертификата по этому закону, как правило, ждут переселения годами. Так, в этом году сертификаты получили 103 семьи, в очереди же стоят 11 475 семей (22 573 человека).
 
Останется четыре
Поправки, подготовленные совместно с думским комитетом по делам Севера и Дальнего Востока, позволят увеличить шансы норильчан на переезд. Например, депутаты предлагают исключить из списка очередников жителей закрывающихся поселков, для которых разработан отдельный закон. Таким образом, в 125-м законе останутся четыре категории граждан, имеющих право на получение государственной субсидии. Это инвалиды первой и второй групп и инвалиды детства, пенсионеры, безработные, состоящие на учете в центре занятости больше года, и все, кто отработал на Крайнем Севере больше 15 лет и не имеет жилья на материке.
Важным дополнением в закон Раиса Кармазина считает поправку, касающуюся детей-инвалидов, рожденных на материке.
– У нас много таких детей, которых норильчанки рожали на материке, – говорит депутат. – То есть мама была прописана в Норильске, а выезжала рожать на материк по медицинским показаниям. По действующему закону право на субсидию имеют только те дети-инвалиды, которые рождены на Севере. Мы предлагаем дополнить эту категорию.
Депутаты также предлагают дать регионам право участвовать в распределении субсидий на переселение. Эта поправка предполагает, что 70% средств Федерация будет выделять первой очереди переселенцев, то есть инвалидам, а распределение оставшихся 30% между остальными тремя очередями будет в ведении субъекта РФ, в нашем случае – Красноярского края. Сейчас у субъектов нет права распределять деньги в зависимости от потребностей региона.
– Это была инициатива и нашего города, – отмечает Раиса Кармазина. – Над этим законопроектом работал глава Норильска, был в комиссии. Потому что сейчас получается: чтобы выехать, надо стать инвалидом. А если человек 40 лет отработал на Севере и стоит в очереди, он фактически не имеет возможности переселиться на материк.
 
Расширение географии
Еще одна новая норма – стоимость квадратного метра жилья предлагается рассчитывать как среднюю по России. Сейчас в расчет принимают цену квадратного метра в пункте переселения. Раиса Кармазина отмечает, что из-за этого правила в прошлом году большую часть выделенных по 125-му закону субсидий – 65% – получили те семьи, которые купили квартиры в Санкт-Петербурге, Москве и областных центрах, то есть там, где самое дорогое жилье.
– В итоге семей уехало небольшое количество, – замечает депутат, – но они «съели» всю сумму. Такими темпами очередь никогда не дойдет до тех, кто хотел бы переселиться в небольшие города. Мы предлагаем привести эту норму к единообразию, потому что во всех законах, касающихся переселения льготных категорий граждан, стоимость квадратного метра берется средняя по стране.
Еще одна поправка позволяет северянам переселяться не только в так называемые благоприятные для проживания регионы, но и в районы, приравненные к Крайнему Северу.
– Действующий закон этого не позволяет, – говорит Раиса Кармазина. – Человек, допустим, хочет переселиться в Енисейск или Лесосибирск, в Мурманскую область или Карелию. Мы этой поправкой даем ему такую возможность и существенно расширяем географию выезда.
Если изменения в 125-й закон примут, то у жителей Крайнего Севера, уезжающих жить на материк, появится и возможность получить не сертификат, а уже готовое жилье – по договору социального найма.
– Некоторые одинокие граждане не нуждаются в приватизированном жилье – мыкаются, потом возвращаются и сдают сертификаты, – поясняет Раиса Кармазина. – У нас есть неиспользованные сертификаты не потому, что мы их не распределили, а потому что человек поездил-поездил, ничего не купил, и просит: дайте мне вместо сертификата готовое жилье. Но такой нормы в действующем законе нет. Мы просим, чтобы по желанию гражданина ему предоставляли жилье в социальный найм, но за счет федеральных средств, выделяемых по 125-му закону. Минрегион будет перечислять субсидии субъекту, а тот, в свою очередь, – муниципалитету, с которым человек заключил договор найма.
По словам Раисы Кармазиной, новые нормы позволят устранить если не все, то многие погрешности, которые есть в 125-м законе. Сейчас пакет поправок направлен на рассмотрение в правительство. Депутаты, работавшие над ним, надеются, что документ будет одобрен и принят и новые нормы начнут действовать уже с 2011 года.
0

Читайте также в этом номере:

Какое оно, Черное море? (Екатерина СТЕПАНОВА)
На безделье времени нет (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гордость и пример (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск