Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Право на хижину
ЗАКОН И ПОРЯДОК
23 августа 2013 года, 16:02
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
В управление имущества поступает все больше обращений с просьбой оформить аренду на землю в окрестностях города. Еще год назад на специальной комиссии управления имущества таких заявлений рассматривалось не более двадцати в неделю, на одном из последних  заседаний – уже 111. Норильчане теперь хотят не просто ездить за город на шашлыки, а обустроить там свой быт. Да и ценность имущества подобной категории возросла. Раньше эти дачи просто оставляли соседям или бросали, как одно время квартиры в Норильске. Теперь загородные домики – собственность, которую можно даже в наследство оставить.
…Сергей  Н. давно и вполне успешно ведет дачную жизнь на Вальке. У него здесь избушка-балок, баня и небольшое озеро рядом. Эту свою хижину Сергей время от времени заново выставляет на деревянных чурбаках, поскольку в местном грунте постепенно проседает и от этого все строение кособочится. В хорошую погоду летом Сергей пропадает на своей даче – отдыхает в тишине от суровых водительских будней, предается в одиночестве философским мыслям, топит баньку и окунается в водоем при ней.
Дом его “упакован” тем, что в свое время вышло из употребления в городской квартире. В балке лежат ковры, оборудована кухня, собраны книги. До недавнего времени электричество Сергей получал, как говорится, со столба, в последнее время – из компактного дизель-генератора.
Сергей собирается переезжать на материк, но судьбой своего хозяйства мужчина ничуть не обеспокоен. Говорит, отдам кому-нибудь, и все дела. У него не было и нет документов на дом, землю, воду и тем более на электричество. В таком виде он, собственно, и получил в свое время это добро. Именно поэтому Сергею не жаль оставлять балок.
Александр Ж. уже продал свое хозяйство на берегу Норилки. Говорит, с новым владельцем сговорились на взаимовыгодных условиях – если вдруг захочется приехать в Норильск в гости, новый хозяин не откажет в любезности пустить попользоваться. К тому же Александр ему еще и снегоход оставляет.
История появления нынешнего норильского “шанхая” на берегах реки уходит корнями в шестидесятые годы. Говорят, что началось все с рыбаков и промысловиков, ставивших свои лодки, балки и сейфы вблизи воды, а с годами территория отдыха разрослась до барачных кварталов по обеим сторонам реки. Здесь оседали те, кого тянет к природе и земле, а потому со временем тут разбили огороды и даже обустроили птицеферму.
Стремление иметь дачу и жить “как люди” вполне объяснимо. Другой вопрос, что в норильской действительности загородная жизнь оказалась никем не контролируемой. Десятилетиями копившиеся деревянные хибары к сегодняшнему дню приобрели вид безобразный, а необходимость оплаты энергоресурсов  окончательно испортила вольный дух самостроя. В итоге кое-кто все же пришел к решению узаконить свое пребывание на земле и иметь в дальнейшем право устраивать здесь свой досуг.
Либо оформить, либо...
Как оказалось, все не так сложно. Да и перспектива у незаконных построек теперь одна – попасть под снос, это только дело времени.  Другой вопрос, что подстроиться под требования современности удается не всем. Попадаются даже такие, кто пророчит тут бунт с вилами, если их начнут сносить.
Денис Лобановский, начальник управления имущества администрации Норильска, разъясняет:
– В районе Валька и реки Норильской выделены земельные участки под размещение временных сооружений. Каждое из них имеет право располагаться здесь определенное время. Построек как таковых здесь нет.
Временное сооружение отличается от постройки тем, что в отношении него меньше прав. Постройка предусматривает право собственности, закрепление участка земли, который можно выкупить или арендовать на длительный срок. Временные постройки, как те, что расположены у реки, находятся там по праву краткосрочной аренды. Разница примерно такая же, как между квартирой в собственности и квартирой в аренде.
Из того, что понастроено по дороге из Норильска в Талнах и у моста, не все оформлено и зарегистрировано официально. Администрация города прилагает сейчас усилия, чтобы привлечь владельцев домиков к оформлению законных отношений. Иначе следующим этапом действий администрации будет борьба с незаконно установленными сооружениями.  
Дачники, объединяйтесь!
Скопление хибар на Вальке представляет опасность: они и сами по себе горят, и поджигают их, и живут там порой сомнительные личности. В разное время власти уделяли этому вопросу внимание, но сейчас изменилось законодательство, а норильский самострой достиг такого масштаба, что не замечать его и дальше уже невозможно.
– Мы призываем владельцев этих хижин не только оформить свои строения, но и привести их в опрятный вид, – отмечает начальник управления имущества. По закону на владельцев оформленной недвижимости ложатся определенные обязательства. Например, содержание подъездных путей, вывоз мусора. И власть теперь имеет право сносить незаконно установленные сооружения.
Сейчас срок аренды времянок в районе Норилки и Валька варьируется в зависимости от зоны, в которой они установлены. Например, год окончания арендных отношений с владельцами балков на разных берегах разный. Это обусловлено исключительно практическими соображениями: чтобы время переоформления не пришло у всех арендаторов одновременно.
– Мы пытаемся подвигнуть владельцев балков к созданию сообществ по типу, например, кооперативов, – говорит Денис Лобановский. – В этом случае людям проще и дешевле обеспечивать себя электроэнергией. Вскладчину можно приобрести подстанцию на товарищество и распределять электричество по количеству участников. Несколько таких сообществ уже зарегистрировано и не только вполне себя обеспечивают, но и развиваются – завозят материал, обустраиваются. Работать с организованными сообществами гораздо проще и удобнее.  
 
“Усадьба” по-норильски
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск