Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Предложения услышаны. Будем ждать решения
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
1 декабря 2010 года, 12:15
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Летняя оздоровительная кампания норильских детей была организована лучше, чем в других северных регионах страны, отметил вчера глава города Сергей Шмаков. На эти цели в бюджете заложили на 18,5 миллиона рублей больше, чем в предыдущем году.
В оздоровительных лагерях на материке отдохнули 1073 ребенка, в пришкольных лагерях Норильска провели каникулы 1140 детей. В других регионах, например в Ямало-Ненецком округе, ограничились экскурсионной поездкой детей в Санкт-Петербург.
Насыщенные событиями, с пользой для здоровья проведенные каникулы норильских ребят стали возможны благодаря сотрудничеству местных властей с Заполярным филиалом ГМК “Норильский никель”. Вчера глава города поблагодарил компанию, в частности, за участие в организации отдыха ребят в оздоровительном лагере “Вита”. Комбинат фактически оплатил проезд детей туда и обратно.
 
Условия нужно менять
Проблемы летнего оздоровительного отдыха маленьких   северян обсуждали в Москве на ХХХ съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. На форуме Сергей Шмаков выступал с докладом, в котором обратился с предложением внести в резолюцию съезда поправки в установленный порядок субсидирования летней кампании с учетом выделения дополнительных средств из федерального бюджета.
Необходимость такого решения возникла в связи с изменением источников финансирования и условий программы “Отдых, оздоровление и занятость детей и подростков”.  В Норильске вместо средств Фонда социального страхования в 2010 году использовались субсидии бюджета Красноярского края. В результате, как уже сообщал “Заполярный вестник”, общие показатели исполнения программы составляют 73 процента. Неосвоенные 16 миллионов 732 тысячи рублей возвращены в региональный бюджет.
В полном объеме использовать краевые субсидии не удалось из-за того, что деньги выделялись только на частичную оплату путевок – на 21 день, тогда как норильские ребята, следуя рекомендациям медиков, проводят в лагерях не менее  42 дней. К тому же субсидии выделялись только на отдых в пределах Красноярского края. Региональная поддержка также не предусматривала оплату проезда детей и подростков к месту отдыха и обратно. Здесь и пригодилась поддержка комбината, ведь средняя стоимость перелета – 25 тысяч рублей.
О необходимости внести изменения в порядок выплаты субсидий северным территориям говорили на комиссии по социальной политике и норильские депутаты. Сергей Шмаков отметил, что наши предложения услышаны в правительстве Красноярского края, но будут ли они учтены уже в следующем году – вопрос.
 
Не упустить ни рубля
После съезда глав городов северных территорий России мэр Норильска участвовал в обсуждении проекта краевого бюджета. Встреча состоялась в Северо-Енисейске.
Наполнение региональной казны планируется в размере 144 миллиардов рублей. 56 миллиардов из них будет направлено в социальную сферу. В том числе на реализацию долгосрочных целевых программ. В связи с этим глава города дал поручение норильским чиновникам еще раз проанализировать участие муниципалитета в краевых целевых проектах. “Нам нельзя упустить ни рубля”, – резюмировал Шмаков. Логика понятна: норильский бюджет, так же как и краевой, дефицитный. По прогнозам, дефицит составит: у нас – 1,7 миллиарда рублей, в крае – 18 миллиардов. Но поскольку на реализацию социальных программ региональная казна деньги выделяет, нужно их использовать с максимальной пользой для развития территории.
Глава города на встрече с журналистами коснулся другой актуальной для Норильска проблематики: переселения на материк. Прежде всего речь шла о выполнении условий четырехстороннего соглашения. Известно, что в рамках этого документа на переезд северян в более благоприятные климатические районы выделяется 17,7 миллиарда рублей. Это деньги из бюджетов разных уровней, а также средства ГМК “Норильский никель”. В течение десяти лет из Норильска и Дудинки планируется переселить 11 265 семей.
В нашем городе первые списки претендентов на участие в программе уже сформированы. Они, по заверению Сергея Шмакова, будут размещены на официальном сайте Норильска и в средствах массовой информации. Доступность этих сведений для горожан, по мнению мэра, одно из условий успешной реализации программы. При этом надо иметь в виду, что проект, основанный на положениях 125-го федерального закона, не отменяет действие в Норильске самого закона. Это оптимистичная информация для всех желающих сменить северную прописку на материковскую и сделать это при материальной поддержке властей.
0

Читайте также в этом номере:

Заглянуть в самое пекло (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Новое дело (Лиза КОТИК)
Где увидеть “Спартак”? (Валентина ВАЧАЕВА)
Перспективный проект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Фейерверк талантов (Надежда БОЛДАКОВА)
Болезнь не преступление (Валентин ПЕТРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск